Приговор по делу № 1-640/2010



Дело № 1-640/2010 (46725)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 08 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимых Блялова А.Ж., Сергеичева А.В., Мухачева С.А.,

защитников-адвокатов Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 713, Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 12285, Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 21886,

потерпевших Р.Ю.Н., В.В.И., Б.И.А.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Блялова А.Ж., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Сергеичева А.В., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Мухачева С.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеичев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Блялов А.Ж. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Блялов А.Ж., Сергеичев А.В., Мухачев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Блялов А.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

06.06.2007 года в период с 16.00 часов до 16 часов 40 минут у Сергеичева А.В., находившегося в закусочной по ул.Воровского, 102 г.Кирова и достоверно знавшего, что у ранее знакомого ему Л.Н.И. имеются денежные средства, возник преступный умысел на совершение их хищения, путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Сергеичев, находясь у { ... } вместе с Л.Н.И., достал из сумки Л.Н.И., принадлежащие тому бумажник стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 17200 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Л.Н.И. – удостоверение-допуск к сварочным работам { ... }, наряд-допуск { ... } на выполнение работ с повышенной опасностью, удостоверение ветерана участника боевых действий и дисконтная карта «STERN» { ... }. Злоупотребляя доверием Л.Н.И., Сергеичев убедил того в том, что бумажник с деньгами он взял на сохранение и обязательно вернет их, когда проводит Л.Н.И. домой. Л.Н.И., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Сергеичева и доверяя ему, согласился передать на сохранение Сергеичеву свое имущество и не стал возражать против того, что тот взял его имущество. После чего, Сергеичев, взяв бумажник с денежными средствами и документами, тем самым, похитив их путем злоупотребления доверием, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Л.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей.

В период с 14 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 27.06.2010 года Блялов А.Ж., находясь у садового дома { ... } садоводческого общества «Комета», расположенного у д. Чирки { ... }, заведомо зная, что в указанном садовом доме никого нет и двери в дом не заперты, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в указанный дом. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а владелец дома Р.Ю.Н. спит рядом с домом и не сможет помешать его преступному умыслу, Блялов через открытую дверь вошел в вышеуказанный садовый домик { ... }, тем самым незаконно проник в жилище. Действуя далее, Блялов из паспорта, находящегося в сумке на кухне в домике, тайно похитил принадлежащие Р.Ю.Н. денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего со стола, находящегося на кухне указанного домика, тайно похитил принадлежащее Р.Ю.Н. следующее имущество:

- наручные часы «Casio», стоимостью 1 500 рублей;

- сотовый телефон «Motorola V-3», { ... }, с зарядным устройством общей стоимостью 1 000 рублей и сим картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Блялов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 27.06.2010 года у Блялова А.Ж., после совершения кражи имущества Р.Ю.Н., возник преступный умысел на тайное хищение имущества В.В.И., с незаконным проникновением в садовый дом потерпевшей, расположенный у д. Чирки по адресу: { ... }, садоводческое общество «Комета», { ... }. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Блялов, убедившись, что в указанном доме никого из проживающих лиц нет и никто за его действиями не наблюдает, с целью совершения кражи, через открытое окно незаконно проник в указанный дом и поднялся на второй этаж. Продолжая свой преступный умысел, Блялов со стола, находящегося в домике, тайно похитил принадлежащие В.В.И. сотовый телефон «Nokia N 80-1» { ... }, стоимостью 8 000 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 100 рублей и сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С целью доведения своего преступного умысла до конца Блялов спустился на первый этаж указанного домика, где с комода тайно похитил принадлежащие В.В.И. наручные часы «Orient», стоимостью 2 000 рублей, и из портмоне, находящегося в женской сумке в шкафу, тайно похитил принадлежащие потерпевшей, денежные средства в сумме 2 500 рублей.

С похищенным имуществом Блялов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей.

В период с 14 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 27.06.2010 года, после совершения Бляловым А.Ж. кражи имущества В.В.И., Блялов А.Ж., Сергеичев А.В. и Мухачев С.А., находясь в садовом доме Б.И.А., расположенном у д. Чирки по адресу: { ... }, садоводческое общество «Комета», { ... }, вступили в преступный умысел на совместное тайное хищение имущества Б.И.А. и К.Р.А. С целью осуществления задуманного Блялов позвонил своему знакомому Л.А.В., который на своей автомашине «ГАЗ 3307», { ... }, подъехал к дому Б.И.А., после чего Блялов, Сергеичев и Мухачев, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и, воспользовавшись тем, что Б.И.А. и К.Р.А. отсутствуют и не смогут помешать их преступному умыслу, действуя из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями, путем свободного доступа, из садового домика Б.И.А. тайно похитили принадлежащее последнему следующее имущество:

- бытовой электронасос «Водолей-3», стоимостью 1 300 рублей,

- электротриммер «Oleo Mac TR 111 Е», стоимостью 2 000 рублей,

а также принадлежащее К.Р.А. следующее имущество:

- бензиновый электрогенератор «Makita EG240C», стоимостью 20 890 рублей;

- шуруповерт марки «Makita ВНР 343 REP» вместе с чемоданом от него, стоимостью 9520 рублей;

- шуроповерт «BLACK&DECKER», стоимостью 1 500 рублей;

- циркулярную электропилу «Makita 5604R» с диском, общей стоимостью 5070 рублей;

- угловую шлифовальная машинку «Makita 60374G», стоимостью 2 500 рублей с шлифовальным лепестковым диском, не представляющим материальной ценности;

- коробку с саморезами размером 3,5x51 см., общей стоимостью 1 050 рублей;

- коробку с гвоздями размером 1,5x50 см., стоимостью 750 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 44 580 рублей Блялов и Мухачев с места совершения преступления скрылись на автомашине Л.А.В., распорядившись им по своему усмотрению, а Сергеичев остался ждать их в садовом домике Б.И.А. с целью последующего получения своей части денежных средств, полученных от его продажи. В результате преступных действий Блялова, Сергеичева и Мухачева, потерпевшему Б.И.А. был причинен материальный ущерб в сумме 3 300 рублей, а потерпевшему К.Р.А. - значительный материальный ущерб на общую сумму 41 280 рублей.

В период с 18 часов 20 минут до 21 часа 25 минут 27.06.2010 года, Блялов А.Ж., проходя мимо садового участка { ... } садоводческого общества «Звезда», расположенного у д.Чирки { ... }, увидел стоящий за забором и принадлежащий Н.А.О. велосипед, который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Блялов зашел на указанный садовый участок и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступному умыслу, тайно похитил принадлежащее Н.А.О. имущество:

- велосипед Тгек 3900 18 Trans Blue wtk 342 сО842в, стоимостью 9000 рублей и висевший на нем рюкзак, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем:

- 9 ключами, стоимостью 50 рублей за ключ на общую сумму 450 рублей, 2-мя металлическими кольцами, не представляющими материальной ценности;

- с денежными средствами в сумме 80 рублей;

- с сотовым телефоном «Nokia 3250» { ... }, стоимостью 3 500 рублей с встроенной в него сим картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти на 2 Gb, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Блялов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 830 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий:

- Блялова А.Ж. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», УК РФ как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- Блялова А.Ж., Сергеичева А.В., Мухачева С.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- Сергеичева А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Блялов, Сергеичев и Мухачев полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации со своими адвокатами они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу в отношении Блялова, Сергеичева, Мухачева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Блялова, Сергеичева, Мухачева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Блялов А.Ж.: ранее судим за умышленное тяжкое преступление (т.3 л.д.79, 80, 82-84), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.85, 86), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3 л.д.87).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Блялова А.Ж. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он понимает характер и значение уголовного судопроизводства, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.2 л.д.84-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блялова А.Ж., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по фактам хищения имущества у потерпевших Р.Ю.Н. и В.В.И., частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Р.Ю.Н., В.В.И. и Н.А.О., а также возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшим К.Р.А. и Б.И.А.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Блялова А.Ж., суд также признает его письменные объяснения (т.2, л.д.55), в которых он сообщает о совершенном им преступлении в отношении потерпевшего Н.А.О., поскольку согласно материалам дела, правоохранительные органы указанной информацией на тот момент не располагали.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блялова А.Ж. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Сергеичев А.В.: ранее судим (т.3 л.д.134, 150-151), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.153, 155, 156), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3 л.д.158), по месту регистрации – удовлетворительно (т.3 л.д.154).

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, Сергеичев А.В. в период, относящийся к правонарушениям, признаков какого-либо временного или хронического психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает их в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сергеичев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.2 л.д.93-94, т.3 л.д.14-15).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеичева А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по фактам совершения преступлений в отношении Л.Н.И., Б.И.А. и К.Р.А., добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Л.Н.И., а также возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшим Б.И.А. и К.Р.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеичева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Мухачев С.А.: ранее судим (т.3 л.д.103, 111-112, 113-114, 115-116), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д. 119, 120, 121), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3 л.д.122).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Мухачева С.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2 л.д.75-76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухачева С.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухачева С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд находит необходимым назначить Блялову, Сергеичеву и Мухачеву наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимых Блялова, Сергеичева и Мухачева при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых, суд оснований для назначения Блялову А.Ж., Сергеичеву А.В. и Мухачеву С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение инкриминируемых им преступлений средней тяжести, а также подсудимому Блялову А.Ж. в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блялову А.Ж. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блялову А.Ж. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Блялову А.Ж. с 30 июня 2010 года с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Блялова А.Ж. в качестве подозреваемого в период с 28 июня 2010г. по 30 июня 2010г.

Признать Сергеичева А.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сергеичеву А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергеичеву А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Сергеичеву А.В. с 30 июня 2010 года с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сергеичева А.В. в качестве подозреваемого в период с 28 июня 2010г. по 30 июня 2010г.

Признать Мухачева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухачеву С.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Мухачеву С.А. с 30 июня 2010 года с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Мухачева С.А. в качестве подозреваемого в период с 29 июня 2010г. по 30 июня 2010г.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Motorola V-3 { ... }, зарядное устройство к данному телефону, наручные часы «Casio» – считать выданными на ответственное хранение потерпевшему Р.Ю.Н.;

- сотовый телефон Nokia N-80-1 { ... }, наручные часы «ORIENT», зарядное устройство от сотового телефона «Nokia N 80-1» – считать выданными на ответственное хранение потерпевшей В.В.И.;

- электротриммер «Oleo Mac» TR 111 Е», электронасос «Водолей - 3» – считать выданными на ответственное хранение потерпевшему Б.И.А.;

- бензиновый электрогенератор «Makita EG240C», шлифовальную машинку «Makita 9558HN» с шлифовальным диском (кругом), электрическую циркулярную пилу «Makita 5604R» с диском, шуруповерт BLACK&DECKER HP 2, шуруповерт Makita BHP343 с чемоданом, картонную коробку с саморезами, картонную коробку с гвоздями – считать выданными на ответственное хранение потерпевшему К.Р.А.;

- сотовый телефон Nokia 3250» { ... }, с картой памяти на 2 Gb, велосипед TREK, рюкзак считать выданными на ответственное хранение потерпевшему Н.А.О.;

- денежные средства в сумме 7750 рублей, бумажник, удостоверение участника ветерана боевых действий на имя Л.Н.И., удостоверение - допуск к сварочным работам { ... } на имя Л.Н.И., наряд-допуск { ... } о выполнении работ с повышенной опасностью на имя Л.Н.И., дисконтную карту «Stern» { ... } – считать выданными на ответственное хранение потерпевшему Л.Н.И.;

- записку, гарантийный талон и кассовый чек на велосипед TREK, гарантийный сертификат и 2 кассовых чека на сотовый телефон «Nokia 3250», гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на электротриммер Oleo Mac, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на электронасос Водолей-3, гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola V-3», кассовый чек и гарантийный талон на наручные часы «Casio», гарантийный талон на бензиновый электрогенератор «Makita EG240C», гарантийный талон на электрическую циркулярную пилу «Makita 5604R», гарантийный талон на шуруповерт Makita ВНР343 – хранить при материалах уголовного дела;

- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кирову деньги в сумме 2 780 рублей, - возвратить владельцу Блялову А.Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 30.11. 2010г.

Судья К.Г. Колосов