Приговор по делу № 1-756/2010



Дело № 1-756 (75032)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Куликова С.Н.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000820,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшей Ц.И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова С.Н., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов С.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 г. в период с 06.00 час. до 07.00 час. Куликов С.Н., находясь в квартире своей знакомой Ц.И.Е., расположенной по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, { ... }1, увидел, что Ц.И.Е. положила в дамскую сумку свой сотовый телефон «Philips Xenium X 100», и решил похитить у Ц.И.Е. телефон, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Куликов С.Н., находясь в указанное время, в указанном месте, осознавая, что Ц.И.Е. понимает преступный характер его действий, открыто, без применения насилия похитил у Ц.И.Е. из сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Philips Xenium X 100» стоимостью 300 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Куликов С.Н. с места преступления скрылся, не реагируя на требования Ц.И.Е. вернуть похищенное. Своими действиями Куликов С.Н. причинил Ц.И.Е. материальный ущерб на сумму 300 руб.

Согласно обвинительному акту действия Куликова С.Н. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Куликов С.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Куликов С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кругликова Н.С., потерпевшая Ц.И.Е. заявили о согласии с ходатайством Куликова С.Н.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов С.Н., обоснованным, квалификацию его действий по ст.161 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который судимостей не имеет; согласно справке-характеристике начальника МОБ ОВД по { ... } по характеру вспыльчивый, скрытный, склонен к совершению преступлений, правонарушений, к злоупотреблению спиртными напитками, соседи, родственники { ... } характеризуют Куликова удовлетворительно, замечаний, жалоб в его адрес не поступало, на территории { ... } сельского поселения к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 59); состоял на учете у врача-нарколога (л.д. 60), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 60, 66); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по предыдущему месту жительства в { ... } жалоб, заявлений от соседей, родственников на него не поступало (л.д. 61), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ (л.д. 62).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Куликовым С.Н. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний, а также добровольную выдачу похищенного имущества.

При назначении наказания суд также учитывает принесение Куликовым С.Н. извинений потерпевшей Ц.И.Е., заявление подсудимого о раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения последнему более мягкого наказания.

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Ц.И.Е., не настаивавшей на назначении Куликову С.Н. реального лишения свободы, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Куликова С.Н. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Факт того, что Куликов С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, имеющее иной родовой объект посягательства, а также привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, не свидетельствует по убеждению суда о том, что исправление Куликова невозможно без изоляции от общества, с учетом того, что последний судимостей не имеет, к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности не привлекался, заявил о намерении встать на путь исправления.

При определении Куликову С.Н. срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Куликову С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Куликова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Куликову С.Н. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Philips Xenium X 100», хранящийся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности потерпевшей Ц.И.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.

Судья