Приговор по делу № 1-710/2010



Дело № 1-710/2010 (74478)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Наймушиной О.В.,

защитника (адвоката) Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 022437,

потерпевшего Н.В.А.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 2 ноября 2010 г. уголовное дело в отношении

Наймушиной О.В. { ... },

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Наймушина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 г., в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин. Наймушина, находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, - в ходе произошедшей на почве личных неприязненных отношений с Н.В.А. ссоры - решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Действуя во исполнение умысла, Наймушина, находясь в указанное время и в указанном месте, умышленно нанесла Н.В.А. удар острием ножниц в область груди, причинив физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта { ... } от { ... }, - проникающее колото-резаное ранение груди в области грудины с повреждением тела грудины, правого предсердия сердца, - повреждение, по признаку опасности для жизни, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Наймушиной по факту применения насилия к Н.В.А. - по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Наймушина, полностью согласившись с обвинением, пояснила о том, что после консультации с защитником она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, потерпевший Н.В.А. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Наймушиной без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, инкриминированного Наймушиной, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Наймушина, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Наймушиной.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Наймушиной без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Наймушиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Наймушиной и на условия жизни её семьи.

Наймушина ранее не судима, и ни в чём предосудительном замечена не была (л.д.111); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно как лицо, не привлекавшееся к административной ответственности (л.д.114), а по месту фактического проживания характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учёте в милиции в качестве семейного скандалиста, которое плохо поддаётся мерам профилактического воздействия (л.д.112); { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наймушиной, суд признаёт: явку с повинной (согласно рапорту от 31.08.2010 г.) (л.д.11); активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в совершённом преступлении; наличие несовершённолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наймушиной, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Наймушиной, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Наймушиной ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учётом наличия у Наймушиной смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих её наказание обстоятельств, а также принимая во внимание данные её личности, – суд полагает возможным назначить Наймушиной минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией инкриминированной ей ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Наймушину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Наймушиной О.В. с 4 сентября 2010 г., с момента её заключения под стражу.

В окончательное наказание Наймушиной О.В. зачесть время её задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, - со 3 сентября 2010 г. по 4 сентября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Наймушиной О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: ножницы, фрагмент ножниц как предметы, не представляющие материальной ценности, – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; мужскую сорочку, полотенце махровое – передать их законному владельцу - Н.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 2010 г.

Судья О.В. Измайлов