Приговор по делу № 1-738/2010



Дело № 1-738 (72289)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Михай Л.П.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение №484, ордер №026781,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михай Л.П., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михай Л.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Михай Л.П., имея зависимость от употребления наркотиков, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в период с 22 часов 00 минут 13.05.2010 года до 02 часов 00 минут 14.05.2010 года, находясь в квартире по адресу: { ... } имея в наличии приобретенные ранее на личные денежные средства ингредиенты, а также посуду, газовую плиту, мебель, необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления, решил незаконно изготовить указанное наркотическое средство.

Осуществляя задуманное, в период с 22 часов 00 минут 13.05.2010 года до 02 часов 00 минут 14.05.2010 года, находясь в квартире по адресу{ ... }, Михай Л.П. умышленно, из приобретенных ранее на личные денежные средства ингредиентов - { ... }, используя необходимую посуду, применяя газовую плиту, осознавая противоправность своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. { ... } { ... }

Указанным выше способом Михай Л.П. в период с 22 часов 00 минут 13.05.2010 года до 02 часов 00 минут 14.05.2010 года, находясь в квартире по адресу: { ... }, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую поместил в 3 инъекционных шприца без цели сбыта для последующего личного потребления. Часть незаконно изготовленного наркотика Михай Л.П. употребил сам, а оставшуюся часть наркотика количеством не менее 2,66 грамма поместил в инъекционный шприц объемом 10 миллилитров, без цели сбыта для последующего личного потребления. Инъекционный шприц с наркотическим средством Михай Л.П. поместил в правый карман находящихся на нем джинсов.

14.05.2010 года в 02 часа 00 минут Михай Л.П. был задержан возле дома №27 по улице Короленко города Кирова сотрудниками ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 по Кировской области и доставлен в кабинет ОРЧ КМ УВД по линии УР № 3 УВД по Кировской области по адресу: город Киров, улица Воровского 8, где в 02 часа 20 минут, в ходе личного досмотра из правого кармана находящихся на Михай Л.П. джинсов был изъят инъекционный шприц объемом 10 миллилитров с жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению эксперта { ... } жидкость, находящаяся в инъекционном шприце емкостью 10 миллилитров, изъятом 14.05.2010 года в ходе личного досмотра гражданина Михай Л.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин количеством, на момент исследования 2,62 грамма, на момент первоначального исследования величина была 2,66 грамма.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Количество смеси, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования, составило величину 2,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Согласно обвинительному заключению действия Михай Л.П. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимому Михай Л.П. обвинения в сторону смягчения, просит исключить из обвинения указание на незаконное хранение подсудимым наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Михай Л.П., защитник Кимеев В.Б. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

При указанных обстоятельствах суд исключает из предъявленного Михай Л.П. обвинения указание на хранение им наркотического средства в особо крупном размере, так как позиция государственного обвинителя надлежаще мотивирована, обоснована, изменение государственным обвинителем объема обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела.

Таким образом, с учетом обвинения, сформулированного государственным обвинителем в судебном заседании, действия Михай Л.П. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Михай Л.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признал свою вину в полном объеме.

Михай Л.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кимеев В.Б. заявили о согласии с ходатайством Михай Л.П.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Михай Л.П., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-психиатра не состоит (л.д. 171), согласно заключению Кировского областного наркологического диспансера состоит на профилактическом наблюдении с 1997 г. с диагнозом: пагубное употребление каннабиоидов (л.д. 173); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции по месту проживания { ... }, со слов соседей характеризуется удовлетворительно (л.д. 203); по последнему месту работы { ... }), а также другом семьи Михай – Ш.Ю.А. (л.д. 206) характеризуется положительно.

В ходе предварительного следствия в отношении Михай Л.П. проведена стационарная судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... } (л.д. 138-139) Михай Л.П. обнаруживает признаки средней стадии зависимости от опиоидов. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Михай Л.П. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела, он верно ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, поведение его признаков психических расстройств не обнаруживало. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Михай Л.П. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Михай Л.П. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, наличие у него трех несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него зависимости от опиоидов средней стадии.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как Михай Л.П. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление по приговору суда, которым он осуждался к реальному лишению свободы.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Михай Л.П., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении подсудимому Михай Л.П. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего, являющегося потребителем наркотических средств и имеющего навыки изготовления дезоморфина, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Вместе с тем при определении Михай Л.П. срока наказания в виде лишения свободы суд находит возможным применить по отношению к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ст.228 ч.2 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном и намерении встать на путь исправления. Как установлено судом, Михай Л.П. характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, { ... } (л.д. 84, 138).

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания за совершенное Михай Л.П. преступление, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и того, что наркотическое средство у него изъято, считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с наличием у Михай Л.П. опасного рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михай Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михай Л.П. исчислять с 23.11.2010 г.

Зачесть Михай Л.П. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 17.05.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 18.05.2010 г. по 22.11.2010 г.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой в защитном колпачке на штуцере с жидкостью бурого цвета 2,57 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОРЧ-3 УВД по Кировской области по адресу: { ... }, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михай Л.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.

Судья