Приговор по делу № 1-755/2010



Дело № 1 – 755 ( 24489 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 03 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Бобруйко Д.С.,

защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 028077,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Бобруйко Д.С.{ ... } { ... },

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобруйко Д.С. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Он же, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бобруйко, являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, и проживая в квартире по адресу: { ... }, в августе 2010 года, решил организовать в указанной квартире притон с целью систематического потребления дезоморфина другими лицами. Осуществляя задуманное, в первых числах августа 2010 года, он предложил приходить с этой целью в вышеуказанную квартиру своим знакомым – П.Г., П.Н., Б., достоверно зная о том, что они также являются потребителями дезоморфина. В последующем, в период с августа 2010 года по 01.10.2010 года, указанные лица приходили к Бобруйко в квартиру по вышеуказанному адресу и неоднократно потребляли там наркотическое средство дезоморфин. Кроме того, с целью использования квартиры как притона для изготовления и потребления наркотических средств, Бобруйко приспособил для изготовления наркотических средств посуду и различные емкости.

Всем посещавшим квартиру лицам, Бобруйко поставил условие предварительно предупреждать о посещении, с собой приносить ингредиенты для изготовления наркотиков: { ... }, а часть изготовленного наркотика оставлять ему. С целью конспирации во время изготовления и потребления наркотика, Бобруйко входную дверь квартиры никому не открывал, на телефонные звонки не отвечал, посторонних лиц в квартиру не впускал, тем самым, регулировал посещаемость притона для употребления наркотических средств. Изготовленный в квартире наркотик делился между присутствующими.

Таким образом, имея подходящее помещение с электричеством, водоснабжением, необходимой мебелью, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также приспособив необходимые средства для изготовления и потребления наркотиков, Бобруйко, тем самым, совершил действия, направленные на организацию притона для употребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для потребления наркотиков помещении, Бобруйко осуществлял общую приборку квартиры, а именно проветривал помещение, заметал пол, уничтожал все следы изготовления и употребления наркотика, собирал и выбрасывал оставшиеся после этого отходы и мусор, тем самым, совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, вечером 18.09.2010 года, Бобруйко, согласно ранее достигнутой договоренности предоставил свою квартиру по адресу: { ... }, для потребления наркотического средства дезоморфин своим знакомым П.Г., П.Н., Б., которые пришли к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика – { ... }. Используя принесенные ингредиенты и находившуюся в его квартире необходимую посуду, П.Г. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое, в этот же день, около 20 час., он, П.Н., Б. и Бобруйко, употребили путем внутривенных инъекций в квартире последнего. После этого Бобруйко осуществил приборку помещения, предоставленного им для употребления наркотического средства дезоморфин. 19.09.2010 года П.Г., П.Н. и Б. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по К/о, направлены на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт употребления ими наркотических средств морфиновой группы, за что они были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Днем 21.09.2010 года, Бобруйко, согласно ранее достигнутой договоренности вновь предоставил свою квартиру по адресу: { ... }, для употребления наркотического средства дезоморфин своему знакомому Б., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина – { ... }. Используя принесенные ингредиенты и находившуюся в его квартире необходимую посуду, Б. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое, в этот же день, около 15 час., он и Бобруйко употребили путем внутривенных инъекций в квартире последнего. После этого Бобруйко осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотического средства дезоморфин. В этот же день Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, направлен на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт употребления им наркотических средств морфиновой группы, за что Б. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление своей квартиры для употребления наркотических средств, днем 01.10.2010 года, Бобруйко, согласно ранее достигнутой договоренности, предоставил свою квартиру, по адресу: { ... } для употребления наркотического средства дезоморфин своим знакомым – П.Г., П.Н., Б., которые пришли к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина – { ... }. Используя принесенные ингредиенты и находившуюся в его квартире необходимую посуду, П.Г. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое, в этот же день, около 16 час., он, Б., П.Н. и Бобруйко употребили путем внутривенных инъекций в квартире последнего. После этого П.Г. и Бобруйко были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по К/о при производстве обследования помещения вышеуказанной квартиры, направлены на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт употребления ими наркотических средств морфиновой группы, за что они были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

01.10.2010 года Бобруйко, являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, после изготовления указанного наркотического средства, фильтрации его через ватные тампоны и употребления, пропитанные наркотическим средством ватные тампоны не уничтожал, а с целью повторного употребления находившегося в них наркотического средства дезоморфин, с 15 час. 30 мин. 01.10.2010 года складывал их на хранение в кухне на столе, в своей квартире по адресу: { ... }, тем самым незаконно хранил без цели сбыта находившееся в ватных тампонах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,65 гр., что является крупным размером, до 17 час. 35 мин. 01.10.2010 года, когда при производстве обследования квартиры по указанному адресу сотрудниками УФСКН РФ по К/о в кухне на столе был обнаружен и изъят фрагмент п/э из-под пачки сигарет, с находившимися внутри ватными тампонами, содержавшими наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в суммарном количестве 1,65 гр., что является крупным размером, а также различные предметы, использовавшиеся Бобруйко и лицами, посещавшими его квартиру, при изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин.

Подсудимый Бобруйко Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Бобруйко Д.С. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Крылов И.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Бобруйко Д.С. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий Бобруйко Д.С., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Бобруйко Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Бобруйко Д.С. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, а также по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как Бобруйко Д.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Бобруйко Д.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бобруйко Д.С. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобруйко Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бобруйко Д.С., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, а также активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Бобруйко Д.С. ( л.д. 182-186 ) ранее не судим ( л.д. 187, 190, 193, 195 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 196, 197 ), в быту, со слов соседей – характеризуется отрицательно: водит к себе в квартиру посторонних, нарушает правила совместного проживания, на Бобруйко Д.С. неоднократно поступали устные жалобы от соседей, последний неоднократно замечался в состоянии опьянения, { ... } привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ ( л.д. 199 ), по месту работы – характеризуется положительно ( материалы судебного заседания ).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Бобруйко Д.С., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяния подсудимого в содеянном, а также отсутствие у него судимостей, суд считает, что исправление Бобруйко Д.С. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, данных о личности Бобруйко Д.С., который характеризуется в быту крайне отрицательно, привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, смягчающие наказание Бобруйко Д.С. обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания за каждое из совершенных им преступлений. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Бобруйко Д.С., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: { ... } – как предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, орудия преступления, использованные подсудимым для организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а также для собственного изготовления и потребления наркотических средств, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобруйко Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно Бобруйко Д.С. к отбытию определить наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бобруйко Д.С. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Бобруйко Д.С. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Бобруйко Д.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период меру пресечения в отношении Бобруйко Д.С. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о: { ... } – уничтожить ( квитанция { ... } от { ... }, номер книги учета наркотиков 551-31/8, порядковый номер записи 2336 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года

Судья