Приговор по делу № 1-734/2010



Дело № 1 – 734 ( 24387 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Капация А.В.,

защитника – адвоката Носкова С.В., представившего удостоверение № 204 и ордер № 013944,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Капация А.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Капаций А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Он же, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце апреля 2010 года Капаций, являясь потребителем наркотических средств, на улице около дома, по адресу: { ... } незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 31,0619 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно перенес наркотик в гаражный бокс { ... }, где стал незаконно его хранить, без цели сбыта до 06.08.2010 года. При этом в ходе незаконного хранения наркотического средства, часть его Капаций употребил путем курения, а часть, с целью извлечения материальной выгоды, решил сбыть своему знакомому С., являющемуся потребителем наркотических средств.

В один из дней начала августа 2010 года к С. обратился Э., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – гашиш. С., зная, что у Капация возможно приобрести гашиш, решил оказать Э. помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

06.08.2010 года около 16 час., в помещении автосервиса, по адресу: { ... } С., зная о том, что у Капация имеется гашиш, обратился к последнему с просьбой о предоставлении данного наркотического средства. Капаций, в свою очередь, решил сбыть часть имеющегося у него при себе гашиша. Согласившись с предложением С., действовавшего в интересах Э. и приобретавшего наркотик для последнего, 06.08.2010 года около 16 час., Капаций, в помещении автосервиса, по адресу: { ... } незаконно передал С., с целью сбыта, наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,164 гр.

Днем 11.08.2010 года к С. вновь обратился Э., принимавший участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – гашиш. С., зная, что у Капация возможно приобрести гашиш, решил оказать Э. помощь в незаконном приобретении наркотического средства.

11.08.2010 года около 17 час. и 12.08.2010 года около 18 час. 10 мин., в помещении автосервиса, по адресу: { ... } { ... }», Э. в два приема передал С., на приобретение гашиша 5.000 руб.

12.08.2010 года около 16 час. 18 мин., С., действовавший в интересах Э., обратился к Капацию, с просьбой о приобретении наркотического средства – гашиш, после чего договорился с ним о встрече, для обсуждения условий купли-продажи наркотика. 12.08.2010 года около 20 час., в помещении автосервиса, по адресу: { ... } Капаций встретился с С., которому незаконно, с целью сбыта, передал наркотическое средство – гашиш, в количестве 4,02 гр., что является крупным размером, получив от последнего за наркотик 4.000 руб.

12.08.2010 года около 21 час., в помещении автосервиса, по адресу: { ... }», С. передал Э., переданное ему Капацием, наркотическое средство – гашиш, в количестве 4,02 гр., что является крупным размером.

12.08.2010 года Э., принимавший участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по К/о приобретенное через С. у Капация, наркотическое средство – гашиш, в количестве 4,02 гр., что является крупным размером.

Днем 13.08.2010 года, С., принимавший участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Капацию, с просьбой о приобретении наркотического средства – гашиш и договорился о встрече, для обсуждения условий купли-продажи наркотика. 13.08.2010 года около 19 час., в помещении автосервиса, по адресу: { ... }», Капаций встретился с С., от которого получил в качестве оплаты за гашиш 4.000 руб. Капаций пояснил С., что наркотическое средство он привезет позднее. Далее Капаций направился в гаражный бокс { ... } где незаконно хранил гашиш. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него в наличии наркотического средства, Капаций взял 3,86 гр. гашиша, после чего направился на встречу с С. 13.08.2010 года около 20 час. 40 мин., в помещении автосервиса, по адресу: { ... } Капаций встретился с С., которому незаконно, с целью сбыта, передал наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,86 гр., что является крупным размером.

13.08.2010 года С., принимавший участие в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по К/о, переданное ему Капацием, наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,86 гр., что является крупным размером.

Таким образом, умышленные действия Капация были непосредственно направлены на совершение незаконного сбыта С. наркотического средства – гашиш, в количестве 0,164 гр., 4,02 гр., 3,86 гр., соответственно. При этом они не были доведены до конца по не зависящим от Капация обстоятельствам, поскольку в результате проверочной закупки произошло изъятие части вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. В период с 06.08.2010 года по 13.08.2010 года часть наркотического средства – гашиш, в количестве 8,044 гр., Капаций пытался сбыть С., а оставшийся наркотик, продолжил хранить, без цели сбыта, в гаражном боксе { ... }, в количестве 22,1661 гр., что является крупным размером, и в своем а/м Chevrolet Rezzo г{ ... } в количестве 0,8518 гр.

13.08.2010 года около 21 час., Капаций был задержан около автосервиса по адресу: { ... } сотрудниками УФСКН РФ по К/о и в этот же день, при досмотре а/м Chevrolet Rezzo { ... }, принадлежащего Капацию, было обнаружено и изъято хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,8518 гр.

14.08.2010 года в период с 18 час. 55 мин. по 19 час. 57 мин., в ходе обследования гаражного бокса { ... } было обнаружено и изъято хранимое Капацием, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, в количестве 22,1661 гр., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Капаций А.В., вину в инкриминированных ему преступлениях, признал полностью и показал, что он действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Зная, что С. является потребителем наркотических средств, он сразу решил продать ему часть имевшегося у него в наличии наркотика, по мере наличия у С. денег, а оставшийся наркотик, изъятый у него в а/м и гараже, он хранил для последующего личного употребления. В содеянном раскаивается.

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в инкриминированных ему преступлениях, вина Капация А.В. также нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах:

Как следует из показаний свидетеля Л.С.А., данных суду, а также показаний, данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 54-56 ) – он является о/у УФСКН РФ по К/о. В августе 2010 года в УФСКН РФ по К/о поступила оперативная информация о том, что С., работающий в автомастерской по адресу: { ... } занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки данной информации 06.08.2010 года с 16 час. осуществлялось наблюдение за гаражным боксом по адресу: { ... } 06.08.2010 года около 16 час. 10 мин., к указанному гаражному боксу на а/м ВАЗ-2109 { ... } приехал Э.. Около 16 час. 40 мин. Э. покинул гаражный бокс, после чего был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по К/о, где в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток со спрессованным веществом коричневого цвета, и показал, что это вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел 06.08.2010 года около 16 час. 30 мин. у С., в гаражном боксе по адресу: { ... }

11.08.2010 года Э. дал согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у С. и в этот же день ему были выданы предварительно осмотренные 4.000 руб. для покупки наркотика. В 17 час. Э. встретился с С. у гаражного бокса по адресу: { ... }, и передал ему 4.000 руб. за наркотик. Согласно достигнутой договоренности, С. должен был передать наркотик Э. 12.08.2010 года, когда Э. передаст С. еще 5.600 руб. для покупки наркотика. 12.08.2010 года в 14 час. 15 мин. Э. вновь были выданы предварительно осмотренные 5.600 руб. для последующей передачи их С. в качестве оплаты за наркотики. Около 17 час. Э. встретился с Соловым в гаражном боксе по адресу: { ... } «а» и передал С. 1.000 руб., договорившись, что оставшиеся деньги С. получит после передачи ему гашиша. 12.08.2010 года около 21 час. Э. вновь встретился с С. в гаражном боксе по адресу: { ... } «а», где С. передал ему гашиш. После проведения проверочной закупки, Э. в помещении УФСКН РФ по К/о добровольно выдал сбытый ему С. наркотик. 12.08.2010 года С. был задержан и, при обследовании помещения гаражного бокса по адресу: { ... } «а», были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4.600 руб., ранее выдававшиеся Э. для «проверочной закупки» наркотического средства у С.. При личном досмотре С. у него была обнаружена и изъята 1.000 руб. ранее выданная Э. для «проверочной закупки» наркотического средства у С.. С. показал, что наркотическое средство – гашиш он приобретал для Э. у Капация.

13.08.2010 года С. дал согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Капация и договорился с ним о встрече вечером 13.08.2010 года в гаражном боксе по адресу: { ... } С. были выданы предварительно осмотренные 4.000 руб. для покупки у Капация наркотика. Около 20 час., согласно ранее достигнутой договоренности, Капаций приехал к гаражному боксу по адресу: { ... } на а/м Chevrolet Rezzo { ... } и, спустя некоторое время уехал к дому по адресу: { ... }, где в а/м к Капацию сел незнакомый человек, с которым он проехал в г/к { ... } Пробыв в гараже около 5-10 мин. Капаций около 20 час. 40 мин. вернулся к гаражному боксу по адресу: { ... }», где, встретившись с С., передал ему наркотическое средство – гашиш, после чего был задержан. При досмотре а/м Капация, в салоне были обнаружены наркотическое средство – гашиш, а также 3.400 руб., ранее переданные С. для проведения «проверочной закупки». С., в свою очередь, был доставлен в УФСКН РФ по К/о, где добровольно выдал сбытое ему Капацием наркотическое средство - гашиш. 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – гашиш, электронные весы, ножи и другие предметы.

Как следует из показаний свидетеля Э., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 1-2 ) – он являлся потребителем наркотических средств. С начала лета 2010 года он знаком с С., работающим в автосервисе по адресу: { ... } который в ходе общения рассказал, что также является потребителем наркотиков и знает где можно их приобрести по цене 1.200 руб. за 1 гр. гашиша. В один из дней начала августа 2010 года он приехал в автосервис к С. и сообщил, что хочет купить гашиш для собственного употребления, на что С. согласился ему помочь. 06.08.2010 года около 16 час., он созвонился с С., который предложил приехать в автосервис и попробовать гашиш. Около 16 час. 30 мин. он приехал к С., который передал ему гашиш для пробы. Переданный С. ему наркотик, представлял из себя 2 маленьких комка темно-коричневого цвета, запаянных в полимерный сверток. Около 16 час. 40 мин. у здания автосервиса он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, и сразу же заявил, что при нем есть наркотик, который он желает добровольно выдать. Также он согласился помочь сотрудникам УФСКН РФ по К/о в изобличении С., занимающегося распространением гашиша.

Днем 11.08.2010 года, действуя в рамках «проверочной закупки», он позвонил С. и сообщил, что желает купить 8 гр. гашиша. С. сообщил, что наркотик будет стоить 9.600 руб. и ему нужна предоплата. Ему были выданы предварительно осмотренные 4.000 руб., которые он, при встрече, около 17 час. 11.08.2010 года, передал С., договорившись, что остальные деньги тот получит после передачи гашиша 12.08.2010 года.

12.08.2010 года ему вновь были выданы предварительно осмотренные 5.600 руб. для покупки у С. гашиша. Согласно ранее достигнутой договоренности, около 18 час., он приехал к С. в автосервис, где последний предложил добавить к ранее переданной сумме денег – 800 руб. и сообщил, что наркотик будет вечером. Передав С. 1.000 руб., он уехал. Около 20 час. 20 мин. С. позвонил ему и предложил подъехать за наркотиком в автосервис. Около 21 час., встретившись с С. в автосервисе, последний передал ему пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился пакетик с веществом темно-коричневого цвета в виде комка. С. сообщил, что это гашиш, после чего он передал С. 4.600 руб. за 4 гр. гашиша и договорился созвониться на следующий день. После этого он в помещении УФСКН РФ по К/о, выдал сбытое ему С. наркотическое средство – гашиш.

Как следует из показаний свидетеля С., данных им на следствии и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ ( том { ... } л.д. 7-8, 10-14 ) – он арендует гаражный бокс по адресу: { ... } С 2010 года он знаком с Э., в ходе общения с которым он сообщил, что иногда курит различные курительные смеси и гашиш и знает человека, у которого можно приобрести наркотики.

В начале августа 2010 года Э. приехал к нему в автосервис и попросил помочь приобрести гашиш, на что он согласился и сообщил, что наркотик будет стоить 1.200 руб. за гр. У него есть приятель – Капаций, который рассказывал, что иногда употребляет гашиш. Чтобы помочь Э. приобрести гашиш, он в один из дней в начале августа 2010 года связался с Капацием и сказал, что одному знакомому нужен гашиш. Капаций ответил, что у него есть наркотик, и стоить он будет 1.000 руб. за 1 гр. 06.08.2010 года около полудня Капаций приехал в автосервис и предложил покурить гашиш, на что он согласился. Оставшийся от курения гашиш Капаций согласился отдать на пробу человеку, который желает приобрести гашиш – Э.. После ухода Капация, он позвонил Э. и предложил приехать в автосервис, попробовать гашиш. Около 16 час. 06.08.2010 года Э. приехал в автосервис, после чего он передал ему гашиш, оставленный Капацием на пробу. После этого он сообщил Э. условия, на которых будет передаваться наркотик: сначала Э. должен будет привезти деньги, а на следующий день он, в свою очередь, передаст ему наркотик. Данные условия ему сообщил Капаций и он просто передал их Э..

Через несколько дней Э. ему позвонил и сказал, что наркотик понравился, и он хотел бы купить 8 гр. гашиша. Он сообщил Э., чтобы тот вез деньги, из расчета 1.200 руб. за 1 гр. наркотика. 11.08.2010 года Э. приехал в автосервис, где передал ему 4.000 руб., сказав, что остальные деньги передаст при получении гашиша. 12.08.2010 года около 15 час., Э. вновь приехал к нему в автосервис и привез еще 1.000 руб., пояснив, что хотел бы приобрести 4 гр. гашиша. 12.08.2010 года около 16 час. 30 мин. он сообщил Капацию по телефону, что нужно 8 гр. гашиша, используя замаскированные фразы, понятные Капацию. Около 18 час., он перезвонил Капацию и сказал, что нужно 4 гр. гашиша, на что Капаций сообщил, что сам привезет наркотик. Вечером 12.08.2010 года Капаций приехал в автосервис и положил на бочку с маслом пачку из-под сигарет «Кент», сказал, что там гашиш в количестве 4 гр. Он, в свою очередь, передал Капацию 4.000 руб. из тех денег, которые ему вручил Э.. Примерно в 20 час. 20 мин. он позвонил Э. и предложил приехать забрать наркотик. Э. приехал около 21 час. и забрал наркотик, при этом Э. передал ему еще 4.600 руб. за оставшуюся часть гашиша, которую хотел забрать на следующий день. Привезенные Э. 4.600 руб. он оставил в помещении автосервиса, куда спустя несколько минут зашли сотрудники УФСКН РФ по К/о и изъяли деньги. При его личном досмотре у него изъяли 1.000 руб., которые он получил от Э. за гашиш днем 12.08.2010 года, а также содержимое карманов одежды, в котором были обнаружены остатки гашиша, полученного им 06.08.2010 года от Капация для Э..

13.08.2010 года он согласился оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по К/о в проведении «проверочной закупки» гашиша у Капация. 13.08.2010 года около 12 час., он позвонил Капацию и договорился о встрече вечером 13.08.2010 года в автосервисе по адресу: { ... } с целью приобретения у него гашиша. Ему были выданы предварительно осмотренные 4.000 руб. для покупки наркотика, после чего он пришел в автосервис, куда вечером приехал Капаций. При встрече Капаций взял у него 4.000 руб. и пояснил, что привезет гашиш в течение часа. Около 20 час. 40 мин. Капаций вернулся и, при встрече с ним, передал пачку из-под сигарет «Кент», сообщив, что в пачке находится 4 гр. гашиша. После этого, явившись в УФСКН РФ по К/о, он добровольно выдал переданный ему Капацием наркотик.

Свидетель К.О.В. суду показал, что Капаций А.В. его родной брат, которого он характеризует исключительно с положительной стороны. У ООО { ... } где брат работает в должности заместителя директора, имеется склад, расположенный в гараже { ... }, находящийся под охраной ОВО УВД по { ... }. В склад имели доступ только 2 человека – он и Капаций А.В. О том, что Капаций А.В. был причастен к незаконному обороту наркотических средств, и часть наркотика хранил в помещении вышеуказанного гаража, ему ничего известно не было.

Свидетель И.Т.А. суду показала, что в настоящее время она проживает вместе с Капацием А.В., от которого у нее имеется ребенок. Капация А.В. может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. О том, что Капаций А.В. был причастен к незаконному обороту наркотических средств, ей ничего известно не было.

- как следует из рапорта следователя СО УФСКН РФ по К/о И.В.В. от 15.08.2010 года – вечером 12.08.2010 года, Капаций А.В., находясь в гаражном боксе по адресу: { ... } незаконно сбыл С. за 4.000 руб., наркотическое средство – гашиш, в количестве 4,02 гр., что является крупным размером ( том { ... } л.д. 2 )

- как следует из рапорта следователя СО УФСКН РФ по К/о И.В.В. от 15.08.2010 года – днем 06.08.2010 года, Капаций А.В., находясь в гаражном боксе по адресу: { ... }», незаконно сбыл С. за 4.000 руб., наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,137 гр. ( том { ... } л.д. 3 )

- как следует из рапорта о/у УФСКН РФ о К/о Л.С.А. от 14.08.2010 года – 13.08.2010 года около 20 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около гаражного бокса по адресу: { ... }», Капаций А.В. незаконно сбыл С. наркотическое средство – гашиш, в количестве 3,86 гр. ( том { ... } л.д. 7 )

- как следует из рапорта следователя СО УФСКН РФ по К/о Д.Ю.Н. от 17.09.2010 года – 13.08.2010 года при досмотре а/м Chevrolet Rezzo { ... }, принадлежащего Капацию А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,8518 гр. 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, в количестве 22,1661 гр. Было установлено, что наркотическое средство в количестве 23,0179 гр., принадлежит Капацию А.В., который незаконно хранил его без цели сбыта ( том { ... } л.д. 11 )

- как следует из рапорта о/у УФСКН РФ по К/о Л.С.А. от 14.08.2010 года – 06.08.2010 года в 16 час., у дома по адресу: { ... } «а», С. незаконно сбыл Э., наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,137 гр. ( том { ... } л.д. 16 )

{ ... } о/у УФСКН РФ по К/о Л.С.А. от 14.08.2010 года – 12.08.2010 года около 21 час. у дома по адресу: { ... } в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан С., который незаконно сбыл Э., наркотическое средство гашиш, в количестве 4,02 гр. ( том { ... } л.д. 17 )

- как следует из постановлений и сопроводительного письма от 14.08.2010 года, материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении С. были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенных преступлений ( том { ... } л.д. 18-19, 20-22, 23-24 )

- как следует из заявлений Э. от 06.08.2010 года, и 11.08.2010 года он желает добровольно оказать помощь в изобличении мужчины по имени «Михаил», который безвозмездно передал ему наркотическое средство – гашиш, в помещении автосервиса по адресу: { ... } «а» 06.08.2010 года около 16 час., и который пользуется мобильным телефоном { ... } ( том { ... } л.д. 26 )

- как следует из протокола от 06.08.2010 года, в ходе личного досмотра Э. в чехле из-под телефона, находившегося в кармане его куртки, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом коричневого цвета ( том { ... } л.д. 27-28 )

- как следует из рапорта о/у УФСКН РФ по К/о Л.С.А. от 06.08.2010 года – 06.08.2010 года в 16 час. 25 мин. около дома по адресу: { ... }», был задержан Э., который незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,137 гр. ( том { ... } л.д. 33 )

- постановлением от 11.08.2010 года, надлежащим образом утвержденным, было решено провести «проверочную закупку» наркотического средства – гашиш у мужчины по имени «Михаил» ( том { ... } л.д. 39 )

- как следует из актов от 11.08.2010 года и 12.08.2010 года, при исследовании одежды Э., запрещенных к гражданскому обороту вещей предметов, наркотических средств, не обнаружено ( том { ... } л.д. 40-41, 44-45 )

- из акта исследования денежных средств от 11.08.2010 года следует, что были осмотрены 4.000 руб., причем достоинство, номера и серии каждой из купюр были отражены в протоколе. После осмотра деньги были вручены Э. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ( том { ... } л.д. 42-43 )

- из акта исследования денежных средств от 12.08.2010 года следует, что были осмотрены 4.000 руб., причем достоинство, номера и серии каждой из купюр были отражены в протоколе. После осмотра деньги были вручены Э. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ( том { ... } л.д. 46-47 )

- из акта добровольной выдачи вещества от 12.08.2010 года следует, что Э. выдал пачку из-под сигарет «KENT», с находящимся внутри п/э пакетом с веществом темного цвета, и показал, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени «Михаил» (С.) в ходе проведения «проверочной закупки» ( том { ... } л.д. 48-49 )

- как следует из протокола от 12.08.2010 года, в ходе личного досмотра С., было изъято содержимое карманов брюк, Билет Банка России достоинством 1.000 руб. за № сЬ { ... }. При этом достоинство, серия и номер денежной купюры, совпали с достоинством, серией и номером денежной купюры, выданной 12.08.2010 года Э. для проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра С. показал, что данную денежную купюру он получил от Алексея (Э.) в качестве оплаты за гашиш ( том { ... } л.д. 56-57)

- как следует из акта обследования помещения от 12.08.2010 года – в гаражном боксе по адресу: { ... } были обнаружены и изъяты Билеты Банка России достоинством 1.000 руб. (4 шт.) за №№ сЬ { ... }, сЬ { ... }, сЬ { ... }, сЬ { ... }, достоинством 500 руб. (1 шт.) за № сЯ { ... }, достоинством 100 руб. (1 шт.) за № ЗО { ... }, всего на общую сумму 4.600 руб. При этом достоинство, серии и номера денежных купюр, совпали с достоинством, сериями и номерами денежных купюр, выданных 11.08.2010 года Э. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Присутствовавший при обследовании помещения С., показал, что данные денежные купюры он получил в качестве оплаты за гашиш, который должен приобрести для Алексея (Э.)

( том { ... } л.д. 62-64 )

- как следует из постановлений и сопроводительного письма от 14.08.2010 года – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Капация А.В., были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенных им преступлений ( том { ... } л.д. 68-69, 70-71, 72-73 )

- как следует из заявления С. от 13.08.2010 года, он желает добровольно оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по К/о в изобличении Капация А.В., занимающегося сбытом наркотического средства – гашиш ( том { ... } л.д. 76 )

- постановлением от 13.08.2010 года, надлежащим образом утвержденным, было решено провести «проверочную закупку» наркотического средства – гашиш, у мужчины по имени «Андрей» ( том { ... } л.д. 77 )

- как следует из акта от 13.08.2010 года, при исследовании одежды С. запрещенных к гражданскому обороту вещей, предметов, наркотических средств, обнаружено не было ( том { ... } л.д. 78 )

- как следует из акта исследования денежных средств от 13.08.2010 года – были осмотрены деньги в сумме 4.000 руб., причем достоинство, номера и серии каждой из купюр были отражены в протоколе. После исследования, деньги были вручены С. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ( том { ... } л.д. 79-80, 81-85 )

- как следует из акта добровольной выдачи вещества от 13.08.2010 года – С. выдал пачку из-под сигарет «KENT», с находящимся внутри п/э пакетом с веществом темного цвета, и показал, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел за 4.000 руб. у Капация А.В. в ходе «проверочной закупки» ( том { ... } л.д. 86-87 )

- как следует из протокола от 13.08.2010 года, в ходе личного досмотра Капация А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон ( том { ... } л.д. 92-93 )

- как следует из протокола досмотра транспортного средства от 13.08.2010 года – в а/м Chevrolet Rezzo { ... }, принадлежащего Капацию А.В., обнаружены и изъяты: два п/э пакета с веществом темного цвета, содержимое бардачка в виде мелкой крошки, два сотовых телефона, Билеты Банка России достоинством 1.000 руб. (3 шт.) за №№ сЬ 8314038, сЬ 8314066, сЬ 8314026, достоинством 100 руб. (4 шт.) за №№ ПЛ 2669085, ЛБ 7800316, ЛЗ 5737283, ЗЛ 2053885, всего на сумму 3.400 руб. При этом достоинство, серии и номера денежных купюр, совпали с достоинством, сериями и номерами денежных купюр, выданных 13.08.2010 года С. для проведения «проверочной закупки». Присутствовавший в ходе досмотра Капаций А.В. показал, что обнаруженное в его а/м вещество, является наркотическим средством – гашиш ( том { ... } л.д. 97-98, 99-101 )

- из акта обследования помещения от 14.08.2010 года следует, что в гаражном боксе { ... }, обнаружены и изъяты: пакет-сумка, с находящимся внутри спрессованным веществом, электронные весы, кухонный и канцелярский ножи, стеклянная трубка, п/э бутылка со следами наслоения, две картонные коробки, с находящимися в них полимерными пакетами с застежками, полимерный пакет с измельченной растительной массой, полимерный пакет с веществом белого цвета

( том { ... } л.д. 108-109, 110-118 )

- как следует из протокола результатов тестирования от 13.08.2010 года – в организме Капация А.В. обнаружено наркотическое средство каннабисной группы ( том { ... } л.д. 127 )

- как следует из письма ОВО УВД по г. Кирову от 22.09.2010 года – гаражный бокс { ... }, 13.08.2010 года ставился под охрану и снимался с охраны Капацием А.В. ( том { ... } л.д. 130, 131 )

- как следует из сопроводительного письма от { ... } и постановлений от { ... }, { ... }, { ... }, { ... } – материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных аудио, видео, технических средств» в отношении Капация А.В. были надлежащим образом рассекречены и предоставлены в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о ( том { ... } л.д. 132, 133-134, 135-136, 137, 138 )

- детализация разговора между С. и Капацием А.В., состоявшегося 13.08.2010 года и содержащегося на CD-диске, подтверждает причастность Капация А.В. к незаконному обороту наркотических средств ( том { ... } л.д. 139- 147 )

- как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 24.09.2010 года – был осмотрен и прослушан СД-диск с аудиозаписью разговора между С. и Капацием А.В., состоявшегося 13.08.2010 года, который подтверждает причастность Капация А.В. к незаконному обороту наркотических средств ( том { ... } л.д. 148-151 )

- как следует из сопроводительного письма от { ... } и постановлений от { ... }, { ... }, { ... } – материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи», в отношении Капация А.В. были надлежащим образом рассекречены и предоставлены в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о ( том { ... } л.д. 153, 154-155, 156-157, 158, 159 )

- детализация телефонных разговоров С., содержащихся на CD-диске, подтверждает причастность Капация А.В. к незаконному обороту наркотических средств ( том { ... } л.д. 160-182 )

- как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 24.09.2010 года – был осмотрен и прослушан СД-диск с аудиозаписями телефонных разговоров С., которые подтверждают причастность Капация А.В. к незаконному обороту наркотических средств ( том { ... } л.д. 183-187 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что вещество коричневого цвета, изъятое 06.08.2010 года при личном досмотре у Э., является наркотическим средством – гашиш, в количестве 0,137 гр. ( том { ... } л.д. 200 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что вещество, добровольно выданное 12.08.2010 года Э., является наркотическим средством – гашиш, в количестве 4,02 гр. ( том { ... } л.д. 212-213 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что в содержимом карманов брюк, изъятом 12.08.2010 года у С., обнаружено наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,027 гр.

( том { ... } л.д. 225-226 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что вещество, добровольно выданное 13.08.2010 года С., является наркотическим средством – гашиш, в количестве 3,86 гр. ( том { ... } л.д. 232-233 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что вещество, изъятое 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, является наркотическим средством – гашиш, в количестве 22,163 гр. ( том { ... } л.д. 239 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что на поверхности весов, изъятых 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, обнаружено наркотическое средство – гашиш в количестве 0,002 гр. ( том { ... } л.д. 257, 258-259 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что на лезвии канцелярского ножа, изъятого 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, обнаружено наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,0011 гр. На лезвии кухонного ножа, изъятого при вышеуказанных обстоятельствах, в следовом количестве обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол ( том { ... } л.д. 265-266 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что на внутренней поверхности бутылки, изъятой 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, в следовом количестве обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол ( том { ... } л.д. 272-273 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что растительная масса, изъятая 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в количестве 1,98 гр., в высушенном до постоянной массы виде ( том { ... } л.д. 279-280 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что вещество в полимерном пакете, изъятом 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон) ( том { ... } л.д. 292-293, 294-296 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что один след руки, изъятый 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }, пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью левой руки Капация А.В. ( том { ... } л.д. 302, 303-305 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } следует, что вещества в двух пакетах, изъятые 13.08.2010 года при досмотре а/м Chevrolet Rezzo { ... }, принадлежащего Капацию А.В., являются наркотическим средством – гашиш, в количестве 0,85 гр. Вещество, обнаруженное при вышеуказанных обстоятельствах в бардачке а/м, является наркотическим средством – гашиш, в количестве 0,0018 гр. ( том { ... } л.д. 311-312 )

- из заключения эксперта { ... } от { ... } (по телефону, изъятому при личном досмотре у Капация А.В.), следует, что Капаций А.В. пользовался сим-картой с номером телефона – { ... } ( том { ... } л.д. 331-332 )

- как следует из протоколов осмотра предметов и документов от: { ... }, { ... }, { ... } – были осмотрены: наркотическое средство – гашиш, пачка из-под сигарет и пакет, добровольно выданные 13.08.2010 года С.; наркотическое средство – гашиш, пакет с застежкой, пакет-сумка, электронные весы, кухонный и канцелярский ножи, стеклянная трубка, п/э бутылка со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, две картонные коробки, внутри которых находятся полимерные пакеты с застежками, изъятые 14.08.2010 года при обследовании гаражного бокса { ... }; наркотическое средство – гашиш, два полимерных пакета с застежками, Билеты Банка России достоинством 1.000 руб. (3 шт.) за №№ сЬ 8314038, сЬ 8314066, сЬ 8314026, достоинством 100 руб. (4 шт.) за №№ ПЛ 2669085, ЛБ 7800316, ЛЗ 5737283, ЗЛ 2053885, изъятые 13.08.2010 года при досмотре а/м Chevrolet Rezzo { ... }, принадлежащего Капацию А.В.; мобильный телефон «Nokia» с находящейся в нем SIM-картой, изъятый при личном досмотре 13.08.2010 года у Капация А.В.; полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, добровольно выданный 06.08.2010 года Э.; пачка из-под сигарет «Кент», с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством – гашиш, добровольно выданные 12.08.2010 года Э.; содержимое карманов одежды С., в котором было обнаружено наркотическое средство – гашиш, изъятое 12.08.2010 года при личном досмотре С.; Билеты Банка России достоинством 1.000 руб. (4 шт.) за №№ сЬ { ... }, сЬ { ... }, сЬ { ... }, сЬ { ... }, достоинством 500 руб. за № сЯ { ... }, достоинством 100 руб. за № ЗО { ... }, изъятые 12.08.2010 года при обследовании гаражного бокса по адресу: { ... } у С. ( том { ... } л.д. 189, 190-193, 340-344, 345-347, 352-353 )

- как следует из постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2010 года – 13.08.2010 года в а/м Chevrolet Rezzo г.р.з. У { ... }, Капаций А.В. употребил без назначения врача наркотическое средство – гашиш, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ ( том { ... } л.д. 78 )

- как следует из рапорта следователя СО УФСКН РФ по К/о Д.Ю.Н. от 12.10.2010 года – в один из дней конца апреля 2010 года у дома по адресу: { ... } «а», неизвестный незаконно сбыл Капацию А.В. наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 31,0619 гр. ( том { ... } л.д. 93 )

В ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменила объем обвинения, инкриминированного Капацию А.В. в сторону смягчения, путем переквалификации его действии со ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 06.08.2010 года ), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от 12.08.2010 года ), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от 13.08.2010 года ), на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению совершенному в период с 06.08.2010 года по 13.08.2010 года ) и мотивировала суду данную позицию стороны государственного обвинения. Подсудимый – Капаций А.В., а также его защитник – адвокат Носков С.В., согласны с переквалификацией действий подсудимого, предложенной прокурором. Позицию государственного обвинителя по инкриминированному Капацию А.В. обвинению суд признает обоснованной, мотивированной и переквалифицирует его действия со ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( по преступлению от 06.08.2010 года ), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от 12.08.2010 года ), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению от 13.08.2010 года ), на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению совершенному в период с 06.08.2010 года по 13.08.2010 года ).

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина Капация А.В. была установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить последовательные показания подсудимого Капация А.В. о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Так, Капаций А.В. показал, что он действительно, неоднократно незаконно сбывал С. наркотическое средство – гашиш. Зная, что С. является потребителем наркотических средств, он сразу решил продать ему часть имевшегося у него в наличии наркотика, по мере наличия у С. денег, а оставшийся наркотик, изъятый у него в а/м и в гараже, он хранил для последующего личного употребления, поскольку является потребителем наркотических средств.

В данной части показания Капация А.В. полностью подтвердил свидетели обвинения Л.С.А., Э., С. Судом не установлено каких-либо обстоятельств, позволяющих сделать вывод о возможном оговоре Капация А.В. – вышеуказанными свидетелями. Все вышеуказанные показания носят последовательный характер, взаимосогласуются, взаимодополняют друг друга, признаются судом правдивыми и достоверными.

Таким образом, суд полагает доказанным, что инициатива сбыта наркотического средства С. исходила именно от Капация А.В., который сам установил величину реализуемого наркотика, находившегося у него в собственности, а также цену за него.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены также и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Капация А.В., Э. и С. Судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия в отношении них, производилась в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий, явилась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. Как следует из показаний свидетелей обвинения, умысел на сбыт наркотических средств, сформировался у Капация А.В. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Все оперативные мероприятия, проведенные в отношении Капация А.В., Э. и С., были выполнены в строгом соответствии с Законом, достоверно и правильно задокументированы, везде, где это было необходимо присутствовали понятые, которые засвидетельствовали своими подписями факт и результаты действий сотрудников УФСКН РФ по К/о. Впоследствии материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Капация А.В., Э. и С., надлежащим образом были рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по К/о, поскольку содержали признаки совершенных преступлений.

Суд также полагает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз, установивших, что вещества, находившиеся в незаконном обороте у Капация А.В., Э., С. - являются наркотическими средствами. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертизы производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности их заключений. Также вина Капация А.В. подтверждается и другими исследованными судом письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд считает, что незаконно приобретя в конце апреля 2010 года наркотическое средство – гашиш, в количестве 31,0619 гр., и, став данный наркотик, в количестве 23,0179 гр., незаконно хранить в а/м и гараже, с целью последующего личного употребления, Капаций А.В., тем самым, совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.

Суд считает правильной квалификацию действий Капация А.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Капаций А.В. незаконно передавал за материальное вознаграждение С. наркотическое средство – гашиш в количестве 0,164 гр., 4,02 гр. и 3,86 гр., соответственно, совершая при этом активные и исчерпывающие действия, направленные на сбыт имевшегося у него в наличии наркотика, собственником которого он являлся. Вместе с тем, Капаций А.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, в количестве 0,164 гр., 4,02 гр. и 3,86 гр., соответственно, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и его распространения, таким образом, не наступило.

Наркотическое средство – гашиш, находившееся в незаконном обороте у подсудимого Капация А.В. в количестве 4,02 гр. и 3,86 гр., суд относит к крупному размеру, а в количестве 31,0619 гр. к особо крупному размеру, полагая, что квалифицирующие признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных «в особо крупном размере» и в «крупном размере», нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания суд квалифицирует его действия следующим образом: по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. Капаций А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Капаций А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому Капацию А.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного Капацию А.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капация А.В., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины в содеянном, наличие у Капация А.В. ряда хронических заболеваний ( материалы судебного следствия ) и н/л ребенка на иждивении ( том { ... } л.д. 66 ), а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых и последовательных показаний, относительно обстоятельств относящихся к предмету доказывания.

Деяния, совершенные Капацием А.В., в соответствии со ст. 15 ч.ч. 4 и 5 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Подсудимый Капаций А.В. ( том { ... } л.д. 64-66 ) ранее не судим ( том { ... } л.д. 67, 69-70, 73-74 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( том { ... } л.д. 83, 84 ), по месту работы { ... }, месту жительства и регистрации – характеризуется исключительно с положительной стороны ( том { ... } л.д. 75, 77, материалы судебного следствия ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что Капацию А.В., за каждое из совершенных им преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 64 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние Капация А.В. в содеянном; положительные характеристики; состояние здоровья и ходатайство трудового коллектива, где работает подсудимый, о снисхождении при назначении Капацию А.В. наказания ( материалы судебного следствия ); отсутствие у подсудимого судимостей; наличие обстоятельств, смягчающих наказание – в полной мере учитывается судом при определении размера наказания за каждое из совершенных Капацием А.В. преступлений. С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, суд не назначает Капацию А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Капация А.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Капацием А.В. совершено, в том числе, и особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд назначает к отбытию Капацию А.В. наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Суд засчитывает Капацию А.В. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: { ... } как вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, орудия преступления, предметы, использованные подсудимым для хранения и употребления наркотических средств, не представляющие материальной ценности в соответствии со ст. 81 ч.ч. 2 и 3 УПК РФ – подлежат уничтожению; CD-диск с аудиозаписями разговоров между С. и Капацием А.В.; CD-диск с аудиозаписями телефонных разговоров С., как носители информации, относящейся к предметы доказывания, в соответствии со ст. 81 ч.ч. 5 и 6 УПК РФ – подлежат хранению в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капация А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Капацию А.В. наказаний, окончательно Капацию А.В. определить к отбытию наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избранную в отношении Капация А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Капацием А.В. исчислять с 29.11.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Капацием А.В. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 15.08.2010 года по 17.08.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 17.08.2010 года до 29.11.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о: наркотическое средство – { ... } – уничтожить ( квитанция { ... } от { ... }, книга учета наркотиков 551-31/8, порядковый номер записи 2304 ); CD-диск с аудиозаписями разговоров между С. и Капацием А.В.; CD-диск с аудиозаписями телефонных разговоров С. – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Капацием А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года

Судья