Приговор по делу № 1-735/2010



Дело № 1–735 (90138)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 588 и ордер № 010579,

подсудимого Абатурова А.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения по обвинению

Абатурова А.А., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абатуров А.А. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области { ... } М.А.В. назначен на должность милиционера 1 батальона полка ППС УВД по Кировской области, ему присвоено специальное звание "старший сержант милиции".

Приказом начальника УВД по Кировской области { ... } Т.В.В. назначен на должность инспектора службы 1 батальона полка ППС УВД по Кировской области, имеет специальное звание "лейтенант милиции".

Являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники милиции М.А.В. и Т.В.В. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии Законом РФ "О милиции" имели право и были обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 26.09.10 М.А.В. и Т.В.В. после 16 часов находились на службе и осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

26.09.10 в 17 часов 35 минут у дома № 48"б" по ул. Чапаева г. Кирова М.А.В. и Т.В.В. выявили гражданина Абатурова А.А., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Сотрудники милиции разъяснили подсудимому Абатурову суть совершенного им административного правонарушения и доставили его в комнату милиции для привлечения к административной ответственности.

Находясь в помещении комнаты милиции, расположенной в здании автовокзала г. Кирова по ул. Горького, д. 57, подсудимый Абатуров около 17 часов 40 минут, осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, понимая, что М.А.В. и Т.В.В. являются должностными лицами органов внутренних дел и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать привлечения к административной ответственности предложил им взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, и не будут составлять протокол об административном правонарушении и не привлекут к административной ответственности.

От данного предложения подсудимого милиционеры М.А.В. и Т.В.В. отказались, разъяснив Абатурову, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

Однако Абатуров, продолжая умышленные действия, направленные на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, достал из кармана две тысячерублевые купюры и положил их на стол в помещении комнаты милиции. При этом Абатуров предложил М.А.В. и Т.В.В. принять деньги в сумме 2.000 рублей в качестве взятки, рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности. Однако Абатуров не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции взятку, передаваемую им, не приняли.

Подсудимый Абатуров А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в покушении на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Абатурова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абатуров, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Абатуровым, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 98).

Как следует из справки-характеристики по месту жительства Абатуров охарактеризован только положительно, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 103), по месту обучения и работы также характеризуется положительно (л.д. 104-105).

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положительные сведения о его личности, отсутствие в прежнем судимостей, то обстоятельство, что преступление не доведено до конца. В связи с этим суд считает, что исправлению подсудимого будет соответствовать наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, полагая, что указанные обстоятельства, добросовестное поведение Абатурова и его раскаяние после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного им и дают основания при назначении подсудимому наказания применить правила, установленные ст. 64 УК РФ, и назначить за преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании Абатуров ходатайствовал перед судом о рассрочке исполнения приговора в виде штрафа. Учитывая небольшой уровень дохода подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд на основании ст. 46 УК РФ полагает возможным, назначая основное наказание в виде штрафа, применить рассрочку его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абатурова А.А. виновным в со­вершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назна­чить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 руб­лей.

Предоставить осужденному Абатурову рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 5 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 6.000 рублей, определив оплату первой части штрафа не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Абатурову А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: предмет взятки 2.000 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.12. 2010 г.