Приговор по делу № 1-729/2010



Дело № 1–183 (61749)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника (адвоката) Кульгускина А.В., представившего удостоверение № 421 и ордер № 99 и защитника Кожокарь Н.В.,

подсудимого Абатурова С.Н.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Абатурова С.Н., { ... }

{ ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абатуров С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Он же – Абатуров совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, который повлек модификацию информации.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

1. Подсудимый Абатуров С.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях извлечения прибыли, 22.03.10 подал объявление на сайте www.stranicy.ru в рубрике "Техника для дома и офиса – услуги" газеты "Народные страницы" с рекламным предложением о ремонте компьютеров, установке ПО, указав свой телефонный номер.

26.03.10 Абатурову на сотовый телефон позвонил Г., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", с просьбой за денежное вознаграждение установить на его персональный компьютер следующее программное обеспечение: операционную систему Windows, офисное приложение Microsoft Office и графическую программу Autodesk 3ds Max. Подсудимый Абатуров, обладавший навыками работы на персональном компьютере, в том числе по установке, модификации и настройке программного обеспечения, согласился на предложение Г., и они договорились встретиться в 15 час. в офисе по адресу: { ... }.

До момента встречи Абатуров, находясь дома по адресу: { ... } с целью дальнейшей установки Г. программ скопировал из сети Интернет дистрибутивы программ Windows XP Professional, Microsoft Office Enterprise 2007, Autodesk 3ds Max 2009, и записал на DVD-диск, после чего этот носитель информации находился у него дома, то есть Абатуров незаконно хранил дома названные объекты авторского права в целях сбыта.

В тот же день Абатуров около 15 часов пришел к Г. в офис { ... } по указанному адресу, тот показал ему персональный компьютер, на который необходимо было установить программное обеспечение. Тогда подсудимый, не имея разрешения законных правообладателей на использование объектов авторского права, которыми на территории РФ является Корпорация "Microsoft", в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1229, 1270 ГК РФ, достоверно зная о том, что программное обеспечение является контрафактным, в период с 15 до 16 часов 40 минут установил его на компьютер, предоставленный для этого Г.. На жесткий диск компьютера подсудимый установил операционную систему "Windows XP Professional русская версия", приложения для работы с документами "Microsoft Office Enterprise 2007 русская версия", тем самым, совершив сбыт контрафактного программного обеспечения. Также Абатуров установил ознакомительную версию графической программы Autodesk 3ds Max 2009, однако ему не удалось активизировать ключ для полноценной работы данной программы, в связи с чем договорился с Г. встретиться в офисном помещении на следующий день, для того чтобы завершить установку программного обеспечения.

Утром 27 марта подсудимый у себя дома по адресу: { ... } из сети Интернет скопировал дистрибутив программы Autodesk 3ds Max 2010 и записал на флеш-накопитель, после чего данный носитель информации находился у него дома, то есть Абатуров незаконно хранил по адресу: { ... }, объект авторского права в целях сбыта.

27.03.10 Абатуров около 10 часов пришел в офис { ... } к Г. по указанному адресу: { ... }. Для продолжения установки программ на компьютер Абатуров использовал свой флеш-накопитель, с имеющимся на нем ранее записанным дистрибутивом программы. Не имея разрешения на использование объектов авторского права правообладателя, которым является Корпорация "Autodesk", Абатуров достоверно зная о том, что программное обеспечение является контрафактным, установил на жесткий диск компьютера Г. программу "Autodesk 3ds Max 2010 русская версия", тем самым, совершив сбыт контрафактного программного обеспечения.

После установки и настройки указанного нелицензионного программного обеспечения Абатуров получил от Г. в качестве вознаграждения 1.000 рублей денег. В дальнейшем ему было объявлено о проведении проверочной закупки услуги установки нелицензионного программного обеспечения сотрудниками отдела "К" УВД по Кировской области.

Таким образом, Абатуров в целях получения прибыли умышленно установил перечисленные нелицензионные программы, права на которые принадлежат корпорации "Microsoft" и корпорации "Autodesk".

27.03.10 в период с 11 до 11 часов 20 минут сотрудниками отдела "К" УВД по Кировской области в офисе { ... } { ... }, были изъяты: жесткий диск, на который Абатуровым было установлено программное обеспечение, а также оптический носитель DVD+R диск и флеш-накопитель, принадлежащие Абатурову, на которых находились дистрибутивы программ, а также денежную купюру 1.000 рублей, полученную Абатуровым за установку программного обеспечения.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы от 01.09.10 на изъятом жестком диске обнаружены следующие программные продукты: операционная система "Microsoft Windows XP Professional", пакет офисных приложений "Microsoft Office Enterprise 2007", установленные 26.03.10 с применением регистрационных ключей, широко распространенных в сети Интернет, использующихся для регистрации установленных продуктов в обход официальной регистрации у правообладателя; а также пакет автоматизированного трехмерного моделирования и визуализации "Autodesk 3ds Max 2010", установленный 27.03.10, также имеющий признаки нарушения процедуры установки и регистрации, поскольку использованный Абатуровым регистрационный ключ также широко распространен в сети Интернет и предназначен для регистрации указанного продукта в обход официальной регистрации у правообладателя. Кроме того, в каталоге с установленной программой обнаружен файл "adlmint.dll", который выполняет функцию отключения процедуры удаленного аудита, используемой правообладателем для контроля используемых лицензий.

Незаконное использование объекта авторского права Абатуров осуществлял из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, зная при этом, что использование нелицензионного программного обеспечения запрещено действующим законодательством на территории России.

На основании справки о стоимости программного обеспечения, правообладателями которого являются корпорации "Microsoft" и "Autodesk", предоставленной представителем корпораций, действующим по доверенности, Б.В.Г., материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Абатурова составил: по программе "Microsoft Windows XP Professional" в количестве одного экземпляра – 292 доллара США за экземпляр, а в рублевом эквиваленте – 8.618 рублей 14 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 27.03.10 – 29,5142 рублей за 1 доллар США); по программе "Microsoft Office Enterprise 2007" в количестве одного экземпляра – 503 доллара США за экземпляр, в рублевом эквиваленте – 14.845 рублей 64 коп. (в соответствии с названным курсом ЦБ РФ на 27.03.10); по программе "Autodesk 3ds Max 2010" в количестве одного экземпляра – 2.700 евро за экземпляр, а в рублевом эквиваленте – 106.328 рублей 16 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 27.03.10 – 39,3808 рублей за 1 евро).

Таким образом, своими преступными действиями Абатуров, причинил материальный ущерб указанным корпорациям на общую сумму 129.791 рубль 94 копейки, что является крупным размером.

2. Он же подсудимый Абатуров, находясь 27.03.10 в период с 10 часов 20 минут до 11 часов в офисе { ... } по адресу: { ... }, во время незаконного использования программного обеспечения "Autodesk", имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в ЭВМ, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного обеспечения "Autodesk 3ds Max 2010" без разрешения правообладателя, на жесткий диск в офисном компьютере у Г. скопировал с имеющегося у него при себе флеш-накопителя файл "adlmint.dll" в каталог установки программы "Autodesk 3ds Max 2010", заменив им оригинальный аналогичный файл, тем самым умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программу ее системы защиты определения кода активации, являющуюся средством защиты от несанкционированного доступа. Тем самым Абатуров осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты программы, что позволило запускать установленное им контрафактное программное обеспечение "Autodesk 3ds Max 2010" без установленного правообладателем кода.

Подсудимый Абатуров С.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Абатурова о рассмотрении дела в особом порядке, в материалах также имеется заявление представителя потерпевшего о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абатуров, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами. За каждое из преступлений, совершенных Абатуровым, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Описанные действия Абатурова суд квалифицирует по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Последующие действия подсудимого, связанные с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, который повлек модификацию информации, суд квалифицирует по ст. 272 ч. 1 УК РФ.

{ ... }.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка 2001 года рождения (т. 1, л.д. 235), а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абатурова, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, отсутствие на момент содеянного отрицательных сведений о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельства, а также тот факт, что контрафактная продукция не поступила в гражданский оборот.

В этой связи суд полагает, что Абатурову может быть назначено наказание, не связанное с лишением его свободы, а в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абатурова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 272 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ст. 272 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Абатурову наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Абатурову С.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: флеш-карту и оптический диск, как орудия преступления, на которых хранится контрафактное программное обеспечение - уничтожить, компакт диск и жесткий диск вернуть в отдел "К" УСТМ УВД Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.12. 2010 г.