Приговор по делу № 1-701/2010



Дело № 1-701/2010 (61589)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,

подсудимых Дремова Г.Л., Шалагинова С.Н.,

защитника-адвоката Синцова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 027001,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дремова Г.Л., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Шалагинова С.Н., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дремов Г.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дремов Г.Л. и Шалагинов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговорy, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дремов Г.Л. и Шалагинов С.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговорy, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 06.08.2010 года до 00 часов 30 минут 07.08.2010 года Дремов Г.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение с охраняемой территории Ремонтного локомотивного депо Лянгасово – Западный железнодорожного лома с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема металлолома и получения материальной выгоды, незаконно, не имея на то права, проник на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Лянгасово – Западный, расположенного в поселке { ... }, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории открытой площадки, специально оборудованной и предназначенной для хранения лома черных металлов, принадлежащие и состоящие на балансе Ремонтного локомотивного депо Лянгасово – Западный в качестве лома вида 17 А металлические железнодорожные тормозные колодки общей массой 403 килограмма, стоимостью 6743 рубля 84 коп. за одну тонну по цене лома, всего на сумму 2717 рублей 77 коп. С похищенным имуществом Дремов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ремонтному локомотивному депо Лянгасово – Западный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 2717 рублей 77 коп.

08.08.2010 года в вечернее время Дремов Г.Л., находясь у себя дома по адpecy: { ... }, предварительно договорился с ранее ему знакомым Шалагиновым С.Н. о совместном тайном хищении с охраняемой территории Ремонтного локомотивного депо Лянгасово – Западный железнодорожного лома с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема металлолома и получения материальной выгоды. После этого, в пери­од с 23 часов 08.08.2010 года до 03 часов 09.08.2010 года, Дремов и Шалагинов, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение лома, незаконно, не имея на то права, проникли на охраняемую территорию Ре­монтного локомотивного депо Лянгасово – Западный, расположенного в поселке { ... }, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных по­буждений, тайно похитили с территории открытой площадки, специально оборудо­ванной и предназначенной для хранения лома черных металлов, принадлежащие и состоящие на балансе Ремонтного локомотивного депо Лянгасово – Западный в ка­честве лома вида 17 А металлические железнодорожные тормозные колодки общей массой 864 килограмма, стоимостью 6743 рубля 84 коп. за одну тонну по цене лома, все­го на сумму 5826 рублей 68 коп. С похищенным имуществом Дремов и Шалагинов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ремонтному локомотивному депо Лянгасово – Западный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 5826 рублей 68 коп.

10.08.2010 года в вечернее время, Дремов Г.Л., находясь у себя дома по адресу: { ... }, вновь предварительно договорился с ранее ему знакомым Шалагиновым С.Н. о совместном тайном хищении с охраняемой территории Ремонтного локомотивного депо Лянгасово – Западный железнодорожного лома с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема металлолома и получения материальной выгоды. 10.08.2010 года около 22 часов 10 минут, Дремов и Шалагинов, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение лома, не имея на то права, проникли на охраняемую территорию Ремонтного локомотивного депо Лянгасово - Западный, расположенного в поселке { ... }. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Дремов и Шалагинов, действуя из корыстных побуждений, стали тайно похищать с территории открытой пло­щадки, специально оборудованной и предназначенной для хранения лома черных металлов, принадлежащие и состоящие на балансе Ремонтного локомотивного депо Лянгасово - Западный в качестве лома вида 17 А восемнадцать металлических же­лезнодорожных тормозных колодок общей массой 132,3 килограмма, стоимостью 6743 рубля 84 коп. за одну тонну по цене лома, всего на сумму 892 рубля 21 коп., намереваясь впоследствии их спрятать в лесополосе, затем, вывезти и сдать в пункт приема металлолома, а полученные от сдачи денежные средства потратить по собственному усмотрению. Однако довести свой преступный замысел до конца Дремов и Шалагинов не смогли по незави­сящим от них обстоятельствам, поскольку во время совершения хищения 10.08.2010 года около 22 часов 40 минут они были задержаны сотрудниками ВОХР.

Своими умышленными действиями Дремов и с Шалагинов намеревались причинить Ремонтному локомотивному депо Лянгасово - Западный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные доро­ги» имущественный ущерб на общую сумму 892 рубля 21 коп.

Суд считает правильной квалификацию действий Дремова Г.Л. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, Шалагинова С.Н. – ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Подсудимые Дремов и Шалагинов полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации с адвокатом они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Дремова и Шалагинова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Дремову и Шалагинову, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Дремова и Шалагинова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Дремов Г.Л.: { ... }), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.67, 68, 70, 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности { ... } по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дремова Г.Л., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по фактам хищения в период с 06.08.2010г. на 07.08.2010г., в период с 08.08.2010г. на 09.08.2010г. (т.1, л.д. 64, 101), добровольное возмещение имущественного ущерба по факту хищения в период с 06.08.2010г. на 07.08.2010г. (т.1, л.д.132), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба по факту хищения в период с 08.08.2010г. на 09.08.2010г. (т.1, л.д.133), наличие двух детей, малолетнего и несовершеннолетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дремова Г.Л., судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Дремовым Г.Л., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, совершившего три умышленных преступления корыстной направленности через непродолжительное время после осуждения за ранее совершенное преступление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Дремову наказание в виде реального лишения свободы, при этом, оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, не усматривает, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Подсудимый Шалагинов С.Н.: { ... }), на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д.125), состоял на учете у психиатра с 1976г. по 1982г. с диагнозом легкая умственная отсталость (т.2 л.д.125), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, допускает нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, привлекался к административной ответственности { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалагинова С.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту совершения хищения в период с 08.08.2010г. на 09.08.2010г. (т.1, л.д.66), частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба по факту хищения в период с 08.08.2010г. на 09.08.2010г. (т.1, л.д.135), его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалагинова С.Н., судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Шалагиновым преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Шалагинову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом, в соответствии с продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Шалагинову С.Н. по приговору Октябрьского районного суда { ... } и окончательное наказание судом назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Дремову и Шалагинову суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых, суд оснований для назначения подсудимым Дремову и Шалагинову дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривает.

Учитывая личность подсудимых Дремова и Шалагинова, ранее судимых за совершение умышленного преступления, суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дремову Г.Л. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка { ... } { ... } от { ... }, в соответствии со ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить, по совокупности приговоров, Дремову Г.Л. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дремову Г.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Дремову Г.Л. с 25 октября 2010 года с момента заключения под стражу.

Признать Шалагинова С.Н. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шалагинову С.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Шалагинову С.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда { ... } от { ... }

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда { ... } и по совокупности приговоров, назначить Шалагинову С.Н. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шалагинову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Шалагинову С.Н. с 25 октября 2010 года с момента заключения под стражу.

Заявленный представителем Ремотного локомотивного депо Лянгасово – Западный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги» гражданский иск о взыскании с Шалагинова С.Н. причиненного преступлением материального ущерба, оставить без рассмотрения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Дремова Г.Л. и Шалагинова С.Н. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Синцову В.В. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемым в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

-восемнадцать тормозных колодок – считать выданными представителю Ремонтного локомотивного депо Лянгасово;

- два мешка из синтетического материала – уничтожить;

- приемосдаточные акты { ... } – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Шалагиновым С.Н. и Дремовым Г.Л. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 14.12. 2010г.

Судья К.Г. Колосов