Приговор по делу № 1-746/2010



Дело № 1–746 (74764)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 07 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Симонишвили В.В., представившего удостоверение № 262 и ордер № 22964,

подсудимого Соболева А.А.,

потерпевших Д.Л.М. и И.С.С.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Соболева А.А., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соболев А.А. совершил два грабежа при следующих обстоятельствах.

1) 14.09.10 в период с 21 до 22 часов Соболев А.А. увидел ранее незнакомую И.С.С. и решил открыто похитить у нее дамскую сумку. Осуществляя задуманный грабеж, подсудимый у { ... } догнал И.С.С. и вырвал из ее руки, то есть открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 8.000 рублей денег и сотовый телефон "Самсунг SGH-X650" стоимостью 500 рублей. С похищенной сумкой Соболев скрылся, несмотря на крики И.С.С. вернуть похищенное, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей.

2) Он же, Соболев 24.09.10 около 22 часов 10 минут { ... } увидел ранее незнакомую Д.Л.М. и решил открыто похитить сумку, которую она несла в руках. С целью грабежа Соболев подошел к Д.Л.М. сзади и вырвал из руки сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились зонт стоимостью 150 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей с 2 рублями денег. Завладев имуществом потерпевшей, Соболев скрылся, причинил потерпевшей Д.Л.М. материальный ущерб на общую сумму 1.252 рубля.

Подсудимый Соболев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в двух грабежах. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие И.С.С. и Д.Л.М., защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Соболева о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соболев, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За каждое преступление, совершенное Соболевым, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, совершенные 14.09.10, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует действия Соболева, совершенные им 24.09.10.

В силу ст. 61 ч. 1 п.п. "и", "к" УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за преступление, совершенное 24.09.10, суд учитывает наличие явки его с повинной (л.д. 74), а также полное заглаживание перед потерпевшей Д.Л.М. вреда, причиненного преступлением (л.д. 112). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за оба преступления, суд признает полное признание им вины.

Соболев ранее не судим (л.д. 141), по месту обучения, а также по месту прохождения службы в рядах РА характеризуется положительно (л.д. 147-149), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142-143, 145). В то же время Соболев отрицательно характеризуется по месту жительства – как не работающий, склонный к совершению противоправных деяний (л.д. 146).

При назначении вида наказания, суд учитывает приведенные сведения о личности подсудимого, который не работает, совершенные им преступления относятся к преступлениям средней тяжести, им приняты меры к возмещению ущерба потерпевшей Д.Л.М.. Суд также принимает во внимание, что Соболев ранее не судим, что потерпевшие ходатайствовали о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. В этой связи суд полагает, что исправлению Соболева будет способствовать наказание, не связанное с лишением его свободы, а в виде исправительных работ.

Потерпевшая И.С.С. по делу заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением ущерба в сумме 8.000 рублей. Подсудимый иск признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж имущества И.С.С., совершенный 14.09.10) в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж имущества Д.Л.М., совершенный 24.09.10) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений окончательно определить Соболеву к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

На период до вступления приговора в законную силу избрать осужденному Соболеву меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденного Соболева А.А. в пользу И.С.С. 8.000 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сумку, зонт, портмоне с деньгами в сумме 2 рубля, губку – вернуть потерпевшей Д.Л.М. сотовый телефон "Самсунг" выдать потерпевшей И.С.С.. Копии чека и гарантийного талона на телефон, признанные дознанием вещественными доказательствами – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.12. 2010 г.