Приговор по делу № 1-762/2010



Дело № 1-762 (24488)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Христолюбовой Н.А.,

подсудимой Агинских Т.Г.,

защитника – адвоката Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62 и ордер № 025256,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Агинских Т.Г., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агинских Т.Г. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Агинских Т.Г. являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, в сентябре 2010 года, в квартире по адресу { ... }, решила организовать притон с целью систематического потребления дезоморфина другими лицами. Осуществляя задуманное, в сентябре 2010 года она предложила приходить с этой целью в вышеуказанную квартиру своим знакомым: П.Г.А., П.Н.А., Б.Е.Л., которые также являлись потребителями дезоморфина. В последующем в период с сентября 2010 года по 06 октября 2010 года указанные лица приходили к Агинских Т.Г. в квартиру по вышеуказанному адресу и потребляли там наркотическое средство дезоморфин неоднократно. Кроме того, с целью использования квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств, Агинских Т.Г. приспособила для изготовления наркотических средств посуду и различные емкости.

Всем посещавшим квартиру Агинских Т.Г. поставила несколько условий, а именно: предварительно звонить ей по сотовому телефону, предупреждать о посещении, с собой по возможности приносить ингредиенты для изготовления наркотиков: { ... } а часть изготовленного наркотика оставлять ей. С целью конспирации во время изготовления и потребления наркотика Агинских Т.Г. окно в комнате занавешивала одеялом, входную дверь квартиры никому не открывала, на телефонные звонки не отвечала, посторонних лиц в квартиру не впускала, тем самым регулировала посещаемость наркопритона. Изготовленный в квартире наркотик делился между присутствующими.

Таким образом, имея подходящее помещение с электричеством, водоснабжением, необходимой мебелью, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также приспособив необходимые средства для изготовления и потребления наркотиков, Агинских Т.Г. тем самым совершила действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для потребления наркотиков помещении, Агинских Т.Г. осуществляла общую приборку квартиры, а именно: проветривала помещение, уничтожала все следы изготовления и потребления наркотика, собирала и выбрасывала оставшиеся после этого отходы и мусор, тем самым совершила действия, направленные на содержание притона.

Так, 29 сентября 2010 года в вечернее время суток Агинских Т.Г., согласно ранее достигнутой договоренности предоставила квартиру, расположенную по адресу: { ... } для потребления наркотического средства дезоморфин своим знакомым: П.Н.А., П.Г.А., Б.Е.Л., которые пришли в квартиру по вышеуказанному адресу и принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика – { ... } Б.Е.Л. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он, П.Н.А., П.Г.А. и Агинских Т.Г. потребили в этот же день около 17 часов 00 минут путем внутривенных инъекций в квартире по вышеуказанному адресу. После этого Агинских Т.Г. осуществила приборку помещения, предоставленного ею для потребления наркотического средства дезоморфин. 30 сентября 2010 года П.Н.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт потребления им наркотического средства морфиновой группы, за что он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ.

30 сентября 2010 года в дневное время суток Агинских Т.Г., согласно ранее достигнутой договоренности вновь предоставила квартиру, расположенную по адресу: { ... }, для потребления наркотического средства дезоморфин своему знакомому П.Г.А., который пришел в квартиру по вышеуказанному адресу и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина – { ... }, П.Г.А. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он и Агинских Т.Г. потребили в этот же день путем внутривенных инъекций в квартире по вышеуказанному адресу около 14 часов 00 минут. После этого Агинских Т.Г. осуществила приборку помещения, предоставленного ею для потребления наркотического средства дезоморфин. В этот же день П.Г.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт потребления им наркотических средств морфиновой группы, за что П.Г.А. был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление квартиры для потребления наркотических средств, 06 октября 2010 года в дневное время суток Агинских Т.Г., согласно ранее достигнутой договоренности предоставила квартиру, расположенную по адресу: { ... }, для потребления наркотического средства дезоморфин своим знакомым: П.Г.А. и П.Н.А., которые пришли в квартиру по вышеуказанному адресу и принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина – { ... } Агинских Т.Г. изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое она, П.Н.А. и П.Г.А. потребили в этот же день путем внутривенных инъекций в квартире по вышеуказанному адресу около 12 часов 30 минут. После этого П.Г.А. и Агинских Т.Г. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области при производстве обследования помещения вышеуказанной квартиры и направлены на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт потребления ими наркотических средств морфиновой группы, за что они были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ.

В этот же день 06 октября 2010 года в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области было произведено обследование помещения квартиры по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные предметы, использовавшиеся Агинских Т.Г. и лицами, посещавшими квартиру, при изготовлении и потреблении наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключениям эксперта № 1378 от 22 октября 2010 года, № 1377 от 28 октября 2010 года, в объектах, изъятых 06 октября 2010 года при обследовании квартиры по адресу: { ... }, обнаружено: в инъекционном шприце емкостью 2 мл (пакет { ... }) – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 0,38 гр., на ватных тампонах во флаконе (пакет { ... }) – наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве; в инъекционном шприце емкостью 5 мл (пакет { ... }) – наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент исследования 0,262 гр.; в бутылке с жидкостью (пакет { ... }) – наркотическое средство кодеин в следовом количестве.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Подсудимая Агинских Т.Г. в судебном заседании, вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст. 232 ч. 1 УК РФ, согласилась.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Агинских Т.Г. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Агинских Т.Г. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Христолюбова Н.А. согласна на применение по уголовному делу в отношении Агинских Т.Г. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, инкриминированного Агинских Т.Г., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Агинских Т.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Агинских Т.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Агинских Т.Г., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Агинских Т.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, { ... }

{ ... }

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Агинских Т.Г., в связи, с чем суд признает Агинских Т.Г. вменяемой.

Суд при определении вида и размера наказания Агинских Т.Г. принимает во внимание то обстоятельство, что Агинских Т.Г. ранее судима за преступление, связанное с оборотом наркотиков (л.д. 160-162), новое преступление совершила в короткий промежуток времени после привлечения к уголовной ответственности, за потребление наркотических средств привлечена к административной ответственности (л.д. 59), однако вину в совершении преступления признала полностью, на учете у нарколога и психиатра как потребитель наркотиков не состоит (л.д. 163, 165), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 167), по месту работы { ... }» характеризуется положительно.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Агинских Т.Г. наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом данных о личности Агинских Т.Г., ее молодого возраста, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Агинских Т.Г. положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимой о намерении встать на путь исправления.

Суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении Агинских Т.Г. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Агинских Т.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе обследования { ... } – предметы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и, в том числе, содержащие на себе наркотические средства: { ... }, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агинских Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Агинских Т.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, обратиться с целью консультации к врачу-наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Наказание, назначенное Агинских Т.Г. по приговору { ... } от 14 мая 2010 года, в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев исполнять самостоятельно.

Избрать Агинских Т.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Оплату труда адвоката Гирева Дмитрия Анатольевича за выполненное поручение суда, произвести в соответствии с Положением оплаты труда адвокатов, за счет средств федерального бюджета РФ с применением районного коэффициента за ведение дела в суде в размере 343 рубля 14 копеек.

Вещественные доказательства - предметы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, { ... }, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.

Судья Е.Н. Черкасова