Приговор по делу № 1-778/2010



Дело { ... } (75323)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 9 декабря 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.,

подсудимого – Перевозчикова В.Н.,

защитника – адвоката Хвостанцевой И.П., предоставившей удостоверение № 503 и ордер № 022458,

потерпевшей Б.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевозчикова В.Н., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчиков В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов 10 минут до 07 часов 45 минут 15 октября 2010 года Перевозчиков В.Н., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту № 54 от остановки общественного транспорта «Зональный институт», расположенной в районе дома № 179 «б» по ул. Ленина г. Кирова, до остановки общественного транспорта «Улица Блюхера», расположенной в районе дома № 132 по ул. Ленина г. Кирова, решил тайно похитить из сумки, находившейся при Б. портмоне с деньгами. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений в вышеуказанный период времени и месте Перевозчиков В.Н., полагая, что его действия незаметны для потерпевшей и других пассажиров, левой рукой расстегнул замок-молнию на сумке, после чего извлек из сумки портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 530 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Перевозчиков В.Н. не смог, поскольку при выходе из салона автобуса в районе дома № 132 по ул. Ленина он был задержан сотрудниками милиции и не получил реальной возможности распорядиться похищенным. В случае доведения преступления до конца потерпевшей был бы причинен имущественный ущерб на сумму 530 рублей.

Подсудимый Перевозчиков В.Н. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Перевозчикова В.Н. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ правильно, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Б., из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли Перевозчикова В.Н. обстоятельствам, а именно, вследствие задержания его оперативными сотрудниками милиции, которые скрытно наблюдали его действия в салоне автобуса.

Поскольку Перевозчиков В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Перевозчиковым В.Н. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого не наступил благодаря умелым оперативным действиям сотрудников милиции. Характер совершенного преступления с учетом данных о предшествующих случаях привлечения к уголовной ответственности, дают суду основания полагать, что совершение «карманных» краж является для подсудимого постоянным преступным видом деятельности, что безусловно требует избрания ему сурового наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, следует признать активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Перевозчиков страдает алкоголизмом, о чём свидетельствует как сообщение из наркологического диспансера, так и заключение экспертов психиатров о наличии признаков психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя в средней стадии. Сведений о наличии какой-либо трудовой занятости после последнего освобождения из мест лишения свободы не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перевозчикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Перевозчикова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей в период с 15.10.2010 года по 09.12.2010 года.

Вещественные доказательства – портмоне с деньгами в сумме 530 рублей, пластиковые карты, сумку - считать возвращенными потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 21.12. 2010 года.

Судья