Приговор по делу № 1-721/2010



Дело № 1-721 (74596)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519, ордер № 025037,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 30.08.2010 г. Кузнецов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, решил совершить разбойное нападение на К. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении последней, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанное время, Кузнецов А.В. подошел к К., находящейся в ванной комнате вышеуказанной квартиры, и с целью преодоления воли потерпевшей к сопротивлению, напал на К., при этом стал размахивать заранее приисканным кухонным ножом, используемым в качестве оружия, на расстоянии 20 см от живота последней, угрожая тем самым применением к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья. К. реально восприняла угрозу применения к ней насилия, опасаясь при этом за свою жизнь и здоровье, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Кузнецов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней. Продолжая реализовывать задуманное, Кузнецов А.В., удерживая в руке нож, высказал в адрес К. требование о передаче ему кольца стоимостью 16000 рублей, которое в тот момента находилось на безымянном пальце правой руки потерпевшей. Однако К. незаконным требованиям Кузнецова А.В. не подчинилась и смогла с сотового телефона вызвать сотрудников милиции. Кузнецов А.В., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, отбросил нож в прихожую указанной квартиры, а сам вышел из квартиры, скрывшись тем самым с места преступления.

Он же (Кузнецов А.В.) совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 10 минут 06.09.2010 г. у Кузнецова А.В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: { ... }, возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении К. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Кузнецов А.В. подошел к К., находящейся на кухне квартиры, и стал размахивать заранее приисканным кухонным ножом на расстоянии 5 см от лица потерпевшей, при этом высказал в адрес К. словесную угрозу убийством. К. реально опасалась осуществления этой угрозы, так как Кузнецов А.В. был агрессивно настроен по отношению к потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения, словесную угрозу подкреплял действиями, размахивая ножом перед лицом К.

Согласно обвинительному заключению действия Кузнецова А.В. квалифицированы по ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Кузнецов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Копанева С.В., потерпевшая К. заявили о согласии с ходатайством Кузнецова А.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, - не превышающее 2 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 102), согласно заключению Кировского областного наркологического диспансера состоит на учете с 1997 г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 103); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства родственниками и соседями по подъезду характеризуется отрицательно как человек, злоупотребляющий алкогольными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 106, 109-110).

В ходе предварительного следствия в отношении Кузнецова А.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... } от { ... } (л.д. 71-72) у Кузнецова А.В. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаружены признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней степени (алкоголизм). Однако выраженность психическим расстройством у Кузнецова А.В. не столь значительна, в связи с чем в период правонарушения (30.08.2010 г. и 06.09.2010 г.) он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Кузнецов был ориентирован в полном объеме, его действия были целенаправленны, вытекали из реальной ситуации, отсутствовала психопродуктивная симптоматика (бред, галлюцинации), критичен к содеянному. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузнецов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц.

Указанная экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы по специальности; данное ими заключение достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Кузнецова А.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние Кузнецова А.В. в содеянном, заглаживание им вины путем принесения извинений потерпевшей, а также наличие у подсудимого психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней степени.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Кузнецову А.В. наказания суд кроме того принимает во внимание состояние здоровья отца подсудимого – К.В.И., являющегося инвалидом первой группы и нуждающегося в постоянном постороннем уходе, а также характеристику подсудимого со стороны потерпевшей, пояснившей, что в период, когда Кузнецов А.В. не злоупотребляет алкоголем, она может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.В., совершившего тяжкое корыстное преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по обоим инкриминируемым ему преступлениям, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Вместе с тем при определении Кузнецову А.В. срока наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд находит возможным применить по отношению к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств совокупность смягчающих и иных обстоятельств, в том числе, заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать Кузнецова А.В. свободы.

При определении Кузнецову А.В. срока наказания по ст.119 ч.1 УК РФ суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении Кузнецову А.В. дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и того, что материального ущерба потерпевшей фактически не причинено, считает возможным не назначать Кузнецову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Кузнецову А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову А.В. исчислять с 10 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: два кухонных ножа, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.

Судья