Приговор по делу № 1-708/2010



Дело № 1–0708 (73316)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевич Г.С.,

подсудимого Сбоева В.В.,

защитника – адвоката Печенкина М.В., представившего удостоверение № 485 и ордер № 015429,

потерпевшего Р.,

представителя потерпевшего С.А.А.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сбоева В.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сбоев В.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18.06.2010 года около 07 часов водитель Сбоев В.В. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным автомобилем марки DAEWOO NEXIA GLE { ... }, и двигался по 12 км автодороги сообщением Киров – пос. Стрижи в направлении от поворота к пос. Дороничи в сторону к г. Кирову.

В нарушение требований п. 2.3.1 Правил дорожного движения, водитель Сбоев В.В. перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние управляемого им транспортного средства, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, а именно – в нарушение п. 11 указанных основных положений и 5.1 приложения к Основным положениям – «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» водитель Сбоев В.В. управлял указанной автомашиной, у которой на переднее правое колесо была установлена шина, имеющая остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм.

Во время движения водитель Сбоев В.В. в нарушение требований п. 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения выбрал такую скорость движения, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. Вследствие этого в указанное время и в указанном месте Сбоев В.В. не справился с управлением автомобиля и выехал в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной марки FIAT ALBEA { ... }. под управлением Р., двигавшейся во встречном направлении.

В результате ДТП Р., получил телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой половины таза, разрыв лонного сочленения, вертикальный перелом крестца, разрывы брыжейки тонкой кишки, серозного слоя поперечно-ободочной кишки, печени (закрытая тупая травма живота и таза), ушибленная рана левой височной области, кровоподтеки на левом предплечье, левой половине тела. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью Р., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 2.3.1, 2.7, 9.1, 10.1 абз.1 Правил дорожного движения, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и п.5.1 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств водителем Сбоевым В.В.

Подсудимый Сбоев В.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Сбоева В.В. квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Р.

Поскольку Сбоев обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд в первую очередь учитывает характер и степень тяжести содеянного, а также принимает во внимание смягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого.

Сбоев совершил неосторожное преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства и прежней военной службы, месту работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ добровольное возмещение морального вреда в размере 50000 рублей.

Учитывая, что подсудимым были совершены грубые и очевидные для него нарушения Правил дорожного движения: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (в крови Сбоева В.В. обнаружено 2,68 г/л этанола, что более чем в 5 раз превышает пороговый показатель, с которого начинает диагностироваться состояние алкогольного опьянения), эксплуатация автомобиля в неблагоприятных дорожных условиях (мокрое дорожное покрытие) с использованием колеса, шина которого практически была лишена протектора, а ранее Сбоев В.В. в 2007 году был лишен прав управления транспортными средствами именно за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о явном пренебрежении подсудимым существующими Правилами дорожного движения, что, безусловно, требует назначения сурового наказания в виде реального лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд полагает, что по делу отсутствуют основания для применения к Сбоеву предусмотренных ст. 73 УК РФ правил об условном осуждении, ибо только наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать принципам справедливости, соответствовать степени общественной опасности совершенного им преступления, способствовать предупреждению совершения новых преступлений. Кроме того, характер допущенных водителем нарушений правил дорожного движения исключает вывод о возможности исправления подсудимого без реального применения к нему назначенного наказания.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, заявление о раскаянии в содеянном, принесения извинений в судебном заседании потерпевшему, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наличие смягчающего обстоятельства, состояние здоровья самого подсудимого (наличие травм в результате ДТП, в связи с которыми он проходил стационарное лечение). Однако данные обстоятельства суд не признаёт исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сбоева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год с отбыванием в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сбоева В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сбоева В.В., в соответствии со ст.751 УИК РФ, явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение, в котором будет установлен срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения с колонии-поселении на исправительную колонию общего режима. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 21.12. 2010 года.

Судья