Приговор по делу № 1-789/2010



Дело № 1 – 789 ( 74019 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Балыбердиной Е.А.,

подсудимого – Субботина Е.А.,

защитника – адвоката Шаромова И.Г., представившего удостоверение № 43/551 и ордер № 025296,

потерпевшей – Н.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Субботина Е.А., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Субботин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.07.2010 года Субботин, находясь в помещении склада { ... } увидел через разделяющую помещения складов сетку-рабицу, находящиеся на хранении продукты, в помещении склада { ... } арендуемого ООО «Спектр», расположенного в этом же здании, и решил незаконно проникнуть в склад { ... } откуда совершить хищение имущества. Реализуя задуманное, Субботин попросил З., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, помочь вывезти продукты, якобы полученные им в счет заработной платы, со склада. Далее, в период с 12 час. до 15 час. { ... }, Субботин, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении склада { ... }, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а З. считает, что он действует правомерно, руками снял крепежные крючки с металлической сетки-рабицы, отгораживающей помещение склада { ... } { ... } от помещения склада { ... }, принадлежащего ООО «Спектр». После чего, через образовавшийся в сетке-рабице проем, Субботин незаконно проник в помещение склада { ... } ООО «Спектр», откуда тайно похитил продукты, принадлежащие ООО «Спектр», а именно:

1. Семечки «Бабкины семечки» упаковка 100 гр., стоимостью за штуку 11 руб. 69 коп. в количестве 480 шт., на общую сумму 5.611 руб. 20 коп.;

2. Продукт йогуртовый пастеризованный Альпенгурт фруктовый 100 гр. со вкусом персик – манго, яблоко — груша, стоимостью за штуку 4 руб. 49 коп. в количестве 48 шт., на общую сумму 215 руб. 52 коп.;

3. Продукт йогуртовый пастеризованный Альпенгурт фруктовый 200 гр. фруктово-ягодное ассорти, стоимостью за одну штуку 9 руб. 82 коп. в количестве 24 шт., на общую сумму 235 руб. 68 коп.;

4. Сливки для кофе Альпенгурт 10*10 гр., стоимостью за штуку 1 руб. 21 коп. в количестве 400 шт., на общую сумму 484 руб.;

5. Напиток йогуртовый стерилизованный «Нежный» с соком 200 гр. со вкусом абрикос-манго, стоимостью за штуку 8 руб. 09 коп. в количестве 24 шт., на общую сумму 194 руб. 16 коп.;

6. Напиток йогуртовый стерилизованный «Нежный» с соком 200 гр. со вкусом клубники, стоимостью за штуку 8 руб. 03 коп. в количестве 48 шт., на общую сумму 385 руб. 44 коп.;

7. Продукт йогуртовый пастеризованный «Fruttis» легкий 400 гр. со вкусом клубники, персик-манго, стоимостью за штуку 5 руб. 15 коп., в количестве 48 шт., на общую сумму 247 руб. 20 коп.;

8. Продукт йогуртовый пастеризованный «Fruttis» легкий 400 гр. со вкусом клубники, стоимостью за одну штуку 17 руб. 95 коп. в количестве 24 шт., на общую сумму 430 руб. 80 коп.;

9. Продукт йогуртовый пастеризованный «Fruttis» молочный 115 гр. со вкусом клубники, персика, стоимостью за одну штуку 5 руб. 71 коп., в количестве 72 шт., общей стоимостью 411 руб. 12 коп.;

10. Продукт йогуртовый пастеризованный «Fruttis» молочный 115 гр. со вкусом лесных ягод, зеленого яблока, стоимостью за штуку 5 руб. 71 коп., в количестве 72 шт., на общую сумму 411 руб. 12 коп.;

11. Продукт йогуртовый пастеризованный «Fruttis» молочный 115 гр. со вкусом персик-маракуя, абрикос-манго, стоимостью за штуку 5 руб. 71 коп., в количестве 48 шт., общей стоимостью 274 руб. 08 коп.;

12. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 400 гр. со вкусом абрикос-манго, стоимостью за штуку 14 руб. 17 коп., в количестве 12 шт., общей стоимостью 170 руб. 04 коп.;

13. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом персика, стоимостью за штуку 3 руб. 82 коп., в количестве 72 шт., общей стоимостью 275 руб. 04 коп.;

14. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом вишни, стоимостью за штуку 3 руб. 82 коп. в количестве 72 шт., общей стоимостью 275 руб. 04 коп.;

15. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом абрикос-манго, стоимостью за штуку 3 руб. 93 коп. в количестве 24 шт., на общую сумму 94 руб. 32 коп.;

16. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом клубники, стоимостью за штуку 3 руб. 75 коп. в количестве 48 шт., на общую сумму 180 руб.;

17. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом ананаса, стоимостью за штуку 3 руб. 77 коп. в количестве 48 шт., на общую сумму 180 руб. 96 коп.;

18. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом лесных ягод, стоимостью за штуку 3 руб. 76 коп. в количестве 96 шт., на общую сумму 360 руб. 96 коп.;

19. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом киви-крыжовник, стоимостью за штуку 3 руб. 83 коп. в количестве 24 шт., на общую сумму 91 руб. 92 коп.;

20. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом персика, стоимостью за штуку 4 руб. 71 коп. в количестве 24 шт., на общую сумму 113 руб. 04 коп.;

21. Продукт йогуртовый пастеризованный «Нежный» с соком 100 гр. со вкусом клубники, стоимостью 4 руб. 71 коп. за штуку в количестве 48 шт., на общую сумму 226 руб. 08 коп.;

22. Продукт йогуртовый пастеризованный «Fruttis» сливочное лакомство 115 гр. со вкусом клубники, персика, стоимостью за штуку 6 руб. 42 коп., в количестве 48 шт., на общую сумму 308 руб. 16 коп.;

23. Пудинг ультрапастеризованный «Нежный» 115 гр. со вкусом клубники, стоимостью за штуку 5 руб. 66 коп. в количестве 48 шт., на общую сумму 271 руб. 68 коп.,

передав их через проем в сетке З. После этого с похищенными продуктами питания, Субботин с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил, своими умышленными действиями ООО «Спектр» материальный ущерб на общую сумму 11.447 руб. 56 коп.

Подсудимый Субботин Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Субботин Е.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Субботин Е.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Шаромов И.Г. показал, что данное ходатайство было заявлено Субботиным Е.А. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая – Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Балыбердина Е.А., считая правильной квалификацию действий Субботина Е.А., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Субботину Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Субботин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Субботину Е.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Субботина Е.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Субботина Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Субботина Е.А., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, явку с повинной ( л.д. 77 ), активное способствование подсудимым раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также полное и добровольное возмещение до судебного заседания, причиненного потерпевшей в результате преступления вреда ( материалы судебного заседания ).

Подсудимый Субботин Е.А. ( л.д. 132 ) ранее не судим ( л.д. 124, 125, 126-128, 129 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д. 135, 136 ), в быту – характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на Субботина Е.А. не поступало, на учетах в УВД по г. Кирову Субботин Е.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 131 ), по месту работы – характеризуется исключительно с положительной стороны ( материалы судебного заседания ).

С учетом обстоятельств дела и мнения потерпевшей – Н., настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд считает, что Субботину Е.А., за совершенное им преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, его удовлетворительные характеристики и отсутствие судимостей, суд считает, что исправление Субботина Е.А. возможно без изоляции его от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Субботина Е.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественное доказательство: винчестер с видеозаписью камеры наблюдения, как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ - подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субботина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Субботину Е.А. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев Субботин Е.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Субботина Е.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Субботина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: винчестер – передать Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года

Судья