Приговор по делу № 1-775/2010



Дело № 1 – 775 ( 72224 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого – Шарыгина В.Е.,

защитника – адвоката Агеева В.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 5034,

потерпевшей – Б.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шарыгина В.Е., { ... }

- задерживавшегося в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 07.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарыгин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. 10.05.2010 года до 06 час. 11.05.2010 года, Шарыгин, находясь в помещении садового дома, расположенного на участке { ... } с/т «Дороничи» г. Кирова, увидел на столе два сотовых телефона, принадлежащих Б., которые решил тайно похитить. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанные время и месте, Шарыгин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащие Б. сотовые телефоны: «Nokia 5130», стоимостью 8.000 руб., «Samsung X 210», стоимостью 2.000 руб. Продолжая свой преступный умысел, Шарыгин тайно похитил с шеи спящей Б. золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью 10.000 руб., а также с руки Б. золотой браслет, стоимостью 2.500 руб. с золотой подковой, стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом Шарыгин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 23.000 руб.

Подсудимый Шарыгин В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Шарыгин В.Е. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Шарыгин В.Е. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев В.А. показал, что данное ходатайство было заявлено Шарыгиным В.Е. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая Б. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Буханевич Г.С., считая правильной квалификацию действий Шарыгина В.Е., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Шарыгину В.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Шарыгин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Шарыгину В.Е. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шарыгина В.Е. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарыгина В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шарыгина В.Е., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного в результате хищения вреда ( л.д. 178 ), а также наличие на иждивении у подсудимого двоих н/л детей ( материалы судебного заседания ).

Подсудимый Шарыгин В.Е. ( л.д. 201 ) ранее не судим ( л.д. 190, 191, 192-193, 199 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д. 188, 189 ), в быту характеризуется удовлетворительно – жалоб, замечаний от соседей и родственников в ПМ { ... } УВД по { ... } на Шарыгина В.Е. не поступало, приводов не было, к административной ответственности Шарыгин В.Е. не привлекался ( л.д. 197 ).

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что Шарыгину В.Е., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, его удовлетворительную характеристику и отсутствие судимостей, позицию потерпевшей Б., не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Шарыгина В.Е. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шарыгиным В.Е. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шарыгина В.Е., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания сотового телефона «Nokia 5130», как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле; сотовый телефон «Samsung X 210», как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ – подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарыгина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шарыгину В.Е. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев Шарыгин В.Е. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шарыгина В.Е. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Шарыгина В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шарыгина В.Е. из-под стражи в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания сотового телефона «Nokia 5130», хранящиеся при уголовном деле – хранить там же; сотовый телефон «Samsung X 210», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову – передать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года

Судья