ПРиговор по делу № 1-787/2010



Дело № 1-787 (75469)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Зиновьева И.А.,

защитника Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 001893,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевших Б. и У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева И.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиновьев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 39 минут 20.10.2010 г. у Зиновьева И.А., находящегося в комнате { ... }, принадлежащей С., расположенной по адресу: { ... }, возник преступный умысел на тайное хищение сотовых телефонов и денег. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, Зиновьев И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшие Б. и У. спят на диване в комнате указанной квартиры, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «LG КР-500» в комплекте с флеш-картой и зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6131» в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие Б., а также сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 300 рублей, принадлежащий У. С похищенным имуществом на общую сумму 4650 рублей Зиновьев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей и У. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Зиновьева И.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Зиновьев И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Зиновьев И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Зверев В.Е., потерпевшие Б. и У. заявили о согласии с ходатайством Зиновьева И.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев И.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере данные о личности Зиновьева И.А., который ранее не судим (л.д. 160); на учете у врача-нарколога (л.д. 161) и врача-психиатра (л.д. 162) не состоит; согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает один, спиртным не злоупотребляет, жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало, характеризуется положительно (л.д. 164); по месту работы { ... } характеризуется также исключительно положительно (л.д. 166); в 2010 г. дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 165).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Зиновьевым И.А. своей вины, явку с повинной (л.д. 35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также заявление Зиновьева И.А. о раскаянии в содеянном и его намерении встать на путь исправления, то, что ранее последний к уголовной ответственности не привлекался, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и его доход.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Предоставить Зиновьеву И.А. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 5 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 2000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиновьеву И.А. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лист бумаги с указанием IMEI-номеров сотовых телефонов; тетрадный лист бумаги с рукописными записями; тетрадный лист с указанием IMEI-номеров сотовых телефонов, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.

Судья