Приговор по делу № 1-804/2010



Дело № 1-804 (74816)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 13 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Шабалина М.П.,

защитника Ренжина В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 020067,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабалина М.П., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин М.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 июля 2010 года до 15 сентября 2010 года Шабалин М.П., находясь в квартире по адресу: { ... }, решил незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, для личного потребления в будущем.

Осуществляя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в указанном месте в указанное время, Шабалин М.П. поместил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 269,3 г в пакеты, в которых и хранил его до 22 часов 00 минут 15 сентября 2010 года.

Продолжая осуществлять умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления в будущем, Шабалин М.П. в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 15 сентября 2010 года, на автомашине ВАЗ-21074, { ... }, под управлением Б., незаконно храня при себе, перевез в своем рюкзаке наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 269,3 г. в квартиру своего знакомого Ш. Далее Шабалин М.П. продолжил незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 269,3 г в квартире Ш. по адресу: { ... }, в период с 23 часов 00 минут 15 сентября 2010 года до 16 часов 25 минут 17 сентября 2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: { ... }, были обнаружены и изъяты 4 пакета с сухими верхушками растений.

Согласно заключению эксперта { ... } от { ... } установлено, что сухие верхушки растений в 4-х пакетах, изъятые 17.09.2010 г. в ходе осмотра { ... }, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Суммарное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в 4-х пакетах на момент исследования составило величину 269,3 г в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет более 100 граммов в высушенном до постоянной массы виде.

Таким образом, размер незаконно хранимого Шабалиным М.П. без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в количестве 269,3 грамма является особо крупным.

Органами предварительного следствия Шабалин М.П. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Шабалина М.П. в указанном преступлении, в связи с чем в данной части уголовное преследование в отношении Шабалина прекращено отдельным постановлением суда.

Таким образом, с учетом обвинения, сформулированного государственным обвинителем в судебном заседании, Шабалин М.П. обвиняется по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ также заявил об изменении предъявленного подсудимому Шабалину М.П. обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ в сторону смягчения, просит исключить из обвинения указание на совершение Шабалиным М.П. незаконного посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирования сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в связи с отказом от обвинения последнего по ст.231 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шабалин М.П., защитник Ренжин В.А. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела.

Подсудимый Шабалин М.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признал свою вину в полном объеме.

Шабалин М.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Ренжин В.А. заявили о согласии с ходатайством Шабалина М.П.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин М.П., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья последнего, а также в полной мере данные о личности Шабалина М.П., который ранее не судим (л.д. 153); на учете у врача-психиатра (л.д. 155) и врача-нарколога (л.д. 156) не состоит; согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает вместе с женой и сыном, характеризуется удовлетворительно, на учетах УВД по г. Кирову не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 158); по предыдущему месту работы { ... } (л.д. 159), по месту занятий спортом в федерации альпинизма и скалолазания Кировской области «Фаско» (л.д. 172, 176), а также соседями по месту жительства (л.д. 173) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Шабалиным М.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 154).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шабалину М.П. основное наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности Шабалина М.П., который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Шабалину М.П. в части назначения основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления.

При определении Шабалину М.П. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и того, что наркотическое средство у него изъято, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шабалину М.П. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шабалина М.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шабалина М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 267,9 грамма, 2 стебля наркотикосодержащих растений конопли, первичную упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ { ... } - уничтожить;

- кашпо, пакет с 2 флаконами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.

Судья