Приговор по делу № 1-668/2010



Дело № 1- 668 (90106)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 1 ноября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408, ордер № 566,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшей С.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петухова А.А.,

{ ... } года рождения,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.А. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 22 минут, Петухов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «Красная горка» у дома № 164 по ул. Московская г. Кирова, на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в ходе ссоры с ранее незнакомым С.С.А., произошедшей в торговом павильоне остановки, умышленно, с силой нанес С.С.А. один удар кулаком правой руки в область лица, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно: причинения опасных для жизни телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление.

С.С.А. от нанесенного Петуховым А.А. удара, потерял равновесие и упал спиной на тупую плоскую твердую поверхность ступеней остановки общественного транспорта и с достаточной силой ударился об нее затылочной частью головы.

В результате преступных действий Петухова А.А., С.С.А. получил следующие телесные повреждения:

- ушибленная рана в затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, локально-конструкционный перелом затылочной и правой височной костей, конструкционные переломы правой глазничной пластинки лобной кости (2), кровоизлияние в окологлазничную клетчатку правого глаза, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (около 20 мл, по данным предоставленной медицинской документации около 50 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на основании правой лобной доли, на основании левой лобной доли, на полюсе правой лобной доли, на полюсе и основании левой височной доли, на полюсе и основании правой височной доли, на своде левой лобной доли (по 1), участки кровоизлияний в кору головного мозга на основании левой лобной доли (4), на основании правой лобной доли (2), на полюсе левой височной доли (2) (закрытая черепно-мозговая травма).

Данные повреждения, как единый комплекс травмы (закрытая черепно-мозговая травма), в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Кроме того, преступными действиями Петухова А.А. С.С.А. причинена ушибленная рана с кровоподтеком в подбородочной области слева.Подобные повреждения у живых лиц, обычно, как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Смерть С.С.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга со вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга 1 июля 2010 года в 4 часа 30 минут в Кировской областной клинической больнице № 3 по адресу: г. Киров, ул. Московская 163 «а».

В судебном заседании подсудимый Петухов А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, действительно нанес один удар кулаком правой руки в подбородочную область лица ранее ему незнакомого С.С.А., так как полагал, что последний приблизился к нему на остановке общественного транспорта с целью нанесения удара в продолжение конфликта, который возник в помещении магазина. Подсудимый утверждает, что не предвидел наступления столь тяжких последствий, так как ранее никогда не занимался спортом и свои физические возможности оценивает скромно.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая С.Е.В., в судебном заседании пояснила, что около 20 часов 26.06.2010 года она, ее муж – С.С.А., супруги Ф.Е.Е. и знакомая Б. сошли с общественного транспорта на остановке, расположенной у дома 164 по ул. Московской г. Кирова. Она вместе с Б. пошли в сторону своего дома. Отойдя от остановки метров 30, она обернулась и заметила, что мужа и супругов Ф.Е.Е. нет, поняла, что они зашли в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта. Вскоре она позвонила Ф.Е.Е., которая попросила ее срочно вернутся на остановку, так как С.С.А. лежит там с разбитой головой. На остановке общественного транспорта обнаружила мужа лежащим на спине на ступеньках. В затылочной части головы мужа была рана, шла кровь. От Ф.Е.Е. она узнала, что подсудимый - ранее незнакомый ей Петухов, нанес кулаком удар мужу по лицу, от которого последний упал и ударился головой о ступеньки. Со слов Ф.Е.Е. ей также стало известно, что муж зашел в магазин следом за Ф.Е.Е., вскоре из магазина вышел подсудимый, который уронил на землю часть продуктов, которые находились в пакете. Вышедший следом за Петуховым из магазина муж стал помогать собирать продукты питания с земли и подошел к Петухову, чтобы их отдать, в это время Петухов и нанес удар мужу кулаком в лицо. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции и скорая помощь. Муж от полученной черепно-мозговой травмы скончался в травмбольнице 01.07.10г.

Свидетель Ф.Е.Е., в судебном заседании пояснила, что 26.06.2010 года она совместно с мужем (Ф.А.В.), С.С.А. Сергеем и С.С.А. Еленой около 20 часов приехали в г. Киров на автобусе из д. Першино и вышли на остановке общественного транспорта, которая располагается напротив дома №164 по ул. Московская. Муж и С.С.А. зашли в торговый павильон, чтобы купить пиво и сигарет. Она в это время осталась на остановке. Примерно через 15 минут, из торгового павильона вышел ранее ей незнакомый Петухов. В руках у него был пакет, из которого выпала упаковка с рыбой. В это время из торгового павильона вышел С.С.А., который поднял упаковку и подойдя к подсудимому, который стоял у скамейки, протянул ему руку, в которой держал упаковку,, говоря: «Мужчина, у вас рыба из пакета выпала». Подсудимый, развернувшись в сторону С.С.А., вдруг неожиданно нанес последнему удар кулаком в лицо, от удара С.С.А. упал на спину и ударился затылком о бетонные ступеньки остановки. Из головы С.С.А. сразу же пошла кровь.

Свидетель Ф.А.В., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 102-105, пояснял, что 26.06.2010 около 20 часов, зайдя в магазин, увидел там ранее незнакомого Петухова, который вел себя агрессивно, затеял конфликт с продавцами, после чего, взяв пакет с продуктами, вышел на улицу. В это время с улицы раздались крики жены. Выбежав из магазина, увидел, что С.С.А. лежит на спине на остановке, из головы у него идет кровь. Рядом с ним находился подсудимый. Продавец магазина вызвала на место происшествия милицию и скорую помощь.

Свидетель С.Ю.М., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 119-122, пояснила, что 26.06.2010 года с утра находилась на рабочем месте в торговом павильоне остановки общественного транспорта у дома № 164 по ул. Московская г. Кирова. Примерно в 20 часов 20 минут в торговый павильон зашел мужчина высокого роста в очках - подсудимый Петухов. Полагает, что подсудимый был пьян, так как без видимых причин вдруг стал хамить ей и второму продавцу. Подсудимый покупал продукты питания и бутылку водки. Кто-то из посетителей-мужчин попросил подсудимого не создавать очереди и выйти из магазина. Подсудимый после этого еще больше разозлился и, в продолжение конфликта, подошел к С.С.А., которого она (С.Ю.М.) знает как постоянного посетителя, потребовал от С.С.А., чтобы тот снял солнцезащитные очки и вышел с ним (Петуховым) из магазина. Первым помещение магазина покинул подсудимый, следом за ним вышел и С.С.А.. В окно она увидела, что С.С.А. падает спиной в сторону проезжей части дороги. Выбежав из магазина, увидела, что С.С.А. лежит на спине, из головы у него идет кровь. Подсудимый стоял рядом, при этом на земле она видела упаковку с рыбой, которую до этого покупал в магазине подсудимый.

Свидетель М.И.В., в судебном заседании пояснила, что 26.06.2010 года около в 20 часов 15 минут она вместе со своим мужем и подсудимым подъехали к торговому павильону, расположенному на остановке общественного транспорта по адресу: г. Киров, ул. Московская, 164. Петухов вышел из машины и прошел в торговый павильон, чтобы купить продукты питания и пиво. В торговом павильоне он находился около 15-20 минут. Видела, что на остановке общественного транспорта в это время находилась женщина и мужчина, который временами, то заходил, то выходил из магазина. Она в какой-то момент отвлеклась, через некоторое время увидела, что на остановке стоит Петухов, а мужчина, которого она до этого наблюдала на остановке, лежит на спине. Со слов Петухова ей в дальнейшем стало известно, что с мужчиной у последнего в магазине произошел конфликт, в ходе которого мужчина его оскорбил.

Свидетель М.В.А., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 106-110, по обстоятельствам дела пояснил, что видел как Петухов выходил из магазина, а вышедший следом за ним мужчина сделал какое-то движение рукой в сторону Петухова, после чего Петухов, то ли толкнул, то ли ударил мужчину и тот упал, ударившись головой о брусчатку.

Свидетель П.М.В., в судебном заседании пояснил, что работает врачом скорой медицинской помощи. 26.06.2010 г. 20 часов 22 минуты на станцию скорой помощи поступил вызов, о том, что по адресу: г. Киров ул. Московская 164 на остановке общественного транспорта избили мужчину и он находится без сознания. Когда приехали, то на месте происшествия уже находилась милицейская машина и много людей. На остановке, на скамейке сидел пострадавший С.С.А., из головы у него шла кровь. Со слов окружающих С.С.А. получил удар от неизвестного мужчины в голову, после чего упал и ударился головой о бордюр. С.С.А. была наложена повязка на голову и с предположительным диагнозом закрытая черепно-мозговая травма он был доставлен в травмбольницу. Прошло два или три часа и жена пострадавшего вновь вызвала скорую помощь домой.При осмотре С.С.А. им было установлено, что у него развивается паралич, контакту больной уже не был доступен. С.С.А. вновь был доставлен в травматологическую больницу.

Виновность подсудимого подтверждается иными материалами, которые исследовались в судебном заседании, а именно:

- сообщением из травмбольницы от 27.06.10г. о доставлении гр. С.С.А. с закрытой черепно-мозговой травмой тяжелой степени. (л.д. 8-9,11)

- заявлением С.Е.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Петухова А.А., который 26.06.2010 г. причинил побои ее мужу С.С.А. ( л.д. 77);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 г., согласно которому, при осмотре остановки общественного транспорта у дома № 164 по ул. Московской г. Кирова, установлено, что она имеет платформу и ступеньки, выполненные из брусчатки серого цвета. (л.д. 19-21)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ф.Е.Е. от { ... }, в ходе которой свидетель показала место нахождение подсудимого и С.С.А. в момент нанесения удара последнему подсудимым, место падения С.С.А. после удара. (л.д.93-97).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 38\932 от 06.08.10г., согласно которой при исследовании трупа С.С.А. обнаружены повреждения имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) ушибленная рана в затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, локально-конструкционный перелом затылочной и правой височной костей, конструкционные переломы правой глазничной пластинки лобной кости (2), кровоизлияние в окологлазничную клетчатку правого глаза, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (около 20 мл, по данным предоставленной медицинской документации около 50 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на основании правой лобной доли, на основании левой лобной доли, на полюсе правой лобной доли, на полюсе и основании левой височной доли, на полюсе и основании правой височной доли, на своде левой лобной доли (по 1), участки кровоизлияний в кору головного мозга на основании левой лобной доли (4), на основании правой лобной доли (2), на полюсе левой височной доли (2) (закрытая черепно-мозговая травма); б) ушибленная рана с кровоподтеком в подбородочной области слева;

Повреждения, указанные в пунктах 1 «а», «б», имеют одинаковую давность образования, около 3-5 суток до наступления смерти, на что указывают морфологические особенности повреждений и данные гистологического исследования поврежденных тканей. Установить последовательность образования данных повреждений не представляется возможным в связи со сходной давностью их образования.

Повреждения, указанные в пункте 1 «а», составляющие закрытую черепно-мозговую травму, образовались от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с преобладающей контактной поверхностью в затылочную область головы и могли возникнуть в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста, из положения стоя на тупую плоскую преобладающую поверхность, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений.

Потерпевший в момент причинения данных повреждений (пункт 1 «а») мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету задней поверхностью головы (затылочной областью головы), на что указывает локализация и характер повреждений.

Данные повреждения (пункт 1 «а»), как единый комплекс травмы (закрытая черепно-мозговая травма), в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Учитывая морфологические особенности повреждений (пункт 1 «а») и особенность развившегося осложнения, не исключается совершение потерпевшим самостоятельных активных действий (передвижение, крик) в течение относительно длительного (десятки минут, часы) промежутка времени. После этого промежутка времени, в результате роста объема кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, развития осложнения (отек и набухание головного мозга), наступает потеря сознания и возможность к самостоятельным активным действиям исключается.

Смерть С.С.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга со вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования.

Смерть наступила 1 июля 2010 года в 4 часа 30 минут, что констатировано врачами Кировской областной клинической больницы № 3.

Повреждения, указанные в пункте 1 «б», образовались от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью в подбородочную области слева, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений.

Потерпевший в момент причинения данных повреждений (пункт 1 «б») мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью головы (лицом), на что указывает локализация и характер повреждений.

Подобные повреждения (пункт 1 «б»), в совокупности, у живых лиц, обычно, как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. После образования их мог совершать любые самостоятельные действия.

( л.д.166-171 )

Принимая изложенную выше совокупность доказательств, суд находит установленной и доказанной вину Петухова А.А. в причинении по неосторожности смерти С.С.А.

За основу при вынесении приговора, суд берет показания потерпевшей С.Е.В., свидетельские показания Ф.Е.Е., Ф.А.В., М.В.А., М.И.В., П.М.В. Находит данные показания последовательными, не противоречивыми.

Суд не находит оснований, по которым бы потерпевшая и свидетели могли бы оговорить подсудимого.

Правдивость показаний фактически единственного очевидца происшествия свидетеля Ф.Е.Е., подтверждена выводами судебно-медицинского эксперта, который сделал заключение о том, что при обстоятельствах, указанных свидетелем, выявленные на теле С.С.А. телесные повреждения могли образоваться.

За основу при постановлении приговора суд также берет признательные показания подсудимого по обстоятельствам дела.

Вместе с тем, суд находит, что доводы подсудимого и защиты о том, что Петухов А.А. нанося удар С.С.А. не мог в силу объективных обстоятельств предвидеть получение последним повреждении опасных для жизни и здоровья, не являются состоятельными.

Подсудимый, по мнению суда, при должной предусмотрительности,

в момент нанесения удара кулаком правой руки в лицо С.С.А., должен был и мог предвидеть, что от удара в лицо С.С.А., для которого удар являлся явно неожиданным, может не устоять на ногах и может при падении ударится о бетонное основание остановочной платформы, в том числе и головой.

Доводы защиты, о том, что наступившие последствия (смерть С.С.А.) находятся в причинной связи с неоказанием последнему своевременной и квалифицированной медицинской помощи, опровергаются как актом экспертного контроля качества медицинской помощи от 09.08.10г. Департамента здравоохранения Кировской области ( л.д. 43-52 ), так и выводами судебно-медицинской экспертизы трупа С.С.А., согласно которому смерть С.С.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга со вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга.

Доводы защиты о том, что С.С.А. мог получить выявленные повреждения при иных обстоятельствах, противоречат судебному следствию.

Преступные действия подсудимого и наступившие последствия - получение С.С.А. тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, последующей смертью С.С.А. в лечебном учреждении – находятся в прямой причинно-следственной связи.

Доводы защиты о противоправном поведении как погибшего С.С.А., так и свидетеля Ф.А.В. не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Петухова А.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания Петухову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные его личности.

По месту жительства и по месту работы { ... } Петухов А.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. 222, 226), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 224-225)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Как установлено судом, подсудимым Петуховым А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, повлекшее за собой смерть человека, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому Петухову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворить в полном объеме.

Суд, исковые требования потерпевшей С.Е.В. о возмещении материального ущерба (расходы, связанные с погребением С.С.А.), признанные подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме, исковые требования о компенсации морального вреда, на основании ст. 151 ГК РФ, удовлетворяет частично, исходя из степени нравственных страданий потерпевшей, потерявшей близкого человека, с учетом степени вины подсудимого, реальности взыскания с него сумм компенсации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Петухова А.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Петухова А.А., в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, явиться по вступлению приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбытия наказания, в котором будет установлен срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Осужденный следует в колонию-поседение за счет средств государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию–поселение, время следования в пути засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. При задержании осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима. При этом срок отбытия наказания исчисляется со дня задержания.

Взыскать с Петухова А.А. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения расходов за оказание медицинской помощи С.С.А. 7275 рублей 64 копейки.

Взыскать с Петухова А.А. в пользу потерпевшей С.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

В счет возмещения потерпевшей С.Е.В. имущественного ущерба и морального вреда обратить арестованное имущество, принадлежащее осужденному Петухову А.А., : автомобиль ВАЗ – 2131, { ... }

Арест, наложенный на холодильник «Бирюса», принадлежащий осужденному, снять.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 21.12. 2010 года.