Приговор по делу № 1-776/2010



Дело № 1- 776 (74908)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 декабря 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Хвостанцевой И.П, представившей удостоверение № 503, ордер № 022464,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копылова А.Е.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 30 мин. 25.09.10г. до 00 час. 15 мин. 26.09.10г. Копылов А.Е., находясь у дома № 82/а по Октябрьскому проспекту г. Кирова, вместе с Ч., решил похитить принадлежащее последней имущество. Реализуя свой преступный умысел, Копылов А.Е. потребовал у Ч. сумку с находящимся в ней имуществом. На требование Копылова А.Е. Ч. ответила отказом. После чего Копылов А.Е., реализуя задуманное, понимая, что его действия носят открытый характер, руками схватил сумку у Ч. и дернул ее на себя, отчего Ч., удерживая сумку, упала на землю. Копылов А.Е., с целью подавления воли протерпевшей к сопротивлению, нанес Ч. 1 удар ногой в левый бок, причинив ей физическую боль. После чего Копылов А.Е. выдернул сумку из рук Ч., с находящимися в ней портмоне стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Копылов А.Е. с места преступления скрылся. Своими действиями Копылов А.Е. причинил Ч. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Действия Копылова А.Е. в ходе следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд признает верной квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Копылов А.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Хвостанцевой И.П.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевшая Ч. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту работы { ... } Копылов А.Е. характеризуется положительно (л.д. 106, 107,108), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101, 102)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины подсудимым, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступление отнесенное к категории тяжких, суд находит необходимым назначить наказание Копылову А.Е. в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия по делу совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления в части заглаживания ущерба потерпевшей, признавая указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд находит возможным при определении срока наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание Копылову А.Е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копылову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Копылову А.Е. с 14.12.2010г.

Вещественное доказательство : сумку - выдать потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.