Приговор по делу № 1-772/2010



Дело № 1–6 (61635)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кириллова А.Ю.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1546,

подсудимого Субботина К.Ю.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Субботина К.Ю., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Субботин К.Ю. совершил два грабежа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 14.09.10 около 17 часов 30 минут подсудимый Субботин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом киоске "Ово­щи и фрукты", расположенном у { ... }, где решил совершить открытое хищение дыни. Осознавая, что за его действиями наблюдает продавец, подсудимый схватил с витрины, то есть от­крыто похитил дыню весом 2,3 кг., принадлежащую ИП Г., после чего убежал, не реагируя на законные требования продавца вернуть дыню. Своими действиями причинил потерпевшему ИП Г. матери­альный ущерб в размере 46 рублей

2) Он же – Субботин 14.09.10 около 18 часов 15 минут вновь в пьяном виде пришел в торговый киоск "Ово­щи и фрукты", расположенный по адресу: { ... } Задумав совершить грабеж и похитить арбуз, принадлежащий ИП Г., подсудимый Субботин схватил с витрины киоска арбуз весом 8,1 кг., с которым убежал, не реагируя на требования продавца вер­нуть похищенное. Совершив открытое хищение арбуза, Субботин причинил потерпевшему ИП Г. материальный ущерб в размере 72,9 рубля.

Подсудимый Субботин К.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении описанных грабежей. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Субботина о рассмотрении дела в особом порядке. Имеется заявление потерпевшего, который также согласен с ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Субботин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За каждое из совершенных Субботиным преступлений законом установлено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Хищение Субботиным дыни суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает полное признание подсудимым вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Субботин осужден { ... } за грабеж и отбывает наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что по рассматриваемому делу преступления совершены им до вынесения указанного приговора, в действиях подсудимого рецидив не усматривается, и наказание подлежит назначению по правилам, установленным ст. 49 УИК РФ отбывает с 01.11.10.

В период отбывания наказания подсудимый допустил установленное в отношении него ограничение, а также совершил ряд нарушений общественного порядка, за что к нему применена мера взыскания в виде предупреждения. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, (л.д. 93), состоит на учете у нарколога, к административной ответственности привлекался более 30 раз (л.д. 94-101), длительное время не работает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает указанные отрицательные сведения о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести. Одновременно суд учитывает незначительный размер причиненного преступлениями ущерба, что каких-либо тяжких последствий они не повлекли, а также принимая во внимание смягчающее обстоятельство, отсутствие на момент совершения преступлений судимостей, суд полагает возможным назначить Субботину наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по первому преступлению) в виде ограничения свободы на срок 2 года.

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по второму преступлению) в виде ограничения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УКК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Субботину наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда { ... } от 11.10.10, окончательно по совокупности преступлений определить Субботину К.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В период ограничения свободы возложить на Субботина К.Ю. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры (дома, иного жилища) в ночное время суток (с 22 до 6 часов).

Срок ограничения свободы исчислять Субботину К.Ю. со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания Субботиным ограничения свободы по приговору Ленинского районного суда от 11.10.10, то есть период с 01.11.10 по дату постановки Субботина на учет в уголовно-исполнительной инспекции по данному делу включительно.

На период до вступления приговора в законную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Субботину К.Ю. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.