Приговор по делу № 1-671/2010



Дело № 1–671 (73643)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000809,

подсудимой Зарифовой Т.Б.,

потерпевшего П.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Зарифовой Т.Б., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зарифову Т.Б. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В ночь на 21 июля 2010 года подсудимая Зарифова употребляла спиртные напитки в квартире по адресу: { ... }, вместе с малознакомым П. Когда П. опьянел и уснул, то подсудимая решила совершить у него кражу денег. Убедившись, что П. спит и за ее действиями не наблюдает, Зарифова в период с 1 до 5 часов ночи 21 июля тайно похитила из лежавшей на полу одежды потерпевшего портмоне с деньгами в сумме 11.000 рублей. С похищенным Зарифова с места совершения преступления скрылась, портмоне, не представляющее ценности, выбросила, а деньги потратила, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.

Подсудимая Зарифова Т.Б. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным ей обвинением в совершении кражи при указанных обстоятельствах. Она также пояснила, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой заявили о согласии с данным ходатайством Зарифовой. От потерпевшего П. имеется аналогичное письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Зарифовой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Зарифовой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

{ ... }

{ ... }

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зарифовой, суд учитывает полное признание ею вины. (л.д. 166) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает сведения о личности Зарифовой и обстоятельства совершенного ею преступления.

Так, Зарифова ранее не судима (л.д. 167), однако в 2009-2010 годах более десяти раз привлекалась к административной ответственности за правонарушения, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, подвергалась наказаниям в виде штрафов и административных арестов. (л.д. 173-176)

{ ... }

По месту регистрации Зарифова характеризуется отрицательно, { ... }

Давая пояснения суду, подсудимая сообщила, что на протяжении трех лет не проживает по месту регистрации, с несовершеннолетним сыном не встречается, не работает, проживает на квартире своей знакомой.

Как установлено в судебном заседании, Зарифова в период разбирательства дела нарушила подписку о невыезде, находилась в розыске, неявку в суд объяснила употреблением спиртного.

Мер по возмещению ущерба подсудимая не предпринимает.

Учитывая отрицательные сведения о личности подсудимой и ее алкоголизм, принимая во внимание ранее допущенное ею нарушение меры пресечения, отсутствие у нее постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что наказание Зарифовой может быть назначено только в виде лишения ее свободы, поскольку иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не способны содействовать ее исправлению, и их реальное исполнение не будет обеспечено. По указанным причинам к назначаемому наказанию не могут быть применены положения ст. 73 УК РФ. В то же время, определяя срок наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, тот факт, что преступление, которое относится к категории средней тяжести, совершено Зарифовой впервые.

Потерпевший П. по делу заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой причиненного преступлением ущерба в сумме 11.000 рублей. В судебном заседании установлено, что у Зарифовой при задержании были изъяты и хранятся при деле 600 рублей, ранее похищенные ею у потерпевшего, которые по вступлении приговора в законную силу подлежат выдаче потерпевшему. Учитывая признание подсудимой иска, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в размере 10.400 рублей.

С учетом смягчающего обстоятельства и назначения наказания в виде лишения свободы суд полагает возможным не назначать Зарифовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ Зарифовой надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарифову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.12.10. Зачесть в срок отбывания наказания Зарифовой время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с 30.11.10 по 14.12.10 включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зарифовой Т.Б. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с осужденной Зарифовой Т.Б. в пользу П. 10.400 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 600 рублей – выдать потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.