Приговор по делу № 1-748/2010



Дело № 1-748/2010 (73714)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Желонкина В.В.,

защитника (адвоката) Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1529,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 16 ноября 2010 г. материалы уголовного дело в отношении

Желонкина В.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Желонкин совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления Желонкиным совершены при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2010 г., около 17 час. Желонкин, находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... } решил с использованием банковской карты, принадлежащей Ш., похитить денежные средства, находящиеся на счёте последнего, открытого в ОАО КБ «Хлынов». Действуя во исполнение умысла, Желонкин, взяв их кармана куртки Ш. принадлежавшую последнему банковскую карту ОАО КБ «Хлынов», в тот же день, в период с 17 час. до 17 час. 11 мин. пришёл в ТЦ «Елена», расположенный по адресу: { ... } где через банкомат данного кредитного учреждения тайно похитил со счёта Ш. с помощью указанной банковской карты принадлежавшие последнему денежные средства в сумме 1.500 руб. После этого Желонкин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными у Ш. деньгами по своему усмотрению.

6 сентября 2010 г., в период с 16 час. до 16 час. 10 мин. Желонкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде { ... } { ... }, увидев ранее незнакомую С., решил открыто похитить у последней женскую сумку. Действуя во исполнение умысла, Желонкин, находясь в указанное время и в указанном месте, подошёл сзади к С., и сознавая, что его действия носят очевидный для потерпевшей характер, вырвав из рук, открыто похитил у С. сумку, в которой находились портмоне стоимостью 50 руб., деньги в сумме 200 руб., очки стоимостью 100 руб., 2 ключа общей стоимостью 100 руб. После этого, Желонкин с места преступления скрылся, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму 450 руб. В последующем похищенным у С. имуществом Желонкин распорядился по своему усмотрению.

С учётом позиции в судебном заседании государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, суд уменьшает объём предъявленного Желонкину обвинения, посредством исключения указания о хищении у С. не имеющего стоимости удостоверения ветерана труда на имя последней.

Позиция прокурора по изменению предъявленного Желонкину обвинения является мотивированной со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствие с ч.7 ст.246 УПК РФ, изменение прокурором обвинения в сторону его смягчения, заявленное в ходе судебного разбирательства, влечёт за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части.

По мнению суда, изменение прокурором предъявленного Желонкину обвинения в сторону смягчения, является обоснованным, т.к. для того, чтобы отвечать требованиям предмета преступного посягательства, имущество должно обладать определённой экономической ценностью. Как это следует из обвинительного акта, указанное удостоверение не имеет стоимости, вследствие чего не может являться предметом преступного посягательства. Кроме того, согласно постановлению ст. дознавателя от 11.10.2010 г. (л.д.253), по факту изъятия Желонкиным ветеранского удостоверения на имя С., - материалы дела выделены в отдельное производство для проведения дополнительной проверки.

Изменение прокурором обвинения, предъявленного Желонкину по факту хищения имущества у С., не влияет на квалификацию его действий по данному эпизоду.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами дознания действий Желонкина: по факту хищения имущества у Ш. - по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества у С. - по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Желонкин, полностью согласившись с обвинением после его изменения государственным обвинителем, пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина, а также потерпевшие Ш. и С., выразили своё согласие с постановлением приговора по делу в отношении Желонкина без проведения судебного разбирательства.

За совершение инкриминированных Желонкину преступлений предусмотрено наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Желонкин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Желонкина.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Желонкина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Желонкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Желонкина и на условия жизни его семьи.

Желонкин по месту отбывания наказания по последнему осуждению характеризуется отрицательно как лицо, допустившее одно нарушение режима содержания, не трудоустроенное, не имевшее поощрений, не состоявшее в самодеятельной организации отряда, слабо реагировавшее на мероприятия воспитательного характера, не делавшее для себя правильных выводов, замкнутое, скрытное, и как следствие - не вставшее на путь исправления (л.д.251); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно как лицо, скрытное, склонное к совершению правонарушений и преступлений (л.д.245, 246); неоднократно в 2010 г. привлекался к административной ответственности (л.д.158-160, 247-250); { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желонкина, суд признает: раскаяние в совершённых преступлениях; активное способствование раскрытию преступлений; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду инкриминированного грабежа); явку с повинной (по эпизоду инкриминированного грабежа).

Обстоятельством, отягчающим наказание Желонкина, суд признает: рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Желонкину, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Желонкину ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Желонкину при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Желонкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

– по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Желонкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Желонкину В.В. с 9 сентября 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Желонкину В.В. зачесть время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, - с 7 сентября 2010 г. по 9 сентября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Желонкина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, 2 ключа, портмоне – выдать их законному владельцу - С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 2010 г.

Судья О.В. Измайлов