Приговор по делу № 1-739/2010



Дело № 1-739 (24386)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Соколова М.А.,

защитника Молостовой С.Г., представившей удостоверение № 191, ордер № 019110,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова М.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов М.А. совершил пособничество, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала августа 2010 г. (точная дата следствием не установлена) к Соколову М.А., являющемуся потребителем наркотического средства гашиш, обратился Э. с просьбой оказать содействие в приобретении данного наркотического средства в количестве 8 грамм. Соколов М.А., зная лицо, у которого можно приобрести данный наркотик, согласился оказать Э. содействие в приобретении гашиша в количестве 8 грамм по цене 1200 рублей за 1 грамм. Осуществляя преступный замысел, направленный на приобре­тение наркотического средства для Э., достоверно зная, что гашиш является нарко­тическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, Соколов М.А. 06.08.2010 г. в дневное время обратился по телефону к своему знакомому К., с которым договорился о продаже наркотического средства гашиш в указанном количе­стве, а также предоставлении части наркотика для пробы. 06.08.2010 г. около 16 час. Соколов М.А. встретился с К. по месту своей работы - в гаражном боксе по адресу: { ... }, где получил от К. для пробы наркотическое средство гашиш в количестве 0,137 г, находящееся в полимерном свёртке. В этот же день, 06.08.2010 г., около 16 час. 30 мин. Соколов М.А. по предварительной договорённости по телефону встретился в гаражном боксе по вышеуказанному адресу с Э., где передал тому полимерный свёрток с наркотическим средством гашиш в количестве 0,137 г. 06.08.2010 г. около 16 час. 40 мин. около гаражного бокса по адресу: { ... }, Э. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, в ходе личного досмот­ра которого он добровольно выдал полимерный свёрток со спрессованным веществом ко­ричневого цвета, которое согласно заключению эксперта { ... } от { ... } является наркотическим средством гашиш в количестве 0,137 г на момент первоначального исследо­вания.

11.08.2010 г. около 17 час. Э., действующий в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от { ... } «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведе­нии оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Соколовым М.А. в гаражном боксе по адресу: { ... }, где передал тому на приобретение 4 грамм гашиша денежные средства в сумме 4000 рублей. 11.08.2010 г. около 17 час. 50 мин. Соколов М.А. уведомил по телефону Э. о возможности приобретения толь­ко 3 грамм наркотика и предложил Э. привезти ещё 1000 рублей. 12.08.2010 г. око­ло 16 час. 20 мин. Соколов М.А. договорился с К. о продаже наркотического средства гашиш в количестве 8 грамм. 12.08.2010 г. около 18 час. 15 мин. в ходе телефонных переговоров Соколов М.А. уточнил К., что получил деньги на приобретение 4 грамм гашиша. 12.08.2010 г. около 18 час. 10 мин. Э. в помещении гаражного бокса по адресу: { ... }, передал Соколову М.А. ещё 1000 рублей в счёт приобретения наркотиков. Продолжая свои преступные действия по приобретению наркотиков, Соколов М.А. 12.08.2010 г. около 20 час. встретился с К. в гаражном боксе по адресу: { ... }, где передал К. за гашиш денежные средства в сумме 4000 рублей, получив от того пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился по­лимерный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 4,02 г. 12.08.2010 г. около 20 час. 25 мин. Соколов М.А. по телефону предложил Э. приехать за гашишем к нему в гаражный бокс. 12.08.2010 г. около 21 час. Э. встретился с Соколовым М.А. в гаражном боксе по адресу: { ... }, где получил от того пачку из-под си­гарет «Кент», в которой находился полимерный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 4,02 г.

В этот же день, 12.08.2010 г., Э. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области приобретенное в ходе проверочной закупки у Соколова М.А. спрессованное вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете в пачке из-под сига­рет «Кент», которое согласно заключению эксперта { ... } от { ... } является нарко­тическим средством гашиш в количестве 4,02 г на момент первоначального исследования.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш составля­ет от 2 до 25 грамм. Тем самым, размер незаконного приобретенного Соколовым М.А. 06.08.2010 г. и 12.08.2010 г. для Э. наркотического средства гашиш в общем коли­честве 4,157 г является крупным.

Действия Соколова М.А. были непосредственно направлены на совершение пособничества Э. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при этом не были доведены Соколовым М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, а наркотическое средство гашиш изъято из оборота.

Согласно обвинительному заключению действия Соколова М.А. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Соколов М.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Соколов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Молостова С.Г. заявили о согласии с ходатайством Соколова М.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 264, 265, 267, 268); по месту работы в ООО «Еврострой» характеризуется положительно (л.д. 273).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Соколовым М.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого двух малолетних детей (л.д. 243, 246, 247).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, а также ходатайство начальника 3 отдела ОС УФСКН России по Кировской области, просившего учесть при вынесении приговора оказание Соколовым М.А. помощи Управлению в выявлении тяжких и особо тяжких преступлений (материалы судебного заседания).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Соколова М.А., совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Приходя к выводу о необходимости назначения Соколову М.А. наказания в виде реального лишения свободы и не усматривая возможности для назначения ему более мягкого наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления, а также то, что Соколов, имея судимость за умышленное тяжкое преступление, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом изложенного, только реальное лишение свободы Соколова М.А будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

В тоже время при определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Соколову М.А. наказания суд не усматривает.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Соколова М.А. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соколову М.А. исчислять с 17.11.2010 г.

Вещественные доказательства:

полимерный свёрток с наркотическим средством гашиш, добровольно выданный Э. 06.08.2010 г.; пачку из-под сигарет «Кент», полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, добровольно выданные Э. 12.08.2010 г.; содержимое карманов одежды Соколова М.А., курительную металлическая трубку, изъятые 12.08.2010 г. в ходе личного досмотра Соколова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить;

ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в уголовном деле, - хранить там же;

два CD-R диска с аудиозаписями телефонных переговоров Соколова М.А. за 11-12 августа 2010 г. и аудиозаписью разговора между Э. и Соколовым А.В., состоявшегося 12.08.2010 г., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области, - передать в СО УФСКН РФ по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.

Судья