Приговор по делу № 1-712/2010



Дело № 1-0712 (73974)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 13 ноября 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.

защитника – адвоката Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 026722,

подсудимого Татаурова С.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татаурова С.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татауров С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

09.08.2010 года в период времени с 09 часов до 0920 часов Татауров С.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в палате { ... } второго диагностического отделения ОГУЗ «Кировский областной клинический противотуберкулезный диспансер», расположенного по адресу: г. Киров, пр-т Строителей, д. 25, где у него произошёл словесный конфликт с другим пациентом диспансера С. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений. В ходе словесного конфликта Татауров решил причинить С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека. Реализуя задуманное, Татауров заранее приисканным ножом умышленно нанес потерпевшему удар в область груди и удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение груди слева в 7-8 межреберье и проникающее колото-резаное ранение живота в околопупочной области с повреждением диафрагмы, правой доли печени - повреждения по признаку опасности для жизни относящиеся к причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Татауров С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Татаурова С.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Поскольку Татауров С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия, указанные в ст.ст. 316-317 УПК РФ, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Татауровым совершено умышленное тяжкое преступление, характер и степень тяжести которого имеют повышенную общественную опасность, что требует избрания ему сурового наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о злоупотреблении спиртными напитками подсудимого в течение нескольких дней в период прохождения лечения в медицинском стационаре, свидетельствуют о невозможности назначения наказания условно, поскольку такое наказание никоим образом не будет способствовать цели профилактики совершения новых насильственных преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы { ... } от { ... }, Татауров С.В. признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д.72-73).

Татауров на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и месту лечения характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, заявление о раскаянии в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Потерпевшим С. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счёт компенсации морального вреда 50000 рублей. Подсудимый Татауров С.В. признал исковые требования потерпевшего в полном объеме. Признание ответчиком иска, в соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ, даёт основание для удовлетворения требований истца.

Суд считает, что, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Татаурова, с учетом характера и степени причиненных физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Татаурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Татаурова С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 августа 2010 года по 13 ноября 2010 года включительно.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Татаурова С.В. в пользу С. в счёт компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев