Приговор по делу № 1-802/2010



Дело № 1- 802 (2847)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 декабря 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175, ордер № 1547,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стяжкина А.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стяжкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

13.11.2008 г. в период с 19 до 19 часов 40 минут Стяжкин А.А., находясь в гаражном кооперативе, расположенном у { ... }, решил совершить хищение имущества у несовершеннолетнего К. Реализуя свой преступный умысел, Стяжкин А.А., толкнул К. рукой в спину, не причинив физической боли и телесных повреждений. От толчка К. выронил из руки сотовый телефон «Sony Eriksson K 530i». В продолжение своих преступных действий, Стяжкин А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, без применения насилия похитил сотовый телефон «Sony Eriksson K 530i», стоимостью 6500 рублей, с картой памяти стоимостью 700 рублей, принадлежащие К.А.С. С похищенным имуществом Стяжкин А.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Стяжкин А.А. причинил К.А.С. материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Действия Стяжкина А.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает квалификацию действий Стяжкина А.А. верной.

Подсудимый Стяжкин А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мазиным В.П. Характер и последствия заявленного ходатайства Стяжкину А.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., потерпевшая К.А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия проведения судебного заседания в особом порядке, предусмотренные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту отбывания наказания { ... } Стяжкин А.А. характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания в период отбытия наказания не допускал (л.д. 231), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 229, 230)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, находит необходимым назначить Стяжкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и соответствовать принципу справедливости.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стяжкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору { ... } от 02.08.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стяжкину А.А. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.12.2010г., включив в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору { ... } от 02.08.2010г., в период с 07.06.10г. по 16.12.10г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек – хранить в материалах уголовного дела, сим-карту выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.