Приговор по делу № 1-801/2010



Дело № 1 – 801 ( 73741 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Криницына Р.И.,

защитника – адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 022462,

потерпевшего – Р.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Криницына Р.И., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Криницын Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 час. 30 мин. до 10 час. 20 мин. 25.07.2010 года, Криницын, находясь у ДК «Железнодорожников» по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в а/м ВАЗ 21083 { ... }, принадлежащего Р.. Осуществляя задуманное, Криницын, в вышеуказанные время и месте, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла передней водительской двери камнем, проник в указанный а/м, и тайно, свободным доступом, похитил принадлежащее Р. имущество: автомагнитолу «Elenberg», стоимостью 500 руб.; барсетку, стоимостью 150 руб., с находящимися в ней деньгами в сумме 4.500 руб.; дорожную сумку стоимостью 50 руб. С похищенным имуществом Криницын с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 5.200 руб.

08.09.2010 года около 19 час., Криницын, находясь в 1 подъезде дома по адресу: { ... }, на лестничном пролете, между вторым и третьим этажами, на подоконнике, обнаружил шприц с одетым штуцером, объемом 5 мл. однократного применения, в котором находилась жидкость темно-бурого цвета, объемом около 1 мл., содержащая наркотическое средство – дезоморфин, в количестве не менее 1,48 гр., что является крупным размером. Криницын, ранее употреблявший наркотические средства, по внешним признакам и виду жидкости, находившейся в шприце, определил ее как наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Попробовав жидкость, Криницын убедился, что это наркотик, после чего, употребил часть наркотического средства, путем введения внутривенно, отчего испытал эйфорию. После употребления наркотического средства, Криницын заметил сотрудников милиции, поднимающихся по лестнице подъезда, и, опасаясь быть задержанным, спрятал шприц с наркотическим средством в правый карман своей курки без цели хранения, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОРЧ КМ по линии УР { ... } УВД по К/о, по адресу: { ... }, где, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки Криницына, был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл., с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,48 гр., что является крупным размером.

В период с 09 час. 15 мин. до 10 час. 08.10.2010 года, у Криницына, находившегося в помещении парикмахерской, по адресу: { ... }, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, и находясь в вышеуказанные время и месте, действуя из корыстных побуждений, Криницын похитил из куртки, висевшей на вешалке, принадлежащей Е., не представляющий материальной ценности, ключ зажигания с брелком сигнализации от а/м «Nissan Infiniti QX 4» { ... }, принадлежащей Е.. Продолжая преступный умысел, осознавая, что а/м, ключи с брелком сигнализации от которого им были похищены, может находиться поблизости oт здания парикмахерской, Криницын вышел на улицу, где используя брелок сигнализации, обнаружил вышеуказанную а/м «Nissan Infiniti QX 4», у дома по адресу: { ... }. Открыв двери а/м с помощью похищенного брелка сигнализации, Криницын проник в салон а/м, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Е. имущество: золотые серьги, стоимостью 2.000 руб.; барсетку, стоимостью 100 руб.; 6 флаконов парфюма - женские духи «Nina ricci», объемом 45 мл., стоимостью 2.308 руб., женские духи «Amor amor», объемом 100 мл., стоимостью 4.500 руб., женские духи «Dolce Gabana ligth blue», объемом 100 мл., стоимостью 2.389 руб., женские духи «Eclat», объемом 100 мл., стоимостью 2.250 руб., мужской одеколон «Ультрафиолет», объемом 100 мл., стоимостью 200 руб., мужской одеколон «Number One», объемом 100 мл., стоимостью 194 руб. С похищенным имуществом Криницын с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 13.941 руб.

Подсудимый Криницын Р.И. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Криницын Р.И. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Криницын Р.И. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Хвостанцева И.П. показала, что данное ходатайство было заявлено Криницыным Р.И. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевшие Е., Р., выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, судом установлено, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из потерпевших разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Репин Ю.В., считая правильной квалификацию действий Криницына Р.И., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Криницыну Р.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого следующим образом: по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Криницын Р.И. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Криницын Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Криницыну Р.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Криницына Р.И. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Криницына Р.И., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Криницын Р.И., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, { ... }, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Криницына Р.И. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ ( том { ... } л.д. 57-58 ), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка ( материалы судебного заседания ), а также полное признание Криницыным Р.И. своей вины в содеянном.

Подсудимый Криницын Р.И. ( том { ... } л.д. 74, 75, 76 ) ранее судим за совершение хищения ( том { ... } л.д. 77, 102-103, 109-110 ), с 2001 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя стадия ( том { ... } л.д. 79 ), на учете у врача-психиатра не состоит ( том { ... } л.д. 81 ), в быту, со слов соседей и родственников, характеризуется противоречиво, привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.9, 20.1 КоАП РФ ( том { ... } л.д. 105, 106 ), по месту отбывания наказания { ... } характеризуется посредственно – нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, поощрений не имел, трудоустроен не был, к работам по благоустройству территории ИУ не привлекался в связи с инвалидностью, занятия по социально-правовому обучению не посещал в связи с постоянным постельным режимом, правила санитарии и личной гигиены соблюдал, в отношении с администрацией правила и нормы соблюдал, отношения поддерживал с узким кругом осужденных, не конфликтен, вину в совершенном преступлении признал полностью – Криницын Р.И. стремился встать на путь исправления ( том { ... } л.д. 107 ), по месту отбывания наказания в { ... }, характеризуется отрицательно – трудоустроен не был, желания трудиться не проявлял, от общественно-полезного труда уклонялся, правила внутреннего распорядка, требования режима содержания нарушал, имел одно взыскание, поощрений не имел, никакими своими действиями с положительной стороны себя не зарекомендовал, мероприятия воспитательного характера посещал под принуждением, руководствуясь необходимостью, в общественной жизни отряда, колонии, в самодеятельных организациях осужденных участия не принимал и не состоял, в коллективе осужденных уживчив, авторитетом не пользовался, зависим от отрицательно настроенной части осужденных, внешне опрятен, гигиену соблюдает – на путь исправления Криницын Р.И. не встал ( том { ... } л.д. 108 ). { ... }

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Криницына Р.И., который ранее судим, характеризуется противоречиво, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 6.9 КоАП РФ – за немедицинское употребление наркотических средств, суд не находит обстоятельства смягчающие наказание Криницына Р.И. исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья Криницына Р.И. – { ... } ( том { ... } л.д. 105-106, 167-169, том { ... } л.д. 4-5, материалы судебного заседания ), мнение потерпевшего Р., настаивающего на суровом наказании подсудимого – в полной мере учитываются судом при определении Криницыну Р.И. размера наказания за каждое из совершенных им преступлений. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Криницына Р.И., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что отягчающим наказание Криницына Р.И. обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Криницыну Р.И. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Криницыну Р.И. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Elenberg», как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ – подлежит передаче законному владельцу; инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью светло-пурпурного цвета в количестве 1,3 мл., как средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, орудие преступления, использованное подсудимым для потребления и хранения наркотического средства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п.1,2 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криницына Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому Криницыну Р.И. наказаний, окончательно Криницыну Р.И. определить к отбытию наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Криницыну Р.И. исчислять с 17.12.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Криницыным Р.И. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 11.10.2010 года по 13.10.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 13.10.2010 года по 17.12.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Криницына Р.И. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Elenberg», хранящийся при уголовном деле – передать Р.; инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью светло-пурпурного цвета в количестве 1,3 мл., хранящийся в камере хранения ОРЧ КМ по линии УР { ... } УВД по К/о – уничтожить ( квитанция { ... } от { ... }, книга учета наркотиков { ... }, порядковый номер записи 644 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Криницыным Р.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года

Судья