Приговор по делу № 1-675/2010



Дело № 1–675 (74310)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кириллова А.Ю.,

защитника Шмаровой Н.А., представившей удостоверение № 557 и ордер № 185,

подсудимого Данова Д.Ю.,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Данова Д.Ю., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Данов Д.Ю. совершил грабеж. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25.08.10 в период с 00 часов 30 минут до 2 часов подсудимый Данов распивал спиртное у { ... } с малознакомым Ч. Когда Ч. от выпитого опьянел и лежал на земле, Данов решил открыто похитить его сотовый телефон. Осуществляя задуманное, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, подсудимый достал из кармана Ч., то есть открыто похитил сотовый телефон "Самсунг Е-480" стоимостью 800 рублей, после чего скрылся, несмотря на требование потерпевшего вернуть похищенное. Телефон Данов продал в ломбард, вырученные деньги истратил на свои нужды, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Данов Д.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в описанном грабеже. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Данова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Дановым, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

{ ... }

Приговором Ленинского районного суда { ... } Данов осужден за преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что рассматриваемый грабеж совершен подсудимым в августе 2010 года, наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На работе Данов характеризуется положительно (л.д. 68), согласно бытовой характеристике, со слов матери и соседей характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 70), в период условного осуждения допускал нарушения возложенных на него обязанностей, в связи с чем испытательный срок продлялся на 1 месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, наличие у него психического расстройства, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому, суд учитывает сведения о его личности, что умышленное корыстное преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока, назначенного по приговору { ... }. В этой связи суд полагает необходимым назначить Данову наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ наказание подлежит отбыванию Дановым в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда { ... }, окончательно определить Данову к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу избрать Данову меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Данова под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Данова под стражей по приговору от 10.09.10 – соответственно с 10 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Дановым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.