ПРиговор по делу № 1-700/2010



Дело № 1-700 (90111)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 08 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кирова Чугаева С.Ю.,

подсудимого Василива Д.И.,

защитника Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 567,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василив Д.И. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на 26 июля 2010 года после совместного распития спиртных напитков в квартире по адресу: { ... }, между Василивом Д.И. и О. возникла ссора на почве ревности к сожительнице Василива Д.И. - Б. В ходе ссоры О. нанес Василиву Д.И. телесные повреждения, после чего ушел в комнату, расположенную в конце коридора данной квартиры. После ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений Василив Д.И. решил убить О. С этой целью в период времени с 23 часов 00 минут 25 июля 2010 года до 01 часа 47 минут 26 июля 2010 года Василив Д.И., реализуя умысел на убийство, зашел в указанную выше комнату, расположенную в квартире по адресу: { ... }, где на кровати лежал О., взял в руки нож, после чего умышленно с силой нанес О. клинком ножа 3 удара в область живота, после чего вышел из комнаты. Спустя непродолжительный период времени после случившегося, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на лишение жизни О., Василив Д.И. снова зашел в вышеуказанною комнату, где находился О., снова взял в руки нож, после чего в период времени с 23 часов 00 минут 25 июля 2010 года до 01 часа 47 минут 26 июля 2010 года умышленно с целью лишения жизни нанес с силой О. 10 ударов ножом в область живота, груди, левого плеча.

Преступными действиями Василива Д. И. О. были причинены:

а) проникающие колото-резаные ранения передней поверхности живота (2) с повреждением левой и квадратной долей печени, передней стенки желудка, тонкой кишки - повреждения, по признаку опасности для жизни относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью;

б) непроникающие колото-резаные раны живота справа (2);

в) непроникающие колото-резаные раны груди слева по средней ключичной линии на уровне 2-4 ребер (6), непроникающие колото-резаные раны передней поверхности груди справа (2);

г) колото-резаная рана левого плеча с повреждением бицепса.

Повреждения, указанные в п. «б» - «г», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Нанесение Василивом Д.И. О. множественных ударов ножом в область расположения жизненно важных органов (грудь, живот) свидетельствует о наличии у Василива Д.И. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. Однако преступление не было доведено Василивом Д.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как смерть О. не наступила ввиду своевременного оказания последнему медицинской помощи.

Подсудимый Василив Д.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, по обстоятельствам дела пояснил, что с 25 на 26.07.2010 г. он вместе с Б. находился в квартире по адресу: { ... } Также у них в квартире находилась П., которая в свою очередь пригласила к ним в гости О.. До прихода О. спиртное никто не употреблял. Вечером пришел О., принес с собой водку и пиво. Все вместе они стали употреблять спиртное. От выпитого он опьянел, но произошедшие события помнит. В ходе распития спиртного О. и П. ушли в другую комнату. Потом, когда Б. спала, а он (Василив) смотрел телевизор, пришел О., сел на диван, они еще выпили. Далее О. наклонился к Б., «полез» к ней, стал будить ее. Поскольку О. стал прикасаться к Б. руками, ему действия О. показались непристойными. Он сказал О. отстать от Б., но тот свои действия не прекращал, после чего он подошел к О. и потребовал от последнего уйти из комнаты. О. встал, что-то ему сказал и взял с серванта нож, а затем махнул данным ножом в его сторону, попав ему ножом в левую руку. Далее он (Василив) правой рукой схватился за лезвие ножа. О. же выдернул нож, в результате чего у него (Василива) образовались порезы на 4-х пальцах руки. О. ушел, а он обнаружил, что руки у него в крови. Из-за действий О. в отношении Б. и причинения ему порезов на него нахлынула злость в отношении О., в связи с чем он пришел в комнату, где находился О., увидел у дивана нож, с которым последний ушел, взял данный нож и нанес им лежащему О. 3 удара в живот, после чего бросил нож и ушел в другую комнату. Там он посидел, но успокоиться не мог, злость на О. оставалась, в связи с чем он, чтобы наказать последнего, примерно через 10 минут вновь вернулся в комнату, где находился О., и нанес ему тем же ножом несколько ударов в грудь. В комнате к тому времени уже находилась П., которая что-то говорила, но он на ее слова внимания не обращал. Сам же О. шевелился, но сопротивления ему не оказывал. В общей сложности он нанес О. не менее 5-6 ударов, но точное количество ударов определить не может, вместе с тем согласен с количеством и локализацией нанесенных О. ударов, указанных в обвинительном заключении, так как кроме него никто удары О. нанести не мог. Удары он наносил с целью лишения О. жизни. После нанесения ударов О. во второй раз он заметил, что тот плох, практически не двигается, поэтому перестал наносить удары, ушел в другую комнату, сел на диван, нож бросил. П. стала вызывать «скорую помощь». Он оказанию медицинской помощи не препятствовал. Первоначально он попросил П. сказать о том, что ножевые ранения О. нанес Ж., т.к. испугался, но затем добровольно решил признаться в содеянном.

Виновность подсудимого Василива Д.И., помимо признания им вины, подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший О. в судебном заседании пояснил, что 25.07.2010 г. около 21-22 час. он по приглашению П. пришел на квартиру по адресу: { ... } где кроме них находились Василив и Б.. Он (О.) был выпивший, т.к. до этого употребил около 300 г водки, с собой он также принес бутылку водки. Все вместе они стали распивать спиртное, потом легли спать. Он лег спать вместе с П., примерно через 1.5 часа после того, как пришел в квартиру. Далее помнит, как открыл глаза, увидел, что весь в крови. При этом он лежал на диване или на кровати, а кровь была на груди и животе. Он был в шоке, крикнул П., чтобы та вызывала «скорую помощь». Помнит, что когда проснулся, то увидел над собой Василива, которого он оттолкнул, спросил его: «Что ты творишь?». Потом потерял сознание. Считает, что никаких ссор у него в тот день не было. Вместе с тем подтвердить или опровергнуть показания Василива он не может, но привычки хвататься за нож у него нет, мог взять нож, чтобы порезать колбасы. Б. он, возможно, хотел разбудить, чтобы вместе выпить.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания О., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего (л.д. 95-97), согласно которым он в тот момент, когда спал, почувствовал острую боль в области передней поверхности живота и груди. Он не сразу понял, что произошло, открыл глаза и увидел рядом с собой Василива, который нависал над ним. Он посмотрел на живот и на грудь, увидел, что они залиты кровью. В каком положении находились руки Василива, он не видел. Затем он потерял сознание. 12.08.2010 г. после выписки из больницы он встретился с П., которая рассказала, что видела, как Василив наносил ему удары ножом в грудь и живот, и что «скорую медицинскую помощь» вызвала именно она. П. также рассказала ему, что после того, как она вызвала «скорую помощь», Василив еще раз зашел в комнату и нанес ему (О.) еще несколько ударов ножом.

Потерпевший О. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что часть событий в настоящее время забыл.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний П., данных ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (л.д. 107-109), а также в ходе очной ставки с обвиняемым Василивом Д.И. (л.д. 199-202), следует, что 25.07.2010 г. она пришла в гости к Б. и Василиву по адресу: { ... }. Также она по телефону созвонилась со своим знакомым О. и пригласила его присоединиться к ним. Через некоторое время О. пришел в указанную квартиру, где они все вместе стали употреблять спиртное. От выпитого она опьянела, но все произошедшие события помнит. Ближе к ночи Б. легла спать на диван, а она с О. ушла в другую комнату, расположенную в конце коридора, где они легли спать на кровать. Ночью она проснулась и решила принять душ. О. при этом лежал рядом на кровати, никаких повреждений у него не было. В душе она находилась около 30 минут, а когда вернулась в комнату, то увидела лежащего на кровати, на спине О., на животе у которого имелось несколько обильно кровоточащих ран. У кровати на полу она также заметила лужу крови, в которой находился нож. О. попросил ее вызвать «скорую помощь». Она сразу же с сотового телефона последнего стала звонить в «скорую помощь». В этот момент в комнату зашел Василив, который поднял с пола нож, обхватил его обеими руками и нанес О. не менее 3 ударов ножом в область груди. Все удары Василив наносил с замахами, т.е. с силой. Она пыталась оттолкнуть Василива, но у нее это не получилось. После нанесения ударов Василив вышел из комнаты. Она дозвонилась до «скорой помощи» и зашла в комнату Б.. Находившийся там Василив попросил ее (П. сказать сотрудникам милиции о том, что удары ножом О. нанес мужчина по прозвищу «цыган» Ж..

В ходе проверки показаний на месте (л.д. 117-125) свидетель П. в квартире по адресу: { ... } рассказала о том, что произошло в указанной квартире в ночь с 25 на 26 июля 2010 г., а также показала, каким образом Василив Д.И. нанес удары ножом потерпевшему О.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. (л.д. 126-128) следует, что в январе 2010 г. она познакомилась с Василивом Д.И., с которым проживала в комнате квартиры, расположенной по адресу: { ... } За съемную комнату они с Василивом платили совместно. Днем 25.07.2010 г. к ней в гости пришла ее подруга П., которая затем позвонила О. и пригласила его присоединиться к их компании. Около 18-20 часов 25.07.2010 г. О. приехал к ним в гости, после чего они все вместе стали распивать спиртное в комнате указанной квартиры. Они пили водку, пиво, алкогольный коктейль. От выпитого она уснула на диване в комнате, а остальные продолжали употреблять спиртное. Насколько она помнит, О. к ней не приставал, вступить с ним в половую связь не предлагал, и поводов у него для этого не было. Каких-либо конфликтов между О. и Василивом из-за нее не было. Проснулась она от того, что в квартире находились медицинские работники «скорой помощи» и сотрудники милиции. Когда она проснулась, то в комнате также находились П. и Василив, руки которого были в крови, последний пытался остановить кровь тканью. В дальнейшем в отделе милиции П. рассказала ей о том, что видела, как Василив нанес несколько ударов ножом О..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., милиционера мобильного взвода полка ППСМ УВД по Кировской области (л.д. 129-131), следует, что 25.07.2010 г. в 18 часов он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с М. Около 01 час. 46 мин. 26.07.2010 г. из дежурной части УВД по Кировской области поступило сообщение, переданное из «скорой помощи», о том, что в квартире по адресу: { ... }, мужчине причинено ножевое ранение. Примерно через 7-10 минут они прибыли в квартиру по указанному адресу, где уже находились сотрудники вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, врач «скорой медицинской помощи» С., медперсонал, а также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Б., П. и Василив Д.И. В дальней комнате квартиры медицинские работники оказывали помощь О., который на момент их прибытия лежал на полу, т.к. рядом на кровати было очень много крови. О. ничего не говорил, движений не совершал, кожные покровы последнего были синюшной окраски и испачканы кровью. Врач насчитал на теле О. несколько ножевых ранений, из которых вытекала кровь. Посмотрев на О., он подумал, что тот либо уже умер, либо скоро умрет. Врач пояснил, что О. еще жив, и они отвезут его в больницу, при этом шансы на выживание крайне малы. Находившийся в другой комнате Василив вел себя нервно, на ладонях последнего были заметны кровь и раны. Василив пояснил, что раны О. нанес мужчина по фамилии Ж., который с места происшествия скрылся. Также Василив пояснил, что раны на ладонях образовались у него, когда он пытался отобрать нож у Ж.. В дальнейшем в УВД по г. Кирову П. пояснила им, что видела, как Василив нанес лежащему на кровати О. удары.

Свидетель М., милиционер-водитель ППС полка ППСМ УВД по Кировской области, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 132-134).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., старшего группы задержания полка ОВО при УВД по г. Кирову (л.д. 138-140), следует, что 25.07.2010 г. в 18 часов он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с Д. 26.07.2010 г. около 01 час. 46 мин. из дежурной части УВД по Кировской области поступило сообщение, переданное из «скорой медицинской помощи», о том, что в квартире по адресу: { ... } мужчине причинено ножевое ранение. Примерно через 5 минут они прибыли по указанному адресу. Работники «скорой медицинской помощи» прибыли примерно в одно время с ними. Через несколько минут прибыли сотрудники полка ППСМ УВД по Кировской области. На момент прибытия на крыльце дома их встретила П., с которой они поднялись на второй этаж, где вошли в квартиру { ... } В комнате в конце коридора напротив входной двери они увидели лежащего на полу возле кровати О.. На кровати были видны обширные влажные пятна крови. На животе и передней поверхности груди О. он заметил несколько ран, при этом из раны на животе виднелся фрагмент кишки. Сначала он подумал, что О. мертв, но тот застонал, и он понял, что последний жив. Медицинские работники сразу стали оказывать О. медицинскую помощь. Врач пояснил им, что вероятность того, что О. выживет, крайне низкая. Далее, выйдя из комнаты, он прошли в другую комнату, где находились Василив и Б.. Последние по внешним признакам были в состоянии алкогольного опьянения. На ладонях у Василива имелись раны, а руки были испачканы кровью. Василив пояснил, что мужчина по фамилии Ж. после конфликта нанес О. удары ножом.

Свидетель Д., милиционер-водитель группы задержания полка ОВО при УВД по г. Кирову, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 141-143).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., врача-реаниматолога реанимационной бригады станции скорой медицинской помощи г. Кирова (л.д. 135-137), следует, что 25.07.2010 г. в 07 час. 45 мин. он заступил на суточное дежурство. Около 01 час. 39 мин. 26.07.2010 г. на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: { ... } находится мужчина с ножевыми ранениями. Около 01 час. 47 мин. 26.07.2010 г. он совместно с фельдшерами Р. и Ч. прибыл по указанному адресу. На момент их прибытия в квартире уже находились сотрудники милиции. В дальней от входной двери комнате на полу рядом с диваном находился О., на теле которого имелось несколько ножевых ранений. Сознание у О. было спутанным, контакт с ним был затруднен. После осмотра О. он обнаружил у него не менее 10 ножевых колото-резанных ранений, локализованных на передней поверхности брюшной стенки и грудной клетки, не менее чем одно из них было проникающим в брюшную полость, так как из раны виднелась петля кишечника. Также резаная рана имелась на одной из рук О.. При этом в связи с экстренностью ситуации, отсутствием возможности обмыть раны, он мог неверно отразить в карте вызова скорой медицинской помощи количестве ножевых ранений, имевшихся у О.. Кроме того, последний находился в состоянии шока II степени. Он отметил у О. большую острую кровопотерю, которая утяжеляла прогноз его состояния. Состояние О. было тяжелым, при таких телесных повреждениях имелась серьезная опасность для его жизни, требовалась экстренная медицинская помощь и срочная госпитализация. Он опасался, что О. может умереть. Последнему были проведены необходимые медицинские манипуляции, после чего О. был доставлен в Кировскую травматологическую больницу. Во время их пребывания в квартире помимо сотрудников милиции там также находились две женщины и мужчина, у которого имелись следы крови на руках. Указанные лица по внешним признакам были в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.07.2010 г. и фототаблице к нему (л.д. 24-27) произведен осмотр { ... }. В ходе осмотра установлено, что при входе в квартиру имеется комната, в которой, справа от входа в комнату, расположена кровать, на которой обнаружен нож с лезвием длиной 15 см и ручкой серого цвета. Напротив входа в квартиру имеется другая комната, в которой, напротив входа в комнату, расположена кровать, на которой имеются вещества, похожие на кровь. С места происшествия изъяты нож и следы вещества, похожего на кровь.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 26.07.2010 г. и плану-схеме к нему (л.д. 28-33) произведен осмотр квартиры по адресу: { ... }. В ходе осмотра установлено, что в комнате { ... } находится стул, на спинке которого висит футболка синего цвета с пятном вещества, похожего на кровь. Под данной футболкой висит красная футболка, вывернутая наизнанку с надписью на груди «Движение 25 лет» со следами вещества, похожего на кровь. На диване лежат две подушки в наволочках серого цвета, с рисунком в виде цветов красного и синего цвета; на подушке, расположенной возле входной двери, на наволочке имеются следы вещества, похожего на кровь, неправильной формы в виде помарок и мазков. В комнате { ... } между кроватью и платяным шкафом обнаружены мужские шорты коричневого цвета, обильно испачканные пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кровати к стене прилегают подушка с наволочкой коричневого цвета со следами вещества, похожего на кровь, в виде пятен неправильной формы. Сверху на простыни лежит пододеяльник. По центру кровати простынь и пододеяльник обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь, пятно которого размером 80х60 см. Далее стоит стул, стол, в столе обнаружен нож длиной 21,5 см с деревянной рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой, нож длиной 21 см с пластмассовой рукояткой черного цвета, нож длиной 23,5 см с рукояткой бежевого цвета, нож длиной 29 см с рукояткой зеленого цвета. При производстве следственного действия изъяты: футболка синего цвета с пятном вещества, похожего на кровь; футболка красного цвета со следами вещества, похожего на кровь; наволочка со следами вещества, похожего на кровь; соскоб с дорожки пятен, образованных веществом бурого цвета, похожим на кровь, с пола; шорты коричневого цвета со следами вещества, похожего на кровь; нож длиной 21,5 см с деревянной рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой; нож длиной 21 см с рукояткой из темного дерева; нож длиной 21 см с пластмассовой рукояткой черного цвета; нож длиной 23,5 см с рукояткой бежевого цвета; нож длиной 29 см с рукояткой зеленого цвета; смыв с ванны подтеков вещества красно бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу выемки от 26.07.2010 (л.д. 41-43) у подозреваемого Василива Д.И. изъяты шорты коричневого цвета; два сланца черного цвета со следами ВПК.

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.08.2010 г. (л.д.44-48) произведен осмотр предметов изъятых 26.07.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: { ... }; 26.07.2010 г. в ходе дополнительного осмотра места происшествия, произведенного по адресу: { ... }; 26.07.2010 г. в ходе выемки у подозреваемого Василива Д.И.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3192 от 25.08.2010 г. (л.д. 55-56) у О. установлены повреждения:

а) проникающие колото-резанные ранения передней поверхности живота (2) с повреждением левой и квадратной долей печени, передней стенки желудка, тонкой кишки;

б) непроникающие колото-резанные раны живота справа (2);

в) непроникающие колото-резанные раны груди слева по средней ключичной линии на уровне 2-4 ребер (6), непроникающие колото-резанные раны передней поверхности груди справа (2);

г) колото-резанная рана левого плеча с повреждением бицепса.

Данные повреждения причинены в результате 13-ти травмирующих воздействий (ударов) острым колюще-режущими предметом (предметами), могли образоваться при ударах клинком ножа.

Повреждения, указанные в п.«а», по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; повреждения, указанные в п. «б - г», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Давность причинения повреждений составляет до нескольких часов на момент оказания медицинской помощи в 2 часа 20 минут 26 июля 2010 года и не противоречит сроку, указанному в постановлении – в ночное время с 25 на 26 июля 2010 года.

Согласно заключению дополнительно судебно-медицинской экспертизы { ... } от { ... } (л.д. 61-64) у О. установлены повреждения:

а) проникающие колото-резанные ранения передней поверхности живота (2) с повреждением левой и квадратной долей печени, передней стенки желудка, тонкой кишки;

б) непроникающие колото-резанные раны живота справа (2);

в) непроникающие колото-резанные раны груди слева по средней ключичной линии на уровне 2-4 ребер (6), непроникающие колото-резанные раны передней поверхности груди справа (2);

г) колото-резанная рана левого плеча с повреждением бицепса.

Данные повреждения причинены в результате 13-ти травмирующих воздействий (ударов) острыми колюще-режущими предметом (предметами), могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно, при ударах клинком ножа.

Повреждения, указанные в следующих пунктах:

в п.«а» - причинены в результате 2-травмирующих воздействий (ударов) острым колюще-режущим предметом (предметами);

в п.«б» - причинены в результате 2-травмирующих воздействий (ударов) острым колюще-режущим предметом (предметами);

в п.«в» - причинены в результате 8-ми травмирующих воздействий (ударов) острыми колюще-режущим предметом (предметами);

в п.«г» - причинено в результате однократного травмирующего воздействия (удара) острым колюще-режущим предметом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы { ... } от { ... } и фототаблице к нему (л.д. 68-70) у Василива Д.И. установлены повреждения:

а) резанные раны на правой (4) и левой (1) кистях;

б) кровоподтек на левом плече, осаднение на груди;

в) ссадины на правом предплечье, в области правого лучезапястного сустава (по 1); кровоподтек на правой ягодице;

г) ссадина на левой кисти.

Повреждения, указанные в п.«а», причинены в результате не менее 2-х травмирующих воздействий острым режущим предметом (предметами); повреждения, указанные в п.«б-г», причинены в результате 6-ти травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами).

Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Давность причинения повреждений, указанных в п.«а, б», составляет около 1 суток на момент осмотра; давность причинения повреждений, указанных в п.«в», составляет около 3-5 суток на момент осмотра; давность причинения повреждения, указанного в п.«г», составляет около 2-3 суток на момент осмотра.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств { ... } от { ... } (л.д. 83-86) группа крови потерпевшего О. – А?, группа крови обвиняемого Василива Д.И. – А?. При исследовании крови О. и Василива установлено, что у обоих в крови присутствует антиген М указанной системы. В двух смывах ВПК на фрагменте наволочки, в соскобе с дорожки следов ВПК, на ноже кустарного изготовления, на шортах О. и синей футболке обнаружена кровь человека, происхождении которой не исключается как от потерпевшего, так и от Василива. На сланцах обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от О., так и от Василива. На шортах (бриджах) Василива и красной футболке обнаружена кровь человека с примесью пота. Происхождение крови не исключается как от О., так и от Василива. На 5-ти ножах крови не обнаружено.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 03.08.2010 г. и фототаблице к нему от (л.д. 110-116) свидетель П. опознала кухонный нож с биркой { ... }, которым в ночь с 25 на 26 июля 2010 г. Василив Д.И. наносил удары О. в квартире по адресу: { ... }. Свидетель П. опознала нож по форме и цвету рукоятки, форме клинка.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № 24560 (л.д. 234) 26.07.2010 г. в 01 час. 39 мин. поступил вызов в связи с причинением ножевого ранения О. по адресу: { ... }. Время прибытия бригады на место – 01 час. 47 мин.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертиза { ... } от { ... } (л.д. 75-77) Василив Д.И. обнаруживает признаки { ... } синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако выраженность имеющихся у Василива Д.И. психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Василив Д.И. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющееся у Василива Д.И. психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии не связано с возможностью причинения иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Василив Д.И. не нуждается.

{ ... }

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Василива Д.И. вменяемым.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для признания Василива Д.И. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, суд кладет в основу приговора показания подсудимого Василива Д.И. в судебном заседании, поскольку они носят в целом последовательный и непротиворечивый характер.

Так, подсудимый пояснил суду, что решил убить потерпевшего О. как из-за ревности к Б., так и из-за того, что О. причинил ему порезы ножом. При этом подсудимый пояснил, что удары ножом потерпевшему наносил именно с целью лишения жизни последнего.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что нанесение Василивом неоднократных ударов клинком ножа в области расположения жизненно важных органов человека (живота и груди) бесспорно свидетельствует о наличии у Василива умысла на убийство О..

О наличии умысла на убийство потерпевшего свидетельствует и тот факт, что Василив, после первоначального нанесения ударов ножом в область живота потерпевшего, вновь через непродолжительное время вернулся в комнату, где находился О., и продолжил наносить последнему удары ножом, в том числе в область живота и груди. Как следует из показаний Василива, удары он прекратил наносить в связи с тем, что О. был уже плох, практически не двигался.

Признательные показания Василива подтверждаются, по мнению суда, показаниями потерпевшего О. и свидетеля П., а также согласуются с другими исследованными судом доказательствами, в том числе оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Б., С., К., М., А., Д., протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, предъявления предмета для опознания, заключениями судебно-медицинских экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется.

В частности, из показаний потерпевшего О. следует, что в тот момент, когда он проснулся и увидел кровь на груди и животе, над ним стоял именно Василив. Из показаний свидетеля П. следует, что после возвращения из душа она увидела лежащего с ранами на животе О., к которому затем в ее присутствии подошел Василив и с силой стал наносить последнему удары ножом. Она пыталась помешать Василиву, но это у нее не получилось. Врачей «скорой помощи» для О. вызвала именно она.

Определенные противоречия в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетеля П., касающиеся обстоятельств, последовательности и времени совершения ими тех или иных действий, суд находит несущественными, связанными с частичным запамятованием ими произошедших событий, их субъективным восприятием, а также нахождением последних в состоянии алкогольного опьянения.

Суд считает, что умысел подсудимого, направленный на лишение жизни О. путем нанесения последнему неоднократных ножевых ранений, не был доведен Василивом до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь врачом бригады «скорой медицинской помощи», вызванной П..

Так, из показаний свидетеля С. - врача-реаниматолога бригады «скорой медицинской помощи» следует, что при ранах, аналогичных имевшимся у О., другой человек мог бы и не выжить. По его мнению, О. выжил из-за индивидуальных особенностей организма, своевременно оказанной медицинской помощи и своевременной госпитализации.

Никаких оснований считать, что Василив прекратил нанесение ударов ножом потерпевшему, рассчитывая, что последний в результате этого останется жив, либо сам пытался оказать помощь потерпевшему, суд, исходя из представленных доказательств, не усматривает.

Вместе с тем при определении количества нанесенных Василивом ударов ножом потерпевшему суд берет за основу приговора заключения основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз о количестве и локализации причиненных О. повреждений, а также о том, от скольких травмирующих воздействий образовались данные телесные повреждения, и согласующиеся с данными заключениями показания подсудимого, пояснившего, что никто, кроме него, ударов О. не наносил.

Суд считает, что покушение на убийство О. совершено Василивом на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей между ними ссоры, в связи действиями потерпевшего в отношении сожительницы Василива – Б., вызвавшими ревность подсудимого. В ходе данной ссоры действиями потерпевшего О. Василиву были нанесены телесные повреждения – резаные раны на руках, наличие которых подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Василива Д.И. Противоправное поведение потерпевшего в этой части, по мнению суда, также явилось поводом для совершенного Василивом преступления. О данном обстоятельстве свидетельствуют показания подсудимого в судебном заседании, оснований не доверять которым суд не находит. Сам потерпевший ни опровергнуть, ни подтвердить указанные обстоятельства не смог, сославшись на запамятование в этой части произошедших событий.

В то же время оснований считать, что действия Василива носили оборонительный характер, суд не усматривает, т.к. согласно показаниям подсудимого удары ножом потерпевшему он нанес в связи с возникшей неприязнью примерно через 10 минут после того, как О. ушел в другую комнату.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 227, 228); ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, согласно характеристике по месту отбывания наказания { ... } режим содержания и правила внутреннего распорядка ранее не соблюдал, допустил восемнадцать нарушений режима содержания, которые погашены в законном порядке, имел поощрения от администрации учреждения, в общественной жизни отряда, в самодеятельных организациях осужденных принимал посильное участие, состоял в производственной секции осужденных, мероприятия воспитательного и социально-правового характера посещал, реагировал на них правильно, однако, по мнению администрации учреждения, на путь исправления не встал (л.д. 230); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции проживал { ... }, без регистрации, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает (л.д. 217).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Василивом Д.И. своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи по делу признательных показаний, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства явку с повинной, так как из заявления Василива Д.И., озаглавленного как «чистосердечное признание» (л.д. 161), следует, что последний после совершения преступления добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указав, что хотел убить потерпевшего.

При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие у подсудимого психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Василив Д.И. совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание Василива Д.И. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Василива Д.И. положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и его поведение после совершения преступления.

При определении Василиву Д.И. срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Василиву Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Василива Д.И. особо опасного рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оснований для определения подсудимому отбывания части срока наказания в тюрьме, в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василива Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Василиву Д.И. исчислять с 08.11.2010 г.

Зачесть Василиву Д.И. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – в период с 26.07.2010 г. по 27.07.2010 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 28.07.2010 г. по 07.11.2010 г.

Меру пресечения в отношении Василива Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож длиной 25 см с рукояткой темного цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболку синего цвета; футболку красного цвета; вырез ткани с наволочки; соскоб с дорожки пятен со следами вещества, похожего на кровь; смыв на марлевый тампон с ванны; шорты коричневого цвета со следами вещества, похожего на кровь; ножи – 5 штук, - уничтожить.

шорты коричневого цвета; резиновые тапки (сланцы) – 1 пара, изъятые в ходе выемки у Василива Д.И., - вернуть по принадлежности Василиву Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Василивом Д.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.

Судья