Приговор по делу № 1-732/2010



Дело № 1-732/2010 (73809)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Жуйкова А.С.,

защитника (адвоката) Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1531,

потерпевшего М.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 15 ноября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Жуйкова А.С., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины июня 2010 г., около 20 час. Жуйков, находясь в помещении производственного цеха ООО «Каскад», расположенного по адресу: { ... }, решил посредством незаконного проникновения, тайно похитить имущество из находившегося в данном цехе металлического ящика, использовавшегося в качестве хранилища. Действуя во исполнение умысла, Жуйков, находясь в указанное время и в указанном месте, подошёл к указанному металлическому ящику. Продолжая свои действия, Жуйков, открыв не закрытый на ключ навесной замок, находившийся на дверцах указанного ящика, незаконно проник в него, после чего тайно похитил хранившийся в нём принадлежавший М. ноутбук марки «Partner E418» стоимостью 4.000 руб. После этого, Жуйков с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В последующем похищенным у М. ноутбуком Жуйков распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами предварительного следствия действий Жуйкова по факту хищения принадлежавшего М. имущества - по положительно (л.д.114), за период содержания в изоляторе допустил нарушение режима содержания, за что ему был объявлен выговор (л.д.117), в 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.102-105, 118-119), { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуйкова, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жуйкова, суд признаёт: рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Жуйкову, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Жуйкову ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Жуйкову при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого Жуйкова, в частности - отсутствия у него регистрации на территории Российской Федерации, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, – суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жуйкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору { ... } от 22.08.2007 г. (с учётом постановления { ... } от 20.05.2010 г.), и назначить Жуйкову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, избрать в отношении Жуйкова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Жуйкову А.С. с 15 ноября 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Жуйкову А.С. зачесть наказание, отбытое им по приговору { ... } от 22.08.2007 г. (с учётом постановления { ... } от 20.05.2010 г.): с 22 июня 2010 г. по 15 ноября 2010 г.

Вещественное доказательство: технический паспорт на похищенный ноутбук марки «Partner E418» - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 28.12. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов