Приговор по делу № 1-12/2011



Дело № 1- 0773 (62636)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 22 декабря 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Жданова А.С.,

подсудимого – Попцова Р.А.,

защитника – адвоката Копаневой С.В., представившего удостоверение № 519 и ордер № 016857,

потерпевшего Б.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попцова Р.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попцов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 00 минут 05.10.2009г. до 08 часов 00 минут 06.10.2009г. Попцов Р.А., находясь у дома, расположенного по адресу: { ... }, решил незаконно проникнуть в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанное время, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Попцов Р.А. руками разобрал кирпичную кладку слухового окна подвального помещения, после чего, через образовавшийся в слуховом окне лаз, незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: { ... } где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ООО «Рубеж» имущество, а именно:

1) кран шаровый латунный Dy 15 в количестве 6 штук, стоимостью 142 рубля 65 копеек за 1 штуку, всего на сумму 855 рублей 90 копеек;

2) перфоратор «Bosch» в чемодане, общей стоимостью 5486 рублей;

3) шлифовальную машинку «Hitachi», стоимостью 3462 рубля 28 копеек;

4) паяльник по полипропилену турецкий 1500 Вт с чемоданом, общей стоимостью 2700 рублей;

5) паяльник по полипропилену чешский DYTRON 1200 ВТ с чемоданом, общей стоимостью 4200 рублей;

6) насадку для паяльника д.20 в количестве 2 штуки, стоимостью 560 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1120 рублей;

7) насадку для паяльника д.25 в количестве 2 штуки, стоимостью 600 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1200 рублей;

8) насадку для паяльника д.32 в количестве 2 штуки, стоимостью 670 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1340 рублей;

9) насадку для паяльника д.40 в количестве 2 штуки, стоимостью 710 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1420 рублей;

10) насадку для паяльника д.50 стоимостью 1050 рублей;

11) насадку для паяльника д.75 стоимостью 1370 рублей;

12) насадку для паяльника д.90, стоимостью 1610 рублей;

С похищенным имуществом Попцов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Рубеж» материальный ущерб на общую сумму 25814 рублей 18 копеек.

Подсудимый Попцов Р.А. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Попцова Р.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Рубеж», с незаконным проникновением в помещение, поскольку инструменты хранились в подвальном помещении, которое было оборудовано дверью с запорными устройствами, доступ в помещение мог быть осуществлен либо посредством отпирания запорных устройств двери, либо посредством повреждения стен, вскрытия вентиляционных либо иных технических отверстий.

Поскольку Попцов Р.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Попцовым Р.А. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести в отношении имущества предприятия, где подсудимый работал и соответственно получал доходы. В результате хищения предприятие было вынуждено предпринимать меры к приобретению новых средств производства сантехнических работ. Причиненный ущерб длительное время не возмещён, в настоящее время подсудимым выплачена сумма в 2000 рублей. Также ущерб может быть возмещён в части путем возврата паяльника стоимостью 2700 рублей. Возвращение насадок, как указано потерпевшим, не может привести к возмещению ущерба, поскольку в процессе их эксплуатации полезные свойства насадок использовать уже нельзя. Стоимость насадок включена в сумму исковых требований, с которой подсудимый согласился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признана явка с повинной, наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д. 57, 74-77. 92-97, 131-133, 136-138).

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Попцова Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Попцов Р.А трудоустроен, обязуется возместить ущерб.

У врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 141,141). По месту работы характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает совместно с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей претензий не имеется (л.д. 157).

Учитывая данные обстоятельства в совокупности суд считает возможным назначить Попцову наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд принимает во внимание также признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшим Б. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 21114 рублей, которые в полном объёме признаны подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попцова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Предоставить Попцову Р.А. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 6 месяцев, в течение которых осуждённый обязан, начиная с января 2011 года, ежемесячно уплачивать не менее 4 500 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г. Кирову: паяльник по полипропилену турецкий 1500 Вт с чемоданом возвратить по принадлежности потерпевшему Б., насадки к паяльнику в количестве 5 штук передать осужденному Попцову Р.А.;

тетрадь учета ломбарда, расположенного по адресу: { ... } - считать возвращенной представителю ломбарда К.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ взыскать с Попцова Р.А. в пользу ООО «Рубеж» 21114 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступными действиями осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.

Судья