ПРиговор по делу № 1-17/2011



Дело № 1- 17 (74670)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 декабря 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова

Мельникова А.В.,

защитника Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 481,

ордер № 022465,

потерпевшей Б.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марихина А.П.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махрин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 12.09.2010 года до 05 часов 13.09.2010 года Махрин А.П., находясь в комнате { ... } по { ... } мкр. Лянгасово { ... }, решил тайно похитить денежные средства А. и Б. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Махрин А.П., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире А., Б. и В. спят, подошел к висевшей на ручке шкафа в указанной комнате сумке и из находящегося в ней портмоне, тайно похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме 5000 рублей. В продолжение своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, Махрин А.П. подошел к куртке В., висевшей на вешалке в указанной комнате, и из кармана тайно похитил принадлежащие Б. денежные средства в сумме 200 рублей. Таким образом, Махрин А.П. похитил денежные средства на общую сумму 5200 рублей. С похищенным имуществом Махрин А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Махрин А.П. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, а потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Действия Махрина А.П. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Подсудимый Махрин А.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Хвостанцевой И.П.

Государственный обвинитель Мельников А.В., потерпевшие А., Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Махрин А.П. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 101,105), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 104)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

{ ... }

Суд признает Махрина А.П. вменяемым.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Махрин А.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, { ... } С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марихина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 6 месяцев, с уплатой суммы штрафа ежемесячно в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Махрину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брючный ремень черного цвета с биркой желтого цвета, гарнитура «Samsung» черного цвета- выдать осужденному Махрину А.П., денежные средства в сумме 386 рублей 90 копеек – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.