Приговор по делу № 1-18/2011



Дело № 1-18/11 (24455)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 декабря 2010 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Мелкумова М.А.,

подсудимого Колупаева О.В.,

защитника – адвоката Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222 и ордер № 016862,

при секретаре Князевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Колупаева О.В., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колупаев О.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Колупаев О.В., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, в один из дней в начале августа 2010 года из корыстных побуждений, с целью получения для своего личного употребления дозы наркотика и имея умысел на организацию притона для потребления наркотических средств, в ходе разговора разрешил З. систематически употреблять наркотическое средство дезоморфин в своем дачном доме { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... } При этом они договорились между собой, что для изготовления наркотического средства З. каждый раз будет приносить кодеиносодержащие таблетки, йод, спички или деньги, необходимые для приобретения данных предметов, { ... } пластиковые бутылки и посуда, необходимые для этих же целей, будут постоянно храниться в садовом доме у Колупаева О.В. Кроме этого, преследуя цель – получение для собственного употребления дозы наркотика, Колупаев О.В. на тех же условиях разрешил в один из дней конца августа 2010 года в своем садовом доме незаконно употреблять дезоморфин Л.

Таким образом, имея подходящее помещение с электричеством, водоснабжением, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также приспособив необходимые средства для изготовления и потребления наркотиков, Колупаев О.В. тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью содержания притона Колупаев О.В. предоставил в распоряжение его посетителей находящиеся в его садовом доме стол, посуду, воду, электрическую плитку, а также мебель для размещения лиц, употребивших наркотики. С целью поддержания порядка в жилище Колупаев О.В. после изготовления и употребления наркотиков осуществлял приборку, проветривал помещение, уничтожал следы изготовления наркотика, то есть Колупаев О.В. совершал действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств.

Таким образом, в период с начала августа 2010 года по 09 ноября 2010 года с целью содержания притона для потребления наркотических средств и получения от этого дозы наркотика для своего личного употребления, Колупаев О.В. совершал умышленные противоправные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, а именно предоставлял свой садовый дом { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... } { ... }, для систематического, скрытого немедицинского внутривенного употребления наркотиков не менее 10-ти раз З. и не менее 3-х раз Л.

Совершая действия, направленные на систематическое предоставление своего дачного дома для изготовления и употребления наркотиков, 13 сентября 2010 года Колупаев О.В., с целью употребления наркотического средства дезоморфин, предоставил свой садовый дом { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... }» { ... } З., который около 22 часов 30 минут употребил изготовленное Колупаевым О.В. наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. В этот же день около 23 часов 20 минут З. был задержан сотрудниками наркоконтроля, направлен на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт потребления им наркотического средства морфиновой группы, за что он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ.

14 сентября 2010 года вновь совершая действия, направленные на систематическое предоставление своего личного дома для потребления наркотиков, Колупаев О.В. предоставил свой садовый дом { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... } З., который около 20 часов 40 минут употребил изготовленное Колупаевым О.В. наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. В этот же день около 20 часов 45 минут З. и Колупаев О.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками наркоконтроля и направлены на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт потребления ими наркотических средств морфиновой группы, за что они были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розысконого мероприятия «обследование помещения» 14 сентября 2010 года в садовом доме { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... } были изъяты 2 шприца и стеклянный флакон с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин общим количеством 0,887 гр. в высушенном виде, которое 14 сентября 2010 года незаконно изготовил Колупаев О.В., а также были изъяты предметы, с помощью которых оно незаконно изготавливалось.

16 сентября 2010 года по факту незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в отношении Колупаева О.В. возбуждено уголовное дело. Однако Колупаев О.В., находясь под следствием, продолжил свои противоправные действия, направленные на незаконное изготовление и употребление наркотических средств, а также содержание притона для потребления наркотических средств другими лицами.

08 ноября 2010 года вновь совершая действия, направленные на предоставление своего личного дома для потребления наркотиков, с целью употребления наркотического средства дезоморфин Колупаев О.В. предоставил свой садовый дом { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... } Л., который около 18 часов 00 минут в его дачном доме употребил изготовленное Колупевым О.В. наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. В этот же день около 21 часа 20 минут Л., находящийся в состоянии наркотического опьянения был задержан на посту ДПС, направлен на медицинское освидетельствование, которым был подтвержден факт потребления им наркотических средств, за что он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ.

09 ноября 2010 года вновь совершая действия, направленные на предоставление своего личного дома для потребления наркотиков, с целью употребления наркотического средства дезоморфин Колупаев О.В. предоставил свой садовый дом { ... } в садоводческом обществе «Сетевик», { ... } З., который около 12 часов 00 минут в его дачном доме употребил изготовленное Колупаевым О.В. наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В этот же день 09 ноября 2010 года около 14 часов 50 минут З., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками наркоконтроля, впоследствии постановлением мирового судьи был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

09 ноября 2010 года около 20 часов 20 минут в садовом доме № { ... } садоводческого общества «Сетевик», { ... }, в ходе обыска у Колупаева О.В. были изъяты предметы, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

Он же, Колупаев О.В., совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года в дневное время Колупаев О.В. и З., являющиеся потребителями наркотических средств, решили вновь употребить наркотическое средство дезоморфин. Осуществляя задуманное, в этот же день З. купил необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин { ... } и в 19 часов 08 минут прибыл к Колупаеву О.В., который проживал в дачном доме { ... } садоводческого общества «Сетевик», { ... } После этого Колупаев О.В. в данном садовом домике в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 40 минут из ингредиентов, которые принес З., { ... } получил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 0, 887 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Тем самым Колупаев О.В. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 40 минут 14 сентября 2010 года совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данный наркотик Колупаев О.В. развел водой, отфильтровал через ватные тампоны и разделил пополам в два шприца емкостью 5 мл каждый. После этого Колупаев О.В. и З. каждый, взяв по шприцу, еще раз, с целью внутривенного употребления разбавили наркотик водой по своему усмотрению. Сразу после этого Колупаев О.В. и З. стали употреблять данный наркотик путем внутривенной инъекции, но употребить до конца не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля около 20 часов 50 минут.

В этот же день 14 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут в садовом домике { ... } садоводческого общества «Сетевик», { ... } в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» были обнаружены и изъяты: с диванов, на которых находились Колупаев О.В. и З. по одному шприцу емкостью 5 мл каждый с жидкостью внутри, на кухне предметы, с помощью которых Колупаев О.В. 14 сентября 2010 года незаконно изготовил наркотическое средство, а именно: стеклянный флакон с ватными тампонами, два стеклянных флакона, шприцы, пластиковый флакон с прекурсором – { ... } в количестве 37 гр., пластиковые бутылки и сковородка.

Согласно заключению эксперта { ... } от { ... } в двух шприцах емкостью 5 мл, изъятых 14 сентября 2010 года при обследовании садового домика { ... } { ... } обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 0, 672 гр. в высушенном виде.

Согласно заключению эксперта { ... } от { ... } в стеклянном флаконе с ватными тампонами, изъятом при обследовании садового домика { ... } { ... }, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 0, 215 гр. в высушенном виде.

Всего 14 сентября 2010 года при обследовании садового домика { ... } { ... } согласно заключениям экспертов было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 0,887 гр. в высушенном виде.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин и все смеси в состав которых он входит, включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин в количестве 0,887 гр. в высушенном виде, которое Колупаев О.В. 14 сентября 2010 года изготовил без цели сбыта, является крупным размером.

Подсудимый Колупаев О.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией его действий по ст.ст.232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Колупаев О.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Колупаеву О.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелкумов М.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Колупаева О.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Колупаеву О.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Колупаева О.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Колупаева О.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колупаеву О.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 и ч.1 п. «и» УК РФ признает полное признание подсудимым соей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колупаеву О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов { ... } от { ... } Колупаев О.В. во время совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, начальная стадия. Степень указанного расстройства не значительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Колупаев О.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д.162-163).

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Колупаева О.В., в связи, с чем суд признает Колупаева О.В. вменяемым.

Суд при определении вида и размера наказания Колупаеву О.В. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, Колупаев О.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 191), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 192, 193, 195, 197). Согласно характеристикам с мест работы { ... }» Колупаев О.В. характеризуется положительно (л.д. 202, 203), за потребление наркотических средств без назначения врача привлекался к административной ответственности (л.д. 36, 115).

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Колупаеву О.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом данных о личности Колупаева О.В., полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Колупаева О.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Колупаева О.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении Колупаеву О.В. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Колупаева О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе обследования и обыска дачного { ... } садоводческом обществе «Сетевик» - { ... }, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колупаева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно назначить Колупаеву О.В. наказание – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Колупаева О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию, обратиться с целью консультации к врачу-наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Начало отбытия наказания Колупаеву О.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Колупаеву О.В. время его нахождения под стражей в период с 13 ноября 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Колупаеву О.В. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу.

Освободить Колупаева О.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую дезоморфин{ ... }, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова