Приговор по делу № 1-30/2011



Дело № 1-30/11 (75530)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 декабря 2010 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимой Помеловой Ю.А.,

защитника – адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 016891,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Помеловой Ю.А., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помелова Ю.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут до 21 часа 25 минут 21.10.2010 года Помелова Ю.А., { ... } { ... } увидев находившуюся там Ж., решила с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить имущество у Ж. Осуществляя задуманное, Помелова Ю.А. подошла к Ж., у которой попросила передать ей сотовый телефон для звонка. Ж. достала из кармана одежды принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG GU 230» стоимостью 2700 рублей с находящейся в нем картой памяти Micro SD емкостью 2 Гб стоимостью 300 рублей, увидев который Помелова Ю.А. рывком вырвала из рук Ж., тем самым открыто похитила его и с сотовым телефоном отошла от Ж. Последняя потребовала Помелову Ю.А. вернуть ей сотовый телефон, на что Помелова Ю.А. подойдя к Ж. с целью удержания при себе похищенного имущества умышленно нанесла Ж. один удар в область виска, причинив ей тем самым физическую боль. Далее Помелова Ю.А. с похищенным у Ж. имуществом попыталась скрыться, направившись в сторону дома № 25 по ул. Комсомольской г. Кирова, где была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, преступление Помеловой Ю.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Помеловой Ю.А. своего преступного умысла до конца Ж. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимая Помелова Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ согласись.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Помелова Ю.А. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Помеловой Ю.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Репин Ю.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Помеловой Ю.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ж. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Помеловой Ю.А. особого порядка принятия судебного решения, в суд представила письменное ходатайство об этом.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Помеловой Ю.А обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Помеловой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Помеловой Ю.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Помеловой Ю.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Помеловой Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

{ ... }

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Помеловой Ю.А., в связи с чем суд признает Помелову Ю.А. вменяемой.

Суд при определении вида и размера наказания Помеловой Ю.А. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке, Помелова Ю.А. не судима (л.д. 93), вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, принесла потерпевшей свои извинения, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97, 98).

Согласно имеющимся в деле характеристикам Помелова Ю,А. характеризуется противоречиво: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 106), по месту учебы в школе характеризуется отрицательно (л.д. 100, 101-103), по месту последней работы в ООО { ... } – положительно (л.д.104, 106), в настоящее время ухаживает за своей бабушкой З., которая нуждается в постоянном уходе.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершено против собственности, суд приходит к убеждению, что наказание Помеловой Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако с учетом данных о личности Помеловой Ю.А., ее состояния здоровья, и молодого возраста полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях контроля над ней со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Помеловой Ю.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимой совершено неоконченное преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимой о намерении встать на путь исправления.

Суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Помеловой Ю.А., предупредит совершение ею новых преступлений.

Вместе с тем, при определении Помеловой Ю.А. срока наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимой, которая не работает, ухаживает за престарелой бабушкой суд считает возможным не применять к Помеловой Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Помеловой Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «LG GU 230», карта памяти Micro SD емкостью 2 Гб, товарный чек на сотовый телефон, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу – Ж.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Помелову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Помеловой Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Помелову Ю.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Помеловой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «LG GU 230», карту памяти Micro SD емкостью 2 Гб, товарный чек на сотовый телефон, считать выданными потерпевшей Ж. на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова