Приговор по делу № 1-34/2011



Дело № 1- 813 (75852)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Плесцова А.В.,

защитника - адвоката Шмаровой Н.А., представившей удостоверение № 557 и ордер № 199,

потерпевших И., М.,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плесцова А.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плесцов А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же, угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 г. около 21 час. Плесцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: { ... }, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой И. В ходе ссоры Плесцов А.В. схватил с силой за левую руку И. и умышленно укусил за область левого плеча, причинив ей физическую боль и кровоподтек в области левого плеча.

05 августа 2010 г. около 07 час. 30 мин. Плесцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у { ... }, устроил с женой И. ссору, в ходе которой схватил И. руками за плечи, а затем умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу, 1 удар ногой в живот, причинив И. физическую боль.

24 сентября 2010г. в период с 13 час. до 13 час. 30 мин. Плесцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 1-го этажа возле { ... } устроил ссору с женой И., в ходе которой умышленно не менее 2-х раз толкнул И. ладонями в грудь, причинив физическую боль, также с силой хватал И. за руки, причинив потерпевшей физическую боль, кровоподтеки на правых плече и предплечье. От толчка И., не удержав равновесие, упала на пол лестничной площадки, при падении ударилась головой, отчего испытала физическую боль, у нее образовался ушиб мягких тканей в теменной области слева. Затем ссора продолжилась на кухне квартиры по адресу { ... } где Плесцов А.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес И. 1 удар кулаком по левому уху, причинив физическую боль и кровоподтек в заушной области слева, затем схватил И. руками за волосы и потянул вверх, причинив последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Плесцов А.В. толкнул И. ладонями в грудь, причинив физическую боль, отчего та упала на диван, умышленно нанес И. 1 удар ногой по правому боку, не менее 5 раз дернул руками за воротник водолазки и висевшую на шее И. цепочку, отчего потерпевшая испытывала физическую боль, на задней поверхности шеи у нее образовались кровоподтек и осаднения. После этого Плесцов А.В. умышленно нанес И. 1 удар кулаком по левому боку, 1 удар ногой по левому бедру, причинив ей физическую боль и кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта { ... } от { ... }, у И. установлены повреждения: кровоподтеки в заушной области слева, на шее, правых плече и предплечье (по 1), левом бедре (2), осаднения на шее, ушиб мягких тканей в теменной области слева. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

24.09.2010г. в период с 13 час. до 13 час. 30 мин. Плесцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: { ... }18, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой И., в ходе которого нанес ей побои. В процессе ссоры Плесцов А.В. взял в руки кухонный нож, подошел вплотную к И., стоявшей в прихожей возле входной двери, и, высказывая в адрес последней угрозы убийством, замахнулся на И. ножом, а затем несколько раз воткнул нож в обивку входной двери справа и слева от головы И. Через несколько минут на кухне указанной квартиры Плесцов А.В. приставил к шее И. зубцы 2-х вилок, при этом вновь высказал в адрес последней угрозу убийством. Данные угрозы убийством И. воспринимала реально, у нее имелись основания осуществления этих угроз, так как Плесцов А.В. физически сильнее ее, был пьян, агрессивен, словесные угрозы сопровождал применением физического насилия.

24 сентября 2010 г. в период с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. Плесцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице у { ... }, на почве неприязненных отношений умышленно нанес М. не менее 5 ударов кулаками по лицу, причинив тому физическую боль и ушибленную рану в области лба.

30 сентября 2010 г. в период с 13 час. 40 мин. до 14 час. 30 мин. Плесцов А.В., находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: { ... }, увидел, как ранее незнакомая Х. после оплаты покупки положила деньги в правый боковой карман своей куртки. У Плесцова возник умысел на хищение денег из кармана Х., в дальнейшем он намеревался обратить похищенное в свою собственность и распорядиться по своему усмотрению. Реализуя преступный умысел, Плесцов А.В. вышел из магазина вместе с Х., а затем, находясь в указанное время у { ... }, подошел к Х. сзади и, просунув правую руку в правый боковой карман ее куртки, действуя из корыстных побуждений, попытался тайно похитить принадлежащие Х. деньги. Однако Х. заметила действия Плесцова А.В., схватила его за правую руку. Осознавая, что его действия перестали быть тайными, но игнорируя данное обстоятельство, Плесцов А.В. продолжил завладение имуществом Х., вырвал свою руку и открыто похитил принадлежащие Х. деньги в сумме 310 рублей. С похищенным Плесцов А.В. скрылся, не реагируя на требования потерпевшей вернуть деньги, впоследствии похищенные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями И. причинил Х. ущерб в сумме 310 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ изменил объем предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчения по ч.1 ст.161 УК РФ, снизив размер похищенного подсудимым имущества у потерпевшей Х. с 410 рублей до 310 рублей, мотивировав это тем, что фактически Плесцовым похищено у потерпевшей 310 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Суд позицию прокурора по изменению объема обвинения Плесцову признает обоснованной и мотивированной.

Суд считает правильной квалификацию действий Плесцова А.В. по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду 21.03.2010 г.) – как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ст.161 ч.1 УК РФ – как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Плесцов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие И., М., Х. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Плесцова А.В. без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Плесцова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся соответственно к категории небольшой и средней тяжести преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Плесцова и условия жизни его семьи.

Подсудимый Плесцов А.В.: судимости не имеет (л.д.161-162), состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» (л.д.175), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.186), по месту бывшей учебы в школе { ... } характеризуется удовлетворительно (л.д.180), по месту бывшей работы { ... } характеризуется положительно (л.д.178), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.183), по месту жительства жильцами дома характеризуется положительно (л.д.179), награжден почетной грамотой за добросовестное выполнение служебных обязанностей при прохождении срочной военной службы (л.д.181).

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плесцова А.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей. По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, также признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, суд считает, что наказание подсудимому Плесцову за совершение преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, должно быть назначено в виде обязательных работ, по ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы. При этом, учитывая полное признание подсудимым своей вины, искреннее и глубокое его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, двух малолетних детей, мнение потерпевшей И., не настаивающей на его суровом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Плесцова, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плесцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 (по эпизоду от 21.03.2010 г.) УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ст.116 ч.1 (по эпизоду от 05.08.2010 г.) УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24.09.2010 г. в отношении И.) в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ст.116 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24.09.2010 г. в отношении М.) - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Плесцову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плесцову А.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Плесцов А.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Плесцова А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Плесцова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- две вилки и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.

Судья К.Г. Колосов