Приговор по делу № 1-32/2011



Дело № 1 – 32 ( 75132 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Бусыгина В.Н.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000837,

потерпевших – Ш., Ж.В.А.,

законного представителя н/л потерпевшего – Ж.Е.В.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Бусыгина В.Н., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.2 п. «б», 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бусыгин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 03.10.2010 года, Бусыгин, в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома по адресу: { ... }, где у него произошел словесный конфликт с Ш., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в результате чего Бусыгин решил умышленно причинить Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя задуманное, Бусыгин, находясь в указанное время и месте, толкнул Ш. в спину, отчего последний упал на землю, испытав при этом физическую боль. Далее Бусыгин умышленно нанес лежащему на земле Ш., не менее 17 ударов ногами по голове и не менее 2 ударов ногами по телу, причинив Ш. физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области головы и лица, ушибленные раны лица, перелом чешуи левой височной кости, переломы костей лицевого скелета, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под оболочки головного мозга слева, проникающее ранение правого глазного яблока ( закрытую черепно-мозговую травму ) – по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью; закрытые переломы 6, 7 ребер слева – относящиеся к причинившим легкий вред здоровью. После чего Бусыгин, не останавливаясь на достигнутом, желая унизить человеческое достоинство потерпевшего, подошел к лежащему на земле Ш. и умышленно испражнился, путем мочеиспускания, ему на лицо, а затем плюнул в лицо не менее 2 раз.

03.10.2010 года около 23 час., Бусыгин, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по адресу: { ... }, после нанесения Ш. побоев, решил совершить вымогательство денег у н/л Ж.В.А.. Реализуя задуманное, Бусыгин, находясь в вышеуказанные время и месте, подошел к Ж.В.А. и незаконно потребовал передать ему деньги в сумме 1.400 руб., под предлогом возмещения вреда, якобы причиненного ему Ш., установив при этом срок 6 дней, в течение которых, Ж.В.А. должен передать ему деньги. При этом Бусыгин высказал в адрес Ж.В.А. словесную угрозу физической расправы в виде нанесения ему побоев и причинения телесных повреждений, в случае невыполнения его требований передачи денег. Высказанную Бусыгиным словесную угрозу физической расправы, Ж.В.А. воспринял реально, так как Бусыгин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и ранее, в присутствии Ж.В.А., нанес телесные повреждения Ш..

В судебном заседании, на основании ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бусыгин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Бусыгин В.Н. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Бусыгин В.Н. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания, после изменения государственным обвинителем объема обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевшие – Ш., Ж.В.А., законный представитель н/л потерпевшего – Ж.Е.В., согласны с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства вышеуказанным лицам разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий Бусыгина В.Н., после изменения объема обвинения, согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Бусыгину В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 111 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, так как Бусыгин В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Бусыгину В.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бусыгина В.Н. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Бусыгина В.Н., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Бусыгин В.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость { ... } вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бусыгина В.Н. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, относит активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка ( л.д. 192 ), а также полное признание Бусыгиным В.Н. своей вины в содеянном.

Подсудимый Бусыгин В.Н. ( л.д. 169-172 ) ранее судим ( л.д. 175, 178-179, 181 ), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 174 ), с { ... } по месту отбывания наказания – характеризуется противоречиво: { ... } на путь исправления Бусыгин В.Н. не встал ( л.д. 189 ), в быту – характеризуется удовлетворительно: заявлений и жалоб от соседей и родственников на Бусыгина В.Н. не поступало, в 2010 году четырежды привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1 ч.1, 12.26 ч.2 КоАП РФ ( л.д. 191 ). { ... }

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности Бусыгина В.Н., который ранее судим, суд полагает, что Бусыгину В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 163 ч.1 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Бусыгина В.Н., предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено, в том числе, и тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, назначает ему к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд засчитывает Бусыгину В.Н. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Несмотря на то, что из протокола задержания Бусыгина В.Н. следует, что он был задержан по подозрению в совершении преступления, в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 07.10.2009 года, суд полагает необходимым исчислять срок, подлежащий зачету в срок отбытия наказания в виде лишения свободы с 04.10.2010 года, так как именно в этот день, спустя несколько часов после совершения преступления и его изобличения, Бусыгин В.Н. фактически был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и его свобода передвижения была, тем самым, ограничена.

Суд полагает, что вещественные доказательства: кроссовки фирмы «Centro» со шнурками, спортивные брюки, куртка - как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ - подлежит передаче законному владельцу; марлевый тампон с веществом похожим на кровь, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусыгина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 163 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно Бусыгину В.Н. определить к отбытию наказание – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бусыгиным В.Н. исчислять с 23.12.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Бусыгиным В.Н. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ ( фактического задержания ), в период с 04.10.2010 года по 09.10.2009 года, а также время содержания его под стражей, в качестве меры пресечения, в период с 09.10.2010 года по 23.12.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Бусыгина В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кроссовки фирмы «Centro» со шнурками, спортивные брюки, куртку – передать Бусыгину В.Н.; марлевый тампон с веществом похожим на кровь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бусыгиным В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года

Судья