Приговор по делу № 1-16/2011



Дело № 1-16/11 (24496)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Шутова К.В.,

подсудимого Ашихмина А.Л.,

защитника – адвоката Шаромова И.Г., представившего удостоверение № 551 и ордер № 000482,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ашихмина А.Л., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года около 13 часов Ашихмин А.Л., находясь с целью сбора наркотического средства – каннабис (марихуана) в районе дер. Таранки { ... }, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, верхушечную часть которого он собрал, а тем самым незаконно приобрел, с целью последующего личного употребления. Таким образом, Ашихмин А.Л. незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 43,7 г. в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером. Далее Ашихмин А.Л., имея при себе приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), пришел к жилому дому по адресу { ... }, д. Таранки, { ... }, рядом с которым на доске, лежащей на земле, разложил приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) для просушки. С этого времени, а именно примерно с 13 часов 15 августа 2010 года Ашихмин А.Л. стал хранить наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 43,7 г. в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, до момента высыхания наркотика. После чего Ашихмин А.Л. поместил высушенное наркотическое средство в пакет, в котором продолжил хранить его в гараже, находящимся возле жилого дома по адресу { ... }, { ... }, до 19 октября 2010 года. 19 октября 2010 года Ашихмин А.Л. сложил имеющееся у него наркотическое средство находящееся в пакете, в правый карман своей куртки, где стал хранить, для последующего личного употребления. В этот же день, 19 октября 2010 года, Ашихмин А.Л. имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 43,7 г., в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, приехал в г.Киров, где продолжил хранить наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками ФСКН РФ, то есть до 10 часов 45 минут 20 октября 2010 года, когда возле жилого дома по адресу { ... } Ашихмин А.Л. был задержан.

20 октября 2010 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут при личном досмотре у Ашихмина А.Л. было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 43,7 г., в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы { ... } от 08.11.2010г., растительная масса, изъятая 20.10.2010г. в ходе личного досмотра Ашихмина А.Л. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), количество которого в высушенном до постоянной массе виде, на момент первоначального исследования составляло величину 43,7 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана), является размер превышающий – 6 г., а особо крупный превышающий – 100 г., таким образом, количество изъятого в ходе личного досмотра Ашихмина А.Л. наркотического средства – каннабис (марихуана), является крупным размером.

Подсудимый Ашихмин А.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания Ашихмин А.Л. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Ашихмину А.Л. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шутов И.Г. согласен на применение по уголовному делу в отношении Ашихмина А.Л. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, инкриминированного Ашихмину А.Л., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Ашихмину А.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Ашихмина А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ашихмину А.Л., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г» «и», ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ашихмину А.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

{ ... }

{ ... }

Суд при определении вида и размера наказания Ашихмину А.Л. принимает во внимание то обстоятельство, что Ашихмин А.Л. судимостей не имеет (л.д. 95), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121-122), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (л.д. 119).

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Ашихмину А.Л. наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом данных о личности Ашихмина А.Л., полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Ашихмина А.Л. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления.

Суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении Ашихмину А.Л. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, которое согласно заключению эксперта { ... } от { ... } является наркотическим средством – каннабис (марихуана), различная физически – разнородная смесь микрообъектов в количестве 43,3г и пакет из прозрачного бесцветного материала, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашихмина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ашихмина А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ашихмина А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кировской области растительную массу зеленого цвета с пряным запахом, которое согласно заключению эксперта { ... } от { ... } является наркотическим средством – каннабис (марихуана), различную физически – разнородную смесь микрообъектов в количестве 43,3г и пакет из прозрачного бесцветного материала, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова