Приговор по делу № 1-793/2010



Дело № 1-793 (75033)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимых Сухих Ю.В., Норина Р.В.,

защитников - адвокатов Сушко А.М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 028855, Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601 и ордер № 028820,

потерпевшей С.,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сухих Ю.В., { ... }

Норина Р.В., { ... }

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухих Ю.В. и Норин Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.10.2010 г. в период с 22 час. до 22 час. 30 мин. Сухих Ю.В. и Норин Р.В., находясь около дома { ... } по ул.Воровского г.Кирова, увидели ранее незнакомую С., у которой решили открыто похитить находящееся при ней имущество, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений в указанный выше период времени Сухих и Норин прошли за С. к дому { ... } по ул.Производственной г.Кирова, где в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Сухих, без применения физического насилия, руками обхватил сзади С., закрыв ей рот и глаза, прижал ее к себе, исключая тем самым возможность оказания С. активного сопротивления, возможности позвать на помощь, и облегчая Норину совершение им преступных действий по открытому хищению имущества С.. Норин, действуя согласованно с Сухих, и в поддержание его действий, осознавая при этом, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, из рук С. открыто похитил, принадлежащую ей дамскую сумочку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом: наручными часами «Q&Q», стоимостью 300 руб., парой трикотажных перчаток, стоимостью 100 руб., гигиенической помадой «Oriflame», стоимостью 30 руб., тюбиком крема для рук «Oriflame», стоимостью 70 руб., сотовым телефоном «Sony Ericsson z520i», стоимостью 1500 руб., цифровым фотоаппаратом «Nikon D 5000» в комплекте с ремнем, аккумуляторной батареей, стоимостью 25995 руб., картой памяти от фотоаппарата «Transcend SD & GB», стоимостью 800 руб., деньгами в сумме 445 руб. После этого Сухих и Норин с похищенным имуществом и деньгами с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Норина и Сухих, С. причинен материальный ущерб на общую сумму 29240 руб.

Суд считает правильной квалификацию действий Сухих Ю.В. и Норина Р.В. по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Сухих и Норин полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации со своими адвокатами они поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Сухих Ю.В. и Норина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, возможно назначение наказания, не превышающего 7 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Сухих Ю.В. и Норина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сухих и Норина и условия жизни их семей.

Подсудимый Сухих Ю.В.: судимости не имеет (л.д.107-108), в психиатрическом диспансере на учете не состоит, { ... } (л.д.105), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.106), { ... } (л.д.128-129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130).

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, Сухих Ю.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время { ... } может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.138-140).

Подсудимый Норин Р.В.: ранее не судим, привлекался к административной ответственности { ... } по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ (л.д.159-160), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.157, 158), по месту жительства, по месту учебы в школе { ... } и по месту учебы { ... } характеризуется положительно (л.д.161-163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухих Ю.В. и Норина Р.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. У подсудимого Сухих в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд также признает наличие у него на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности, а также его состояние здоровья. У подсудимого Норина суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, признает добровольное возмещение в полном объеме морального вреда, причиненного преступлением потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухих Ю.В. и Норина Р.В., судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Сухих Ю.В., совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления и их личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых Сухих Ю.В. и Норина Р.В., суд считает нецелесообразным назначение им дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ.

Потерпевшей С. в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с Сухих Ю.В. 7 500 рублей за причиненный ей в результате преступления моральный вред. Подсудимый Сухих заявленный иск признал полностью.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования С. о компенсации морального вреда, причиненного ей преступными действиями Сухих Ю.В., с учетом характера и степени причиненных истице нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости, подлежат удовлетворению полном объеме в размере 7500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухих Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сухих Ю.В. с 05 октября 2010г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Сухих Ю.В. зачесть время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в период с 03 октября 2010 г. по 05 октября 2010 г.

Меру пресечения Сухих Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Признать Норина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Норину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Норина Р.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Норина Р.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сухих Ю.В. в пользу С. в счет возмещения морального вреда 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- 2 кассовых чека, гарантийный талон, товарный чек, дамская сумка, ключи на связке, брелок в виде боксерской перчатки, брелок в виде ракушки, калькулятор, часы, 2 читательских билета на имя С., проездной билет, паспорт на имя С., студенческий билет на имя С., обложка паспорта, пара перчаток, гигиеническая помада, гель для рук, зеркало, блеск для губ, сотовый телефон «Sony Ericsson z520i», сим-карта «Билайн», цифровой фотоаппарат «Nikon D 5000», ремень от фотоаппарата, аккумуляторная батарея от фотоаппарата, карта памяти от фотоаппарата «Transcend SD & GB», портмоне, деньги в сумме 445 рублей, банковская карта «Сбербанка РФ», банковская карта банка «Хлынов», водительское удостоверение на имя С., полис обязательного медицинского страхования граждан на имя С., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С. – считать выданными потерпевшей С.;

- сотовый телефон «Nokia N 81» - считать выданным подсудимому Норину Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Сухих Ю.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.

Судья К.Г. Колосов