Приговор по делу № 1-784/2010



Дело № 1- 784/2010 (74270)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Федосимовой Ю.О.,

защитника Сушко А.М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 028810,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федосимовой Ю.О., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосимова Ю.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года в период с 19-00 до 21-30 час. Федосимова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире по адресу: { ... } в комнате без номера, принадлежащей К., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со С., решила причинить последнему вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Федосимова взяла в руки находящуюся в комнате сковородку и, подойдя к сидящему в кресле комнаты С., умышленно нанесла дном сковородки не менее 3 ударов по жизненно важному органу – голове С., при этом ручка сковородки отломилась. Продолжая свои преступные действия, Федосимова взяла в руки находящуюся в комнате кастрюлю и, подойдя к сидящему в кресле в комнате С., умышленно нанесла ею не менее 3 ударов по жизненно важному органу – голове потерпевшего, после чего умышленно рукой толкнула в кресло пытавшегося встать С. и, взяв в правую руку нож, умышленно нанесла 1 удар ножом в левое плечо и 1 удар ножом в живот С., причинив последнему физическую боль и, согласно заключения эксперта { ... } от 18.10.2010 г., следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение живота ниже грудины с повреждениями желудка, б) резаную рану и ссадину на левом плече, в) ушибленную рану и ссадину в теменной области справа, г) ушибленную рану в теменно-затылочной области справа. Повреждение, указанное в п.«а», - по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, в п.«в» - как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью, повреждения, указанные в п.«б, г», - не причинили вреда здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Федосимовой Ю.О. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Федосимова Ю.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что после консультации со своим адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Федосимовой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, инкриминированного Федосимовой, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Федосимовой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Федосимова Ю.О.: ранее не судима (л.д.129), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.130, 131), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, { ... } привлекалась к административной ответственности по ст.3.13 ЗКО (л.д.132), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.133), по месту учебы в СОШ { ... } характеризуются положительно (л.д.139).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Федосимова { ... } В момент совершения инкриминируемого ей преступления не находилась в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы повлиять на ее сознание и деятельность в момент деликта (л.д.159-161).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосимовой, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосимовой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает, что наказание подсудимой Федосимовой должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем ее исправление возможно только при реальном отбытии наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и ее личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении средств, потраченных на лечение потерпевшего С., причиненного в результате совершенного в отношении него преступления, заявленный прокурором Ленинского района г.Кирова в интересах РФ в лице Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Федосимовой Ю.О. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования» в размере 29122 руб. 64 коп., с которым согласилась подсудимая, в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосимову Ю.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Федосимовой Ю.О. с 26 августа 2010г. с момента ее заключения под стражу.

В окончательное наказание Федосимовой Ю.О. зачесть время ее задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в период с 25 августа 2010 г. по 26 августа 2010 г.

Меру пресечения Федосимовой Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Кирова в интересах РФ в лице Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования» удовлетворить.

Взыскать с Федосимовой Ю.О. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего С. в размере 29122 (двадцать девять тысяч сто двадцать два) рубля 64 копейки.

Вещественные доказательства:

- нож, сковородку - как орудие преступления уничтожить;

- кастрюлю - считать выданной свидетелю Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.

Судья