Приговор по делу № 1-752/2010



Дело № 1 – 752 ( 24405 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Варданяна А.Ю.,

защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251 и ордер № 021135,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Варданяна А.Ю., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Варданян А.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Варданян, являющийся потребителем наркотического средства дезоморфин с 2008 года, { ... } Зная о доступности всех ингредиентов для изготовления данного вида наркотика, а также имея возможность его изготовления в домашних условиях, с 2008 года стал регулярно изготавливать и употреблять данное наркотическое средство в помещении квартиры по адресу: { ... }. Для изготовления наркотика ему требовались { ... }

Поскольку Варданян с 2010 года нигде постоянно не работал, не имел постоянного источника дохода, а для систематического изготовления наркотика и для последующего употребления ему требовались денежные средства, которых у него не было, он стал подыскивать людей, которые имели бы необходимые денежные средства и желали употреблять наркотики. Достоверно зная, что его знакомые Н., З., К., употребляют наркотики путем внутривенных инъекций, Варданян сообщил им о том, что они могут приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. При этом одним из условий посещения его квартиры с указанной целью было то, что данные лица должны были приносить с собой { ... } в количестве, необходимом для изготовления наркотика.

Получив согласие от Н. З., К. с середины февраля 2010 года Варданян стал использовать квартиру по адресу: { ... }, для систематического, скрытного изготовления и употребления наркотических средств указанными лицами.

С середины февраля 2010 года с целью изготовления и употребления наркотических средств помещение квартиры Варданяна начали посещать Н. З., К..

С середины февраля 2010 года по 20.05.2010 года К. посещал квартиру Варданяна по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления дезоморфина не менее 20 раз.

С мая 2010 года по 23.08.2010 года З. посещал квартиру Варданяна по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления дезоморфина не менее 2 раз.

С марта 2010 года по 15.06.2010 года Н. посещал квартиру Варданяна по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления дезоморфина не менее 3 раз.

Воспользовавшись тем, что в помещении квартиры имеется электричество, электрическая плитка, необходимая мебель, Варданян подготовил для изготовления наркотических средств пластиковые бутылки, различные емкости, которые использовал только для изготовления наркотиков. Для приготовления наркотического средства Варданян использовал воду из колодца; для нагревания ингредиентов в процессе изготовления наркотического средства Варданян приспособил имеющуюся в квартире электроплитку. Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также подходящее помещение, обеспечив его необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Варданян, тем самым, совершил действия, направленные на организацию притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Каждый раз после изготовления и употребления наркотиков, Варданян с целью поддержания порядка и конспирации в предоставленном для употребления наркотиков помещении квартиры, осуществлял его общую приборку: мыл посуду, выбрасывал использованные шприцы, пустые упаковки { ... }», спичечные коробки со снятой зажигательной частью, проветривал помещение, уничтожал следы изготовления наркотика - тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Н., З., К., приходя в квартиру, расположенную по адресу: { ... }, приносили с собой и передавали Варданяну для совместного изготовления наркотического средства кодеиносодержащие таблетки, в том числе { ... }. Из данных компонентов Варданян изготавливал наркотическое средство дезоморфин, после чего употреблял данный наркотик у него в квартире совместно с указанными лицами. В целях обеспечения безопасности Варданян договорился с вышеуказанными лицами о том, что они будут приходить к нему с целью изготовления и употребления наркотиков, предварительно договорившись о времени.

10.08.2010 года квартиру Варданяна по адресу: { ... }1, с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в вечернее время посетил З.. С разрешения Варданяна З. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил самостоятельно, путем внутривенной инъекции. { ... } З. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства морфийной группы. Варданян, осуществляя действия по поддержанию порядка в помещении для употребления наркотиков, попросил З. прибраться в квартире: уничтожить следы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотиков - выбросить мусор, вымыть посуду, после ухода З. проветрил помещение, то есть совершил действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

22.08.2010 года в квартиру Варданяна по адресу: { ... } с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в вечернее время посетил З.. С разрешения Варданяна З. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил самостоятельно, путем внутривенной инъекции. 23.08.2010 года З. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства морфийной группы. Варданян, осуществляя действия по поддержанию порядка в помещении для употребления наркотиков, попросил З. прибраться в квартире: уничтожить следы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотиков - выбросить мусор, вымыть посуду, после ухода Золина проветрил помещение, то есть совершил действия, направленные на систематическое предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

23.08.2010 года после незаконного хранения и потребления наркотического средства дезоморфин в своей квартире, расположенной по адресу: { ... } Варданян был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, после чего, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства морфийной группы. При проведении обследования 23.08.2010 года в помещении квартиры Варданяна по указанному адресу были обнаружены и изъяты стеклянные и пластиковые флаконы, металлическая посуда, ватный тампон, другие предметы, используемые для изготовления и употребления наркотиков, а так же наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Таким образом, организованный притон для систематического потребления наркотических средств по адресу: { ... }, Варданян содержал вплоть до 23.08.2010 года.

23.08.2010 года в период с 20 час. 31 мин. до 20 час. 52 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - квартиры Варданяна по адресу: { ... }, сотрудниками УФСКН РФ по К/о, на кухонном столе в шприце было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 4,35 гр., что является особо крупным размером, которое Варданян с 18 час. 30 мин. 23.08.2010 года незаконно хранил без цели сбыта. Тем самым, 23.08.2010 года Варданян с 18 час. 30 мин. до момента изъятия 23.08.2010 года в 20 час. 31 мин. незаконно хранил в кухне своей квартиры, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 4,35 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Варданян А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Варданян А.Ю. в ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Рычков И.Ю. показал, что данное ходатайство было заявлено Варданяном А.Ю. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий Варданяна А.Ю., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Варданяну А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Варданян А.Ю. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Варданяну А.Ю. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Варданяна А.Ю. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варданяна А.Ю., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание им вины в содеянном, наличие у него на иждивении н/л ребенка, а также активное способствование подсудимым раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Варданян А.Ю. ( л.д. 153, 159-165 ) ранее судим ( л.д. 146, 148-150 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 169, 172 ), в быту, со слов соседей – характеризуется отрицательно: { ... } ( л.д. 156 ), по месту работы у ИП { ... } – характеризуется положительно ( л.д. 176, 177 ).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Варданяну В.А., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 228 ч.2 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Варданяна А.Ю., предупредит совершение им новых преступлений.

В связи с тем, что Варданян А.Ю., будучи условно осужден к наказанию в виде лишения свободы, { ... } вновь, в течение испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено, в том числе, и тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает Варданяну А.Ю. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд засчитывает Варданяну А.Ю. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: { ... }, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варданяна А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, Варданяну А.Ю. определить к отбытию наказание – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Варданяну А.Ю. по приговору { ... } – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Варданяну А.Ю. наказанию по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору { ... } от 17.05.2010 года и окончательное наказание назначить Варданяну А.Ю. – в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Варданяном А.Ю. исчислять с 23.11.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Варданяном А.Ю. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 31.08.2010 года по 02.09.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 02.09.2010 года по 23.11.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Варданяна А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К/о: { ... } – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Варданяном А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.01.2010 года

Судья