Приговор по деу № 1-749/2010



Дело № 1- 749 (74207)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 ноября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитников: Уцыка С.И., представившей удостоверение № 478, ордер № 022445,

Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000814,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мокерова С.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Кутилина С.С.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокеров С.В., Кутилин С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

В период с 17 час. 18.08.2010г. до 08 час. 45 мин. 19.08.2010г. Мокеров С.В., находясь в доме, расположенном по адресу { ... }, решил совершить хищение монтажной пены. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, плечом выбил дверь бытового помещения мастера, расположенного на первом этаже 4 подъезда { ... }, проник в помещение, откуда похитил монтажную пену Soudal Maxirus в количестве 96 штук, стоимостью 194 рубля за штуку на общую сумму 18624 рубля, пену противопожарную в количестве 12 штук, стоимостью 382 рубля 55 копеек за штуку на общую сумму 4590 рублей 60 копеек, принадлежащую ОАО «КЧУС +К». С похищенным имуществом Мокеров С.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Мокеров С.В. причинил ОАО «КЧУС +К» материальный ущерб на сумму 23214 рублей 60 копеек.

08.09.2010г. в период с 08 час. до 20 час. Мокеров С.В. и Кутилин С.С., находясь в доме, расположенном по адресу { ... }, договорились о хищении имущества ОАО «КЧУС + К». Реализуя преступный умысел на хищение, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Мокеров и Кутилин по достигнутой договоренности, используя плоскогубцы, сняли металлическую пластину, на которой держится замок, открыв дверь бытового помещения мастера, расположенного в 4 подъезде { ... }, незаконно проникли в помещение комнаты уборочного инвентаря, откуда похитили 12 упаковок утеплителя полиспен, объемом 3, 456 кубических метров, стоимостью 3333 рубля 66 копеек за кубический метр, на общую сумму11521 рубль 13 копеек. С похищенным имуществом Мокеров С.В., Кутилин С.С. с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Мокеров С.В. и Кутилин С.С. причинили ОАО «КЧУС + К» материальный ущерб на сумму 11521 рубль 13 копеек.

Действия Мокерова С.В. в ходе следствия квалифицированы (эпизод 19.08.10г.) по ст. 158 ч. 2 п. «б» ; ( эпизод 08.09.10г. ) по 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Действия Кутилина С.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого Мокерова С.В. по эпизоду 19.08.10г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, верной ; действия подсудимых Мокерова С.В., Кутилина С.С. по эпизоду 08.09.10г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, верной.

Подсудимые Мокеров С.В. и Кутилин С.С. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками Уцыка С.И., Кругликовой Н.С.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., представитель потерпевшего В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

По месту прежней работы в ОАО «КЧУС ХРУ-5» Мокеров С.В. характеризуется с положительной стороны(л.д. 221), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 219, 220)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокерову С.В. суд признает: явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, активное способствование в раскрытии преступлений, добровольное возмещение потерпевшей стороне имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту прежней работы в ОАО «КЧУС ХРУ-5» Кутилин С.С. характеризуется положительно (л.д. 224), месту жительства Кутилин С.С. характеризуется удовлетворительно, ранее от родственников на подсудимого в милицию поступали жалобы на поведение в быту (л.д. 226), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 228, 229, 230, 231).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутилину С.С. суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение удерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Мокеров С.В.и Кутилин С.С. обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, оба ранее не судимы. С учетом личности подсудимых, объема и стоимости похищенного имущества, суд находит, что наказание последним может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мокерова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ :

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( эпизод 19.08.10г.) на срок 180 часов.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( эпизод 08.09.10г.) на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Мокерову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кутилина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кутилину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года.