Приговор по делу № 1-24/2011



Дело № 1-24 (73659)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

защитника Копаневой С.В., представившей удостоверение № 193 и ордер № 16869,

подсудимого Ситникова А.Г.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ситникова А.Г., { ... }

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников А.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

21.06.10 около 9 часов водитель Ситников А.Г., управляя технически исправным автомобилем "М-412ИЭ-028", { ... }, двигался по ул. Горького со стороны ул. Маклина в направлении ул. Калинина г. Кирова. Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку улиц Горького и Воровского, имея возможность заблаговременно увидеть предстоящую смену сигналов светофора с разрешающего на запрещающий, Ситников не снизил скорость для остановки перед перекрестком, а продолжая движение, в нарушение п.6.13 Правил дорожного движения при запрещающем для него сигнале светофора не остановился перед пересекаемой проезжей частью ул. Воровского, не создавая помех пешеходам, а стал пересекать перекресток на красный сигнал светофора. Тем самым, Ситников нарушил требование п. 1.3 Правил дорожного движения, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования сигналов светофоров, и п. 6.2 Правил дорожного движения, в соответствии с которым красный сигнал светофора запрещает движение. В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения Ситников на ул. Горького на регулируемом светофорами перекрестке с ул. Воровского в районе дома № 31 по ул. Горького г. Кирова при выезде с перекрестка совершил наезд на пешехода В., которая переходила проезжую часть ул. Горького на зеленый, то есть разрешающий для нее сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате наезда пешеход В. получила травмы, в том числе ссадины в области коленных суставов, в области правого плеча, закрытый перелом горизонтальной ветви правой лонной кости без смещения отломков, закрытый перелом горизонтальной ветви левой лонной кости, закрытый двойной перелом ветви левой седалищной кости со смещением отломков, закрытый перелом тела пяточной кости правой стопы со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом большого бугра левой плечевой кости с удовлетворительным стоянием отломков, закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом дистального эпиметафиза левой лучевой кости со смещением отломков, закрытый перелом верхушки шиловидного отростка левой локтевой кости со смещением отломков в полость сустава, закрытый перелом верхней трети левой малоберцовой кости – то есть повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 13.09.10, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия – причинение тяжкого вреда здоровью В. находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением требований пунктов 6.13, 1.3 и 6.2 Правил дорожного движения водителем Ситниковым.

Подсудимый Ситников А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении при­говора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Ситникова. Имеется письменное заявление о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке от потерпевшей В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершение преступления, инкри­минированного Ситникову, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситникова, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него инвалидности, частичное возмещение им морального вреда потерпевшей.

Ситников ранее не судим (л.д. 116), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 121), преступление совершено обвиняемым по неосторожности и относится к категории небольшой тяжести.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает указанные сведения о личности подсудимого, характер преступления и последствия, наступившие для потерпевшей в результате грубого нарушения Ситниковым Правил дорожного движения, а также наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств. В этой связи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, а также назначить Ситникову дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 2 года, а также дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством на 3 года.

В период ограничения свободы возложить на Ситникова следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»;

Срок ограничения свободы исчислять Ситникову со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Ситникову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г. г.