Приговор по делу № 1-572/2010



Дело № 1–572 (24103)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В. и Буханевича Г.С.,

защитников Сокерина Н.Н., представившего удостоверение № 270 и ордер № 347, а также Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 019356,

подсудимых Павлова И.Е. и Скрябина С.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова И.Е., { ... }

а также

Скрябина С.А., { ... }

обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. "а", 228.1 ч. 3 п. п. "а", "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Павлов И.Е. и Скрябин С.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц.

Они же – Павлов и Скрябин совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года Павлов И.Е. предложил Скрябину С.А. заниматься незаконным изготовлением наркотического средства амфетамин с целью собственного употребления наркотического средства, а также его сбыта (распространения) в крупном и особо крупном размерах в { ... } неопределенному кругу лиц для получения дохода от этой преступной деятельности. На данное предложение Скрябин согласился.

При этом Павлов И.Е., как лицо, имеющее навыки в изготовлении амфетамина, подыскал помещение, расположенное по адресу: { ... }, куда принес имевшееся у него оборудование, а также ранее приобретенные им ингредиенты, необходимые для изготовления амфетамина. Он же организовывал и принимал участие в изготовлении наркотического средства, а также поиске лиц, которым осуществлялся его сбыт. В свою очередь Скрябин согласно состоявшейся договоренности оказывал помощь Павлову в изготовлении амфетамина, и также подыскивал покупателей наркотиков, которым их незаконно сбывал.

1) В середине февраля 2010 года, осуществляя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору группой лиц, Павлов и Скрябин в квартире, расположенной по адресу: { ... }, кустарным способом в домашних условиях из имеющихся ингредиентов путем проведения физико-химических реакций изготовили для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – амфетамин в количестве не менее 0,0278 г. В целях более удобного сбыта наркотического средства Павлов и Скрябин расфасовали его в бумажные свертки.

В период с середины февраля по 18 февраля 2010 года Павлов и Скрябин, реализуя совместный преступный умысел, незаконно сбывали в { ... } амфетамин лицам, употребляющим наркотические средства.

18.02.10 днем Павлов, осуществляя совместный со Скрябиным преступный умысел, в подсобном помещении парикмахерской "Ева", расположенной по адресу: { ... }, незаконно сбыл Т.М.П. наркотическое средство – амфетамин в количестве не менее 0,0278 { ... } наркотическое средство Т.М.П. принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: { ... } лет СССР, 45-2, где часть амфетамина употребила.

24.04.10 около 15 часов 30 минут в ходе обыска в указанной квартире Т.М.П., обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0278 г., приобретенное 18.02.10 у Павлова.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

2) В период с 25 по 26 февраля 2010 года, осуществляя совместный предварительный сговор, действуя совместно, Павлов и Скрябин в названной квартире по адресу: { ... }, кустарным способом в домашних условиях из имеющихся ингредиентов в несколько приемов путем проведения физико-химических реакций изготовили для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – амфетамин в количестве не менее 3,331 г., что является особо крупным размером. В целях более удобного сбыта наркотического средства Павлов и Скрябин также расфасовали его в бумажные свертки.

26.02.10 вечером, осуществляя совместный умысел на сбыт наркотического средства, Павлов и Скрябин в той же квартире { ... }, поделили амфетамин. Павлов взял себе для последующего сбыта 3,152 г. амфетамина, что является особо крупным размером, положив в карманы одежды. Скрябин взял себе для последующего сбыта 0,179 г. амфетамина, и сложил его в свой рюкзак.

В тот же день около 18 часов, продолжая действия по совместному сбыту изготовленного наркотика, Павлов, храня при себе наркотическое средство, вместе с соучастником приехал в парикмахерскую "Ева", где незаконно сбыл Б.Е.С., Ш.А.Г. и Т.М.П. наркотическое средство – амфетамин в количестве 2,008 г., что является особо крупным размером.

26.02.10 около 19 часов 10 минут возле указанной парикмахерской Б.Е.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Б.Е.С. обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин в количестве 1,059 г., что является особо крупным размером, приобретенное 26.02.10 им у Павлова.

В тот же день около 19 часов 55 минут возле парикмахерской также был задержан сотрудниками наркоконтроля Павлов. В ходе личного досмотра у Павлова обнаружен и изъят амфетамин, который хранился с целью сбыта в количестве 1,144 г., что является особо крупным размером.

Позднее там же около 20 часов 10 минут были задержаны сотрудниками наркоконтроля Ш.А.Г. и Т.М.П., в ходе личного досмотра которых у Ш.А.Г. обнаружен и изъят приобретенный у Павлова амфетамин в количестве соответственно 0,85 г., а у Т.М.П. амфетамин в количестве 0,099 г., что является крупным размером.

Также около 22 часов в квартире, расположенной по адресу: { ... }, сотрудниками наркоконтроля был задержан Скрябин С.А. В ходе обследования данной квартиры в рюкзаке Скрябина обнаружен и изъят амфетамин в количестве 0,179 г., приготовленный к незаконному сбыту.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации", амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" размер наркотического средства – амфетамин в количестве более 0,2 г. является крупным, более 1 г. – особо крупным.

Действия Павлова и Скрябина были непосредственно направлены на совершение незаконного сбыта (распространения) наркотического средства – амфетамин, в особо крупном размере в количестве 3,331 г. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Павлова и Скрябина обстоятельствам, поскольку они были задержаны 26.02.10 сотрудниками наркоконтроля и не имели возможности распорядиться всей партией наркотиков, приготовленной к сбыту.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрябин С.А. вину в обвинении, изложенном в приговоре, признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в конце 2008 или в начале 2009 года Павлов впервые угостил его амфетамином, в дальнейшем угощал неоднократно, рассказывал, что сам его изготавливает. С середины января 2010 года Павлов стал снимать квартиру по адресу: { ... } где также проживала его знакомая Ч. Алена, и там же стал изготавливать амфетамин. В ходе встреч Павлов просил помочь в мытье посуды, перемешивании ингредиентов, используемых при изготовлении амфетамина. За эту помощь в изготовлении амфетамина, Павлов угощал его наркотиком. В конце января 2010 года Павлов предложил заниматься распространением амфетамина, 1 грамм которого можно продавать за 1.500 рублей, и с проданного грамма он может оставлять себе 300 рублей. Он ответил, что зарабатывать на продаже амфетамина он не будет, но о покупателях будет сообщать ему. Они также договорились, что он за помощь в совместном изготовлении амфетамина будет брать для себя его часть.

Позднее он нашел трех покупателей на амфетамин. Один грамм в начале февраля 2010 года он продал С.. Дважды он продавал амфетамин М.Г.В., полученные от покупателей деньги отдавал Павлову. Кроме того, договорился с С.А.Н. о продаже, который должен был позвонить ему 27.02.10.

В период с 15 по 16.02.10 он и Павлов изготовили амфетамин, предполагая его дальнейший сбыт. 18.02.10 Павлов взял с собой два свертка с амфетамином и предложил ему сходить в парикмахерскую, расположенную на { ... }, намереваясь там договориться о продаже амфетамина. Будучи в парикмахерской Павлов достал наркотик, угостил им Ш.А.Г. и Т.М.П., а также сделал дорожку из порошка, которую он (Скрябин) употребил путем вдыхания. Как Павлов сбывал пакетики с амфетамином Т.М.П. – он не видел. Там же в парикмахерской девушки заказали у Павлова амфетамин по случаю дня рождения у Ш.А.Г..

25.02.10 он на квартире Ч. снова встретился с Павловым, они вместе стали изготавливать амфетамин. Когда у них закончился изопропиловый спирт, Павлов созвонился со знакомыми, которые на машине свозили его в Юго-Западный район города, откуда привез недостающий реактив, после чего они изготовили около 2,5 г. амфетамина. Полагая, что этого количества недостаточно, чтобы выполнить заказ для девушек из парикмахерской и для С.А.Н., они днем 26.02.10 изготовили еще около 5 г. наркотика. Весь порошок они расфасовали по пакетам, пакетик с 1 г. он взял себе, намереваясь продать его С.А.Н., для чего положил его в свой рюкзак, планируя вырученные деньги отдать Павлову.

Вечером 26 февраля находился на квартире Павлова и Ч., где был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими его рюкзак с наркотиком.

Как пояснил суду подсудимый, то 24.02.10 Павлов предложил П.К.А. заниматься распространением амфетамина, поясняя, что от его продажи можно получить прибыль. При этом Павлов сказал, что заканчиваются ингредиенты, необходимые для изготовления амфетамина, поэтому предложил сложиться по 5.000 рублей для приобретения ингредиентов. П.К.А. на предложение Павлова конкретно ничего не ответил.

Подсудимый Скрябин отрицал свою роль как участника организованной преступной группы, указывая, что только помогал Павлову в изготовлении и сбыте наркотических средств, все вырученные от продажи амфетамина деньги отдавал Павлову, который обладал навыками приготовления амфетамина, а также был собственником ингредиентов, используемых в его изготовлении.

Подсудимый Павлов И.Е. свою вину по эпизоду сбыта 18.02.10 наркотических средств не признал, и пояснил, что амфетамин, который был изъят в ходе обыска квартиры Т.М.П., ему не принадлежит, она добыла этот наркотик где-то самостоятельно, так как является потребителем наркотических средств и имеет свои возможности их достать. Он подтверждает, что на видеозаписи, сделанной 18.02.10, верно зафиксировано, что он угощал сотрудниц парикмахерской амфетамином, но тот наркотик, который впоследствии был обнаружен у Т.М.П. дома, он не изготавливал и ей не сбывал.

Он признает тот факт, что 26.02.10 осуществил покушение на сбыт наркотического средства, однако организованную преступную группу со Скрябиным он не создавал и наркотические средства, по сути, каждый из них изготавливал самостоятельно. Так, с января он сам стал изготавливать наркотическое средство, с февраля 2010 года стал изготавливать его совместно со Скрябиным, но после слов Ч., что он может "попасться", он прекратил делать амфетамин, и его стал изготавливать Скрябин. Однако позднее он, имея заказ из парикмахерской, 25.02.10 еще раз изготовил амфетамин. Скрябин, в свою очередь 26.02.10 изготовил амфетамин самостоятельно, и этот наркотик был обнаружен у него (Скрябина) в рюкзаке.

Ингредиенты использовали те, которые в октябре 2009 года он закупил в Москве вместе с Л.Р.В., за что их задерживали сотрудники УФСКН.

Вина подсудимых Павлова и Скрябина в совершении двух описанных преступлений помимо приведенных их показаний подтверждается показаниями свидетелей, иными письменными и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель С.О.И. суду пояснил, что является оперативным сотрудником наркоконтроля. В оперативной службе УФСКН РФ по { ... } появилась информация о том, что Павлов и Скрябин занимаются незаконным изготовлением в квартире по адресу: { ... }, наркотического средства – амфетамин, а сбывает амфетамин Павлов работникам парикмахерской "Ева" – Т.М.П. и Ш.А.Г. В этой связи было принято решение осуществить оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" с применением аудио- видеозаписи в названной парикмахерской.

15.02.10 в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что около 14 часов 40 минут в парикмахерскую пришел Павлов и прошел в подсобное помещение парикмахерской. Туда же прошла Т.М.П., где Павлов достал сверток с порошкообразным веществом, показал его Т.М.П. и положил на шкаф.

18.02.10 в парикмахерскую "Ева" около 15 часов 30 минут пришел Павлов вместе со Скрябиным. Когда Павлов и Т.М.П. прошли в подсобное помещение, то Павлов положил два нее свертка. Тогда же Павлов достал еще один сверток, высыпал на него из него часть наркотика, в это время Скрябин достал визитную карточку и пластмассовую трубку (фрагмент шариковой ручки). Визитной карточкой Павлов сделал несколько "дорожек", взял пластмассовую трубку и путем вдыхания употребил наркотик, затем наркотик таким же способом употребила Т.М.П. и неизвестная молодая девушка. Затем сверток с наркотиком взял Скрябин и, высыпав часть наркотика, через пластмассовую трубку вдохнул его. В это время в подсобное помещение вошла Ш.А.Г., которой Скрябин в кружку высыпал из свертка часть наркотика. Сверток с оставшимся наркотиком Павлов положил к себе в карман. Скрябин облизал визитную карточку и промыл трубку. Находясь в подсобном помещении, Павлов пояснил Т.М.П. и Ш.А.Г., что принесет наркотик через неделю, после чего в 16 часов 35 минут вместе со Скрябиным вышел из парикмахерской.

26.02.10 в 17 часов 30 минут Павлов и Скрябин вместе вышли из дома { ... }. Скрябин направился в сторону своего дома, а Павлов в 18 часов зашел в парикмахерскую "Ева", где находились Т.М.П., Ш.А.Г. и Б.Е.С.. Павлов зашел в подсобное помещение и положил на подвесной шкаф принесенные с собой свертки с наркотиком для Т.М.П. и Ш.А.Г.. Т.М.П. со шкафа забрала свертки с наркотиком, два свертка передала Ш.А.Г., а один оставила себе. Ш.А.Г., в свою очередь, один сверток с наркотиком передала Б.Е.С.. Около 19 часов 10 минут Б.Е.С., вышедший из парикмахерской, был задержан и доставлен в УФСКН РФ по { ... }, где в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с наркотическим средством – амфетамином. В 19 часов 55 минут был задержан Павлов, после доставления в УФСКН РФ по Кировской области в ходе личного досмотра у него изъяты 2 свертка с амфетамином. После этого в 20 часов 10 минут были задержаны и доставлены в УФСКН Шибаева и Т.М.П., где у них изъяты по 1-му свертку с названным наркотическим средством.

В период с 22 часов 15 минут 26.02.10 по 1 час 15 минут 27.02.10 было проведено обследования квартиры { ... }. В ходе обследования были обнаружены предметы, которые, со слов Павлова, используются для изготовления наркотического средства амфетамин, а также подробно рассказал, как готовится наркотик. В квартире были обнаружены остатки порошка, которые со слов Павлова являются амфетамином, изъяты курительные трубки, осмотрен рюкзак, принадлежащий Павлову, в котором находились различные бутылки с жидкостями, которые он использовал для изготовления наркотика. Еще обнаружен рюкзак Скрябина с бумажным свертком с порошком белого цвета.

Свидетель Л.Р.В. пояснил, что являлся потребителем наркотического средства амфетамин. Как он, так и его знакомый Павлов Иван приобретали амфетамин в различных местах для собственного потребления. В процессе общения они с Павловым пришли к выводу, что синтез амфетамина возможен в домашних условиях, однако исходные вещества можно приобрести в Москве. В октябре 2009 года он и Павлов купили в Москве { ... }. на сумму более 10.000 рублей, а также { ... } а также купили электронные весы. По приезду в Киров они на вокзале были задержаны сотрудниками УФСКН РФ, а купленные вещества были изъяты, однако после исследования были выданы обратно, т.к. оборот данных веществ не запрещен. После указанного случая он отказался от затеи с изготовлением амфетамина. В течение ноября-декабря 2009 года к нему несколько раз обращался Павлов по поводу { ... } которые он выдавал ему в небольших количествах. Оставшиеся вещества он оставил у себя дома по адресу: { ... }

Как следует из показаний свидетеля Т.М.П., данных ей в суде, а также на предварительном следствии, она является потребителем амфетамина и работает в парикмахерской "Ева" вместе с Ш.А.Г.. Та познакомила ее с Л.Р.В., который рассказывал, что его и Павлова в ноябре 2009 года задерживали сотрудники УФСКН, когда они приехали из Москвы. В начале февраля 2010 года в парикмахерской она по предложению Павлова купила грамм амфетамина за 1.000 рублей, получив от него сверток с наркотиком. После этого Павлов сказал, что больше из рук в руки он амфетамин передавать не будет, а будет класть на подвесной шкаф, расположенный в комнате отдыха парикмахерской, куда она также должна будет складывать деньги.

18.02.10 днем она была в парикмахерской, куда вновь пришли Павлов и его друг Скрябин. Павлов в подсобном помещении оставил для нее на навесном шкафу два свертка с амфетамином, а также угостил ее и Ш.А.Г. амфетамином, а они заказали Павлову амфетамин на день рождения Ш.А.Г.. После данного разговора она забрала два свертка с амфетамином, оставленным Павловым, отнесла домой, где употребила в течение двух дней. После этого она пустые свертки бросила на шкаф в кухне и забыла о них. Именно эти свертки с остатками амфетамина были позднее обнаружены у нее дома во время обыска.

26.02.10 она и Ш.А.Г. работали в парикмахерской. Вечером к Ш.А.Г. пришел Б.Е.С., затем Павлов, который оставил в условленном месте амфетамин. Она взяла из условленного места три свертка, один оставила себе, два передала Ш.А.Г.. По окончанию работы в 20 часов она и Ш.А.Г. вышли из парикмахерской, и на улице были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в здание УФСКН РФ по Кировской области. При проведении личного досмотра у нее изъят сверток из тетрадного листа с амфетамином.

(т. 1, л.д. 231-232, 241-243)

Свидетель Ш.А.Г. пояснила суду, что вместе с Т.М.П. работает в парикмахерской "Ева", расположенной на { ... }. С января 2010 года к ней в парикмахерскую стал ходить Павлов Иван, который в конце января познакомился с Т.М.П.. 18.02.10 Павлов пришел в парикмахерскую вместе со Скрябиным. В подсобном помещении Павлов показал ей и Т.М.П. белый порошок, как он пояснил – амфетамин, сказал, что от его употребления появится энергия, что его употребляют путем вдыхания носом или разбавляют в чае. Затем Павлов насыпал ей в чай амфетамин, а они с Т.М.П. заказали у него амфетамин.

Поскольку ее знакомый Б.Е.С. просил помочь ему в приобретении амфетамина, она рассчитывала получить его от Павлова и взяла с Б.Е.С. 1.500 рублей на наркотик. Когда 22.02.10 в парикмахерскую к ней приходил Павлов, сказал, что необходим ингредиент для изготовления амфетамина. То она искала для Павлова телефон магазина, где можно было приобрести ингредиент. 25.02.10 Павлов пришел к ней домой, сказал, что амфетамин будет завтра. Она сказала, что возьмет для себя один грамм. В этот же день она позвонила Б.Е.С. и сказала, что 26.02.10 он может прийти к ней в парикмахерскую за амфетамином.

26.02.10 она находилась вместе с Т.М.П. на работе в парикмахерской. Вечером 26.02.10 пришел в парикмахерскую Павлов, положил свертки с амфетамином на навесной шкаф. Также пришел Б.Е.С., забрал сверток и ушел. Она и Т.М.П. проработали до конца рабочего дня, после чего вышли из парикмахерской, где на улице их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание УФСКН РФ по Кировской области. При личном досмотре у нее изъяли сверток с амфетамином.

Свидетель Б.Е.С. пояснил суду, что знаком с Ш.А.Г., которая работает в парикмахерской, расположенной по { ... }.

19.02.10 он около 17 часов пришел к Ш.А.Г., заметил, что у нее немного неадекватное состояние, расширены зрачки глаз, движения резкие, быстрые, отрывистые фразы. Она пояснила, что находится под воздействием амфетамина. Ему также захотелось попробовать амфетамин, он спросил у Ш.А.Г. о его стоимости, та пояснила, что 1 грамм амфетамина стоит 1.500 рублей, но в настоящее время его нет. Тогда он оставил ей 1.500 рублей на приобретение амфетамина, договорившись, что Ш.А.Г. позвонит, когда появится наркотик. 26.02.10 Ш.А.Г. сообщила, что после 19 часов он может приехать к ней на работу за заказанным наркотическим средством. Около 18 часов 30 минут он приехал в парикмахерскую к Ш.А.Г., где встретил также Т.М.П. и Павлова. Ш.А.Г. пригласила его в подсобное помещение, где указала ему на бумажный сверток, который он забрал, понимая, что там находится наркотик. Выйдя на улицу, он с этим наркотиком был задержан сотрудниками наркоконтроля.

С.А.А. – оперативный сотрудник УФСКН РФ по Кировской области, чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде, пояснял, что он вместе с оперуполномоченным С.О.И. проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. 26.02.10 в ходе наблюдения за парикмахерской "Ева", расположенной по { ... }, был выявлен гр-н Б.Е.С., у которого могли находиться наркотические средства. Около 19 часов 26.02.10 Б.Е.С. вышел из помещения парикмахерской, после чего он был задержан и доставлен в помещение УФСКН РФ по Кировской области, где у него при личном досмотре было изъято наркотическое средство амфетамин

(т.2, л.д. 48-49).

Свидетель Ч. пояснила в суде, что проживает в квартире по адресу: { ... }, последнее время вместе с ней жил подсудимый Павлов. Однажды она была очевидцем, как Павлов изготавливал амфетамин, однако ей ничего не известно о продаже им наркотика.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля, данных в суде и на предварительном следствии, в ходе судебного разбирательства, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Ч., которые она ранее давала, будучи допрошенной на предварительном следствии.

На следствии свидетель Ч. сообщила, что с Павловым { ... } она знакома с ноября 2008 года, знает, что он является потребителем наркотического средства амфетамин. В дальнейшем она сама стала эпизодически употреблять амфетамин, которым ее угощал Павлов, изготавливая его кустарным способом.

Осенью 2009 года Павлов вместе с Л.Р.В. ездил в { ... }, где они купили химреактивы для изготовления амфетамина, но были задержаны сотрудники наркоконтроля, позднее химреактивы им выдали обратно.

В начале января 2010 года Павлов сказал, что временно будет жить вместе с ней в комнате, чтобы помочь в оплате аренды квартиры, что здесь же в квартире будет изготавливать амфетамин, и она согласилась. Павлов принес в эту квартиру рюкзак, в котором были все необходимые приспособления для изготовления амфетамина и емкости с химреактивами.

В феврале 2010 года она первый раз присутствовала в квартире, когда Павлов изготавливал амфетамин, { ... }. Всего Павлов в ее присутствии изготавливал амфетамин в квартире не менее 5 раз, практически всегда готовил наркотик вместе со Скрябиным Сергеем. Из разговоров между Павловым и Скрябиным она знала, что те изготавливают амфетамин как для личного потребления, так и для продажи. Павлов говорил, что продают амфетамин в среднем по 1.200 рублей за грамм.

25.02.10 она и Павлов были дома, когда пришел Скрябин, который вместе с Павловым до середины ночи изготавливали амфетамин. Занимались этим практически. Утром ближе к обеду Павлов и Скрябин договорились вечером встретиться, доделать амфетамин и сразу же употребить его. После этого Павлов и Скрябин ушли. Вечером 26.02.10 первым домой пришел Скрябин вместе с П.К.А. и его подругой Ольгой. Скрябин стал что-то доделывать по амфетамину. Примерно через полчаса после прихода Скрябина в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В квартире в присутствии понятых был проведен осмотр, в ходе которого были изъяты все предметы, которые использовались для изготовления амфетамина, а также остатки готового амфетамина. Периодически в данную квартиру приходили знакомые Скрябина и Павлова, с которыми они вместе употребляли амфетамин.

(т. 1, л.д. 251-252, 253-254)

В судебном заседании, отвечая на вопрос о причинах противоречий в приведенных показаниях, свидетель Ч. не отрицала свои показания, данные следователю, но пояснила, что не помнит их, так как устала, поскольку два дня добиралась до Кирова автостопом из Крыма.

С учетом показаний свидетелей, которые изложены ниже, суд не находит каких-либо оснований не доверять показаниям Ч., которые ею даны на предварительном следствии и не опровергнуты в судебном заседании.

Свидетель С.Ю.Н. пояснил, что в конце января-начале февраля 2010 года он снимал комнату в квартире по адресу: г. Киров, ул. К. Либкнехта, 86-12. Две комнаты в данной квартире снимает Ч. { ... }, к которой постоянно приходили гости, среди которых были Павлов { ... } и Скрябин { ... }. Впоследствии в феврале 2010 года он неоднократно видел, как Павлов и Скрябин трясли бутылки, говорили, что готовят амфетамин, он видел, как Павлов фасовал амфетамин в бумажные свертки. Неоднократно видел, как Павлов и Скрябин употребляли в комнате Ч. амфетамин путем вдыхания носом, они говорили, что грамм амфетамина стоит 1.100 рублей, что из одного грамма получается несколько доз.

Он также видел, что в феврале 2010 года в комнату Ч. стал приходить Ч.Д.А., который рассказывал, что Павлов { ... } его угощал амфетамином.

Свидетель П.К.А. пояснил, что проживает совместно с Т.О.Г. 9 мая 2009 года Павлов впервые угостил его амфетамином. В дальнейшем – до февраля 2010 года Павлов более 20 раз бесплатно угощал его и Т.О.Г. амфетамином, поясняя, что лично изготавливает амфетамин. Со слов Павлова продажа изготовленного амфетамина окупалась более чем в 30 раз от стоимости купленных химреактивов, поэтому с хороших друзей денег за наркотик он не брал. Павлов сказал, что арендует квартиру в районе Театральной площади { ... }, где изготавливает наркотики, называл эту квартиру лабораторией.

За неделю до задержания он, будучи пьяным, разговаривал со Скрябиным и Павловым, которые предложили ему принять участие в изготовлении наркотика. Было предложено сложиться деньгами по 5.000 рублей на покупку химреактивов для изготовления амфетамина. После изготовления наркотик разделили бы поровну, и уже каждый бы продавал наркотик своим знакомым по своей цене. Павлов и Скрябин говорили, что в { ... } грамм амфетамина можно продать от 1.000 до 1.500 рублей. Павлов сказал, что, собрав нужную сумму, он поедет в Москву для приобретения новой партии химреактивов для изготовления амфетамина. Он ответил, что подумает, но впоследствии решил этим не заниматься.

Свидетель Т.О.Г. пояснила, что проживает совместно с П.Н.А. 09.05.09 к ним в гости пришли Павлов и Скрябин. Павлов сообщил, что у него имеется амфетамин и угостил их, добавив амфетамин в чай. Далее в период с мая 2009 по февраль 2010 года Павлов угощал их амфетамином более 10 раз. В середине зимы 2009-2010 года от Павлова она узнала, что амфетамин тот изготавливает самостоятельно. В феврале 2010 года она вместе с П.К.А. приходила в квартиру Ч. { ... }, проживающей по { ... } Из разговоров она сделала вывод, что именно в данной квартире Павлов изготавливал амфетамин.

Свидетель Г.И.В. пояснил, что 13.02.10 вечером у него в гостях был М.В.. Ближе к полуночи к нему в гости пришли Скрябин, П.К.А., его подруга Т.О.Г., З.М.В., У. и М.Г.В.. В ночь с 13 на 14 февраля 2010 года он видел, что Скрябин и М.Г.В. на журнальном столике насыпали дорожёкой порошок белого цвета и стали вдыхать его носом через трубочку. Скрябин сказал, что они употребляют амфетамин, предложил попробовать его, обещая, что наступит бодрость. По его просьбе Скрябина сделал из порошка "дорожку", он вынюхал ее через свернутую купюру, но вскоре уснул, так как был пьян.

Свидетель Н.А.И. пояснил в судебном заседании, что знаком с Павловым несколько лет. Когда тот стал снимать комнату вместе со своей подругой Ч. по адресу: { ... }, то он у них бывал для общения с представителями молодежных субкультур.

Свидетель Л.Н.В. пояснила, что проживает по адресу: { ... } В данной квартире в одной из комнат проживает ее брат Л.Р.В. { ... } Осенью 2009 года она узнала, что его задерживали сотрудники наркоконтроля, когда он вез изопропиловый спирт. В феврале 2010 года к ней приходил Павлов { ... } просил ее вынести из комнаты брата бутылку, на которой имеется надпись "ИПС", что она и сделала.

Свидетель Л.М.В. пояснил, что вместе с подсудимым Скрябиным занимается музыкой. В январе 2010 года они вдвоем ездили в { ... }, где он по предложению Скрябина вместе с ним употребил амфетамин путем вдыхания через нос. Сначала он почувствовал себя бодрым и активными, однако потом появилась депрессия, и больше амфетамин он не употреблял. Свидетель также пояснил, что 25 февраля 2010 года он вместе с З.М.А. отвозил Павлова на { ... }.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.М.А., которые он давал на предварительном следствии, следует, что в январе 2010 года Павлов и Скрябин предложили ему попробовать амфетамин. Он, Павлов и Скрябин в тот вечер употребили амфетамин, вдохнув носом. Вечером 25.02.10 он вместе с Л.М.В. возил Павлова по городу на своей машине. В частности в тот вечер подводил его к дому { ... } по { ... }. Павлов ушел в данный дом, откуда вернулся через 10-15 минут, после чего попросил отвезти обратно на { ... }. Они прошли в данный дом в квартиру, где в это время находилось много молодых людей, в том числе Скрябин. Вместе с Л.М.В. они пробыли в квартире около 10 минут, после чего ушли. 25.02.10 вечером он снова пришел в указанную квартиру, где находились Ч., Павлов, Скрябин и Н.А.И.. Он обратил внимание, что Павлов и Скрябин готовили на кухне амфетамин. Через день он узнал, что Павлова и Скрябина задержали сотрудники наркоконтроля (т.1, л.д. 267-268).

Свидетель Ч.Д.А., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде, пояснял, что в середине февраля 2010 года пришел в гости к С.Ю.Н. в квартиру по адресу: { ... }. Когда он пришел, то кроме С.Ю.Н. в данной квартире была девушка и Павлов. Он зашел на кухню и увидел стеклянную посуду, в которой находился порошок белого цвета, Павлов пояснил, что это амфетамин, что после его употребления прибывает сила, чувствуешь себя бодрым, не хочется спать. Он попробовал амфетамин – вдохнул носом, после его приема не спал несколько дней.

(т.1, л.д. 257-258)

Свидетель З.М.В., как видно из оглашенных его показаний, пояснил на следствии, что 7 или 8 февраля 2010 года вечером он позвонил Скрябину, который предложил ему прийти в квартиру по адресу: { ... }. Он пришел в данную квартиру, где находились Скрябин, Павлов и Ч.. Он обратил внимание, что Скрябин и Павлов что-то готовили там из химических веществ, сказали, что готовят амфетамин. В период с 10-х чисел февраля 2010 года по 25.02.10 Скрябин и Павлов угощали его амфетамином трижды.

(т.1, л.д. 280-281)

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Ш.Д.В., он пояснял на следствии, что 23.02.10 вечером его знакомый С.А.Н. познакомил его с Павловым и Скрябиным. В ходе разговора Павлов и Скрябин сказали С.А.Н., что могут достать наркотическое средство.

(т.1, л.д. 266)

При оглашении в суде показаний свидетеля М.Г.В. установлено, что он на предварительном следствии сообщил о встрече в конце января 2010 года со своим знакомым Г.И.В.. В квартире Г.И.В., проживающего в { ... }, он познакомился со Скрябиным Сергеем, который угостил его амфетамином, после вдыхания которого захотелось общаться, не хотелось спать и есть. Он поинтересовался у Скрябина, где можно достать амфетамин, тот ответил, что может продать амфетамин по цене 1.200 рублей за грамм. Дней через пять он позвонил Скрябину и спросил о возможности приобретения амфетамина, на что тот ответил, что амфетамин в наличии имеется, сказал, что продаст не менее 1 грамма. В этот же вечер около 20 часов он встретился со Скрябиным и купил у него за 1.200 рублей грамм амфетамина. Через неделю - в первой половине февраля 2010 года он вновь созвонился со Скрябиным и сообщил о желании приобрести 1 грамм амфетамина, попросив Скрябина продать грамм амфетамина с условием частичной оплаты. Они встретились у кинотеатра "Смена" около полуночи, Скрябин дал сверток из тетрадного листа, сказал, что там полграмма амфетамина. Сказал, что когда у него будут деньги, тот отдаст и вторую половину грамма. Он отдал Скрябину за амфетамин 500 рублей, пообещал, что 100 рублей отдаст позже при приобретении второй половины грамма амфетамина. Приобретенный амфетамин он потребил в течение суток. Дня через три он снова позвонил Скрябину и сказал, что готов приобрести еще полграмма амфетамина. Встретились они около 23 часов на { ... } у { ... }, где Скрябин передал ему сверток из тетрадного листа, сказав, что там полграмма амфетамина, а он отдал Скрябину 700 рублей.

(т.1, л.д. 262-263)

Свидетель Н.В.Г. – оперативный сотрудник наркоконтроля пояснил на следствии, что 26.02.10 ему и оперуполномоченному Лоскутову было поручено произвести личный досмотр задержанного Б.Е.С.. В ходе личного досмотра Б.Е.С. из правого кармана джинсов был изъят бумажный пакет с белым порошком внутри.

(т.2, л.д. 52-53)

Показания свидетеля Лоскутова A.M. оперативного сотрудника наркоконтроля, данные на предварительном следствии, аналогичны показаниям свидетеля Н.В.Г..

(т.2, л.д. 54-55)

Из оглашенных показаний свидетеля В.О.С. – оперативного сотрудника наркоконтроля следует, что 26.02.10 ей было поручено произвести личный досмотр задержанной Ш.А.Г.. В ходе личного досмотра Ш.А.Г. из правого кармана ее джинсов был изъят бумажный пакет с белым порошком внутри.

(т.2, л.д. 18-19)

Свидетель С.А.Н. пояснял на следствии, что 23.02.10 вечером созвонился со Скрябиным, который сказал, что находится в квартире, расположенной в районе Театральной площади { ... }, и предложил приехать в гости. Он и Ш.Д.В. около 23 часов приехали к Театральной площади, где их встретил Скрябин Сергей и отвел в деревянный дом, расположенный на { ... }. Когда он пришел в данную квартиру, там находились незнакомая девушка, Павлов, еще какие-то молодые люди. В ходе разговора Павлов и Скрябин ему пояснили, что могут достать наркотическое средство амфетамин. 26.02.10 он позвонил Скрябину на счет амфетамина, тот сказал, что грамм стоит 1.200 рублей. Скрябин сказал, чтобы он подготовил деньги, а тот позвонит и назначит место встречи. Но после этого телефонного разговора Скрябин не позвонил (т.1, л.д. 264-265).

Свидетель Л.В.А. пояснил в суде, что 26.02.10 около 20 часов в здание УФСКН РФ по Кировской области в качестве понятого принимал участие в личном досмотре задержанного Павлова И. Е. Задержанный заявил, что при нем имеется наркотическое средство – амфетамин, который у него хранится в пачке из-под сигарет. При досмотре были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошком, один был белого цвета, другой – розового. По данному поводу Павлов пояснил, что наркотик он изготовил 25.02.10, а цвет наркотиков различный, т.к. порошок розового цвета не промыт бензином. У Павлова также в карманах брюк были обнаружены инъекционная игла с колпачком, ватный тампон со следами вещества, похожего на кровь, о которых Павлов пояснил, что делал себе внутривенную инъекцию амфетамина.

Показания свидетеля А.Р.Ф., которые были оглашены в суде, аналогичны показаниям свидетеля Л.В.А.

(т.1, л.д. 275-277)

Из показаний свидетеля Х.К.В., данных в суде, следует, что 26.02.10 ее вместе с Л.Н.А. пригласили в качестве понятых присутствовать при производстве личного досмотра ранее ей незнакомой Ш.А.Г., в ходе которого у последней из джинсов был изъят бумажный сверток с порошком белого цвета. Ш.А.Г. по поводу обнаруженного свертка с порошком пояснила, что данный сверток ей дал ее знакомый.

Показания свидетеля Л.Н.А. об обстоятельствах ее участия в качестве понятой при личном досмотре Ш.А.Г. – аналогичны показаниям свидетеля Х.К.В..

При оглашении в суде показаний свидетеля П.П.А. установлено, что при допросе предварительном следствии она пояснила, что проживает по адресу: г. Киров, ул. К. Либкнехта, 86-9, с В.. 26.02.10 в 22 часа она и Верещагин по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в обследовании { ... } качестве понятых. В квартире стоял неприятный химический запах, там находились три молодых человека и две девушки, затем в квартире остались Павлов и Ч., остальных увезли. При обследовании на подоконнике в большой комнате нашли различные предметы, со слов Павлова, использовавшиеся для изготовления амфетамина, тот подробно рассказал, как и из каких ингредиентов он готовится. Также были обнаружены остатки порошка, как сказал Павлов – амфетамина. Был осмотрен рюкзак Павлова, в котором находились различные бутылки с жидкостями. Павлов заявил, что эти жидкости используются для изготовления наркотика, обнаружен рюкзак Скрябина, в котором был бумажный сверток с порошком белого цвета.

(т.1, л.д. 278-279)

Помимо приведенных доказательств вина Павлова и Скрябина подтверждается письменными материалами дела.

Как видно из протокола обыска от 24.03.10, в жилище Т.М.П., расположенном по адресу: { ... } обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество белого цвета. (т.1, л.д. 237-241)

Из заключения комплексной физико-химической и дактилоскопической экспертизы от { ... } следует, что в веществе из одного бумажного свертка, изъятого в жилище Т.М.П., обнаружено наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0038 грамма. Согласно выводам заключения физико-химической и дактилоскопической экспертизы от 15.04.10 во втором бумажном свертке, изъятом в жилище Т.М.П., также обнаружен амфетамин в количестве 0,024 грамма. (т.2, л.д. 250-251, 258-259)

Из акта обследования помещений от 26.02.10 следует, что в жилом помещении по адресу: { ... }, изъяты бумажные свертки с веществом белого цвета, чашки Петри, емкости с содержимым, посуда, игла с тампоном, курительные трубки, листы бумаги и другие предметы. В ходе обследования Павлов заявил, что изъятый порошок является амфетамином, который он изготовил совместно со Скрябиным, изъятые предметы и прекурсоры принадлежат ему и необходимы для изготовления амфетамина, а рюкзак, в котором был обнаружен сверток с порошком, принадлежит Скрябину. (т.1, л.д. 38-46)

В соответствии с заключениями физико-химических экспертиз, проведенными { ... }, { ... } и { ... } вещество, обнаруженное в рюкзаке Скрябина при обследовании указанного жилого помещения, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,179 грамма. (т.2, л.д. 92-93)

В веществе белого цвета из бумажного свертка, в веществе бежевого цвета из чашки Петри, на двух листах бумаги белого цвета, в полимерной емкости также обнаружен амфетамин, количество амфетамина в веществе белого цвета из бумажного свертка 0,010 грамма, количество амфетамина в веществе бежевого цвета из чашки Петри 0,054 грамма, количества амфетамина на двух листах бумаги белого цвета, в полимерной емкости – следовые (т.2, л.д. 155-156);

{ ... }

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от { ... } из шестнадцати следов пальцев рук, изъятых при обследовании жилого помещения по адресу: { ... }12, установлена принадлежность пяти следов пальцев рук Павлову, одиннадцать – Скрябин. (т. 2, л.д. 178-183)

В заключении эксперта { ... } от { ... } указано, что в трубках, изъятых при обследовании жилого помещения по адресу: { ... }, обнаружены следы наркотических средств: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и тетрагидроканнабинола. (т. 2, л.д. 148)

Согласно заключению физико-химической экспертизы от { ... }, способом, описанным Скрябиным С.А. в ходе предварительного следствия, можно изготовить наркотическое средство – амфетамин. (т.3, л.д. 87)

Протоколом от { ... } установлено, что в квартире Л.Р.В. по адресу: { ... }, проведен обыск, в ходе которого изъята посуда, шприцы, бутылки с жидкостями, различные пакеты с порошками и кристаллами. (т.1, л.д. 325-327)

Как видно из заключений комплексных дактилоскопических физико-химических экспертиз от { ... }, { ... } и { ... }, то жидкости в трех бутылках, изъятых { ... } в ходе обыска квартиры Л.Р.В., { ... }. Данные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства – амфетамина или его производных. { ... }

Согласно протоколу выемки от { ... } Л.Р.В. добровольно выдал пакет с кристаллическим веществом желтого цвета (т.1, л.д. 339-341), которое { ... } может быть использовано для изготовления наркотического средства – амфетамина или его производных. (т.3, л.д. 79-80)

Согласно протоколу личного досмотра от { ... } у Павлова изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Павлов пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство – амфетамин, которое он сам изготовил { ... }. (т.1, л.д.24-25)

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от { ... }, вещества в двух свертках, изъятые { ... } в ходе личного досмотра у Павлова, содержат наркотическое средство – амфетамин в количестве на момент первоначального исследования 1,144 грамма. (т.2, л.д. 202-203)

Из заключения дактилоскопической экспертизы от { ... } видно, что на свертках из бумаги, изъятых у Павлова в ходе личного досмотра, имеется один след пальца руки, оставленный пальцем правой руки Скрябина. (т.2, л.д. 224-227)

Протоколами личного досмотра от { ... } подтверждается, что как у Ш.А.Г., так и Т.М.П. изъято по бумажному свертку с порошкообразным веществом. (т.1, л.д. 121; т.2, л.д. 13) У Белоглазова { ... } в ходе личного досмотра изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. (т.2, л.д. 42-43)

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от { ... } вещество в свертке из бумаги, изъятое { ... } в ходе личного досмотра у Ш.А.Г., содержит амфетамин в количестве на момент первоначального исследования 0,85 грамма (т.2, л.д. 106-108). Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы от { ... } следует, что на свертке из бумаги, изъятом { ... } у Ш.А.Г., имеются два следа пальцев рук, которые оставлены указательным и большим пальцами левой руки Скрябина. (т.2, л.д. 132-134)

В заключении физико-химической экспертизы от { ... } указано, что вещество в свертке из бумаги, изъятое { ... } в ходе личного досмотра у Т.М.П., содержит наркотическое средство – амфетамин в количестве на момент первоначального исследования 0,099 грамма. (т.2, л.д. 242-243)

Заключением физико-химической экспертизы от { ... } установлено, что вещество, изъятое { ... } в ходе личного досмотра у Б.Е.С., содержит наркотическое средство – амфетамин в количестве на момент первоначального исследования 1,059 грамма. В содержимом карманов брюк, изъятом у Б.Е.С., обнаружено вещество, которое содержит наркотическое средство – амфетамин. (т.2, л.д. 140-141)

Из заключения физико-химической экспертизы от { ... } видно, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое { ... } при личном досмотре у Павлова и вещества, изъятые тогда же при личных досмотрах у Ш.А.Г. и Б.Е.С., могли ранее составлять единую массу. (т.2, л.д. 266-269)

Выводами трасологической экспертизы от { ... } установлено, что фрагмент тетрадного листа бумаги, изъятый при личном досмотре у Б.Е.С. и фрагмент тетрадного листа бумаги, изъятый 26.02.10 при личном досмотре у Ш.А.Г., ранее составляли одно целое. Фрагменты тетрадных листов бумаги, изъятых у Т.М.П. и у Павлова, ранее составляли одно целое. Фрагмент тетрадного листа бумаги, изъятый у Павлова имеет общую групповую принадлежность с фрагментами тетрадных листов бумаги, изъятыми 26.02.10 у Т.М.П. и у Павлова. (т.2, л.д. 275-283)

Наркотическое средство – амфетамин, изъятое в период с 26 по 27.02.10 при обследовании квартиры по адресу: { ... } и иные предметы; амфетамин, изъятый 24.03.10 в ходе обыска в жилище Т.М.П.; предметы и вещества, изъятые { ... } в ходе обыска в жилище Липатова; вещество, изъятое { ... } в ходе выемки у Л.Р.В. фрагменты бумаги, в которые были упакованы наркотические средства – приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3, л.д. 90-95)

Своим постановлением от { ... } начальник УФСКН по { ... } рассекретил результаты проведенного сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", в ходе которого осуществлялись видео- и звукозапись сбыта подсудимыми наркотических средств в парикмахерской "Ева, составлен акт проведения ОРМ "наблюдение", в котором указаны сведения, подтверждающие сбыт наркотических средств (т.1, л.д. 137, 138-140). Аналогичным постановлением были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия "обследование жилого помещения", которое проводилось { ... } по адресу { ... }12, (т.1, л.д. 31-32) и было санкционировано председателем Кировского областного суда. (т.1, л.д. 34-35)

Согласно приговорам, представленным суду в ходе разбирательства дела, Ш.А.Г., а также Б.Е.С. осуждены за преступления, связанные с незаконным приобретением наркотических средств у Скрябина и Павлова. (т.3, л.д.)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от { ... } видео- и аудиозаписи переговоров, состоявшихся 15, 18, 22 и 26 февраля 2010 года в помещении парикмахерской "Ева" по адресу: { ... }, подтверждается причастность к незаконному обороту наркотических средств Павлова и Скрябина, согласованность их действий, факт незаконного сбыта 26.02.10 ими наркотического средства Т.М.П., Ш.А.Г. и Б.Е.С..

Так, видеозаписью установлено, что 15.02.10 Павлов приходил в указанную парикмахерскую, где сначала показал Т.М.П., а потом по ее просьбе оставил ей сверток с порошкообразным веществом.

18.02.10 в парикмахерскую пришли оба подсудимых, Павлов зашел в подсобное помещение вместе с Т.М.П., которой оставил на шкафчике два свертка. Несколько позднее Павлов достал порошок, который вместе со Скрябиным, Т.М.П. употребил путем вдыхания, а Ш.А.Г. размешала его в своем чае.

22.02.10 Павлов приходил в парикмахерскую, где просил Ш.А.Г. помочь в приобретении реактива для изготовления амфетамина.

26.02.10 Павлов приехал в указанную парикмахерскую, в которой уже находились Т.М.П., Ш.А.Г., а также Б.Е.С.. Павлов в условленном месте положил 3 свертка с наркотиком, один из них забрала Т.М.П., два свертка забрала Ш.А.Г.. Ш.А.Г. вскоре один сверток с наркотиком передала Б.Е.С..

В ходе судебного заседания фонограмма, сделанная во время видеозаписи, оглашена полностью и, в свою очередь, также подтверждает описанные факты встреч подсудимых с покупателями, характер их действий, направленный на совместный сбыт наркотических веществ. (т.1, л.д. 169-185)

DVD-диски с видео- и аудиозаписями переговоров в помещении парикмахерской признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 186)

Как видно из материалов дела, 24.10.09 Павлов, а также Л.Р.В. были доставлены в помещение УФСКН РФ по { ... } (т.1, л.д. 290, 303). Согласно протоколу личного досмотра, проведенного в тот же день, у Л.Р.В. изъяты электронные весы, порошок желтого цвета, уксусная кислота (т.1, л.д. 291); у Павлова в тот же день 24.10.09 изъяты шесть емкостей с надписью "ИПС", внутри которых находилась жидкость, три пакета с наклейкой { ... }", с кристаллическим веществом внутри. (т.1, л.д. 304)

На основании приведенных доказательств государственный обвинитель просил суд квалифицировать содеянное подсудимыми, как совершение двух преступлений, совершенных в организованной преступной группой, указывая, что приведенные доказательства свидетельствуют об устойчивом характере преступной группы Павлова и Скрябина, которые длительное время совместно с ноября 2009 по 26 февраля 2010 года изготавливали наркотическое средство. Организованная Павловым преступная группа имела стабильный устойчивый состав и общую цель, направленную на изготовление и незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения прибыли.

Однако суд, анализируя изложенные показания подсудимых, свидетелей, а также письменные доказательства, считает, что признак организованной преступной группы, который инкриминирован подсудимым, не нашел своего подтверждения в материалах судебного следствия. Так, в суде многочисленные свидетели, чьи показания приведены выше, утверждали, что длительное время на протяжении 2009-2010 года либо Павлов, либо Скрябин угощали их, как они полагают, наркотическим средством амфетамин, отчего испытывали чувство бодрости, отсутствие сна. Между тем, как обоснованно указали в суде защитники подсудимых, органы следствия не привели достоверных доказательств того, что подсудимые ранее изготавливали действительно наркотическое средство амфетамин, а не что-либо другое. Образцы вещества, которое до 18 февраля с.г. синтезировали Павлов и Скрябин, не изъяты, их экспертное исследование не произведено, и объективного подтверждения, что подсудимые длительное время изготавливали и сбывали именно наркотик, а не иное вещество, в материалах дела нет.

Признак устойчивости - основной критерий, отличающий организованную преступную группу от группы лиц по предварительному сговору. Устойчивость характеризуется стабильностью состава, наличием руководителя группы, прочными связями между соучастниками, специфическими формами и методами деятельности. На устойчивость этого преступного объединения указывает также продолжительность его существования во времени.

На признаки организованной преступной группы могут также указывать разработанные заранее формы и методы преступной деятельности, тщательная подготовка преступлений; финансовое обеспечение группы; обеспечение безопасности, оказание активного противодействия правоохранительным органам; установление коррумпированных связей с представителями органов государственной власти; дисциплинарные меры, обеспечиваемые комплексом мер наказания и поощрения.

Целью создания группы является постоянное совершение преступлений, постоянная преступная деятельность для получения наживы.

В свою очередь соучастие в преступлении, совершенном по предварительному сговору группой лиц имеет место в случаях, когда он состоялся заранее, до начала совершения преступления. Это обеспечивает взаимную осведомленность о том, в совершении какого именно преступления предполагается участвовать и в какой роли, а также достаточно высокий уровень согласованности.

Фактически материалами, которые представил прокурор суду, установлено, что только 18 и 26 февраля подсудимые сбыли, а также приготовили к сбыту действительно амфетамин, что не дает оснований для вывода о длительном и устойчивом характере преступных действий группы.

Не установлены материалами дела признаки жесткой дисциплины в группе соучастников, отсутствуют сведения о какой-либо особо тщательной подготовке к совершению преступления. Сплоченность как признак организованной группы подразумевает осознание участниками своей принадлежности к организованной преступной группе. Однако подсудимые на протяжении предварительного следствия и судебного заседания категорически отрицали свое объединение в организованную преступную группу.

В этой связи изложенное в обвинительном заключении мнение об устойчивом характере преступной группы, высокой степени ее сплоченности, строгой дисциплине, высоком уровне планирования и подготовки преступлений, ее длительным временем функционирования не подтверждено изученными в суде доказательствами.

На основании изложенного, суд считает, что квалифицирующий признак преступления совершение его "организованной преступной группой" не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из предъявленного подсудимым обвинения.

В то же время установлено, что действовали сообща, заранее объединились для совместного совершения преступлений, в связи с чем в обоих инкриминируемых эпизодах суд усматривает, что они действовали группой лиц по предварительному сговору.

Данный вывод суда о виновности обоих подсудимых в преступлениях, как они изложены в описательной части приговора, основан на исследованных в суде показаниях свидетелей Б.Е.С.. Ш.А.Г., Т.М.П., приобретавших у подсудимых наркотические средства, а также свидетелей С.О.И. и С.А.А., которые в качестве сотрудников УФСКН осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых зафиксированы факты сбыла наркотических средств.

Вывод подтверждается и показаниями иных свидетелей, указавших, что подсудимые осуществляли действия, направленные на сбыт наркотических веществ, при этом либо продавали их за деньги, либо угощали бесплатно; протоколами следственных действий, в ходе которых были изъяты наркотические вещества и средства для их изготовления и упаковки, заключениями криминалистических экспертиз.

К показаниям Павлова, что изъятое у Т.М.П. дома при обыске наркотическое вещество было изготовлено и сбыто не им, а приобретено свидетелем в другом месте, суд относится критически. При этом суд учитывает, что Т.М.П. сообщила, что обнаруженное у нее она приобрела именно у Павлова, что по делу имеется видеозапись, что он передавал Т.М.П. наркотическое средство, которое она забрала с собой.

В судебном заседании подсудимый Павлов также указал, что он принимал участие в изготовлении не всего того наркотика, который был изъят органами наркоконтроля 26.02.10, что часть наркотического средства была изготовлена Скрябиным самостоятельно. Однако это прямо опровергается приведенными выше показаниями соучастника Скрябина, а также показаниями свидетелей Ч. и Л.В.А., которым известно о совместном изготовлении подсудимыми партии амфетамина 25 и 26 февраля. Как зафиксировано в акте обследования жилого помещения Павлов сам во время данного мероприятия сообщал сотрудникам наркоконтроля, что изъятый амфетамин изготовлен при его непосредственном участии. В приговоре приведено заключение химической экспертизы, подтверждающее, что в различных местах и у различных лиц изъят тождественный амфетамин.

В судебном заседании защитник С.Н.Н. заявил, что проведенные по делу заключения экспертиз являются недопустимыми доказательствами, так как с постановлениями об их назначении следователь ознакомил подсудимых после того, как получил заключения экспертов.

Суд не может согласиться с данными доводами, полагая, что заключения даны компетентными специалистами, на основании исследования вещественных доказательств, оформлены надлежащим образом.

Несвоевременное ознакомление с постановлениями не дает оснований для вывода о недопустимости заключений в качестве доказательств. При этом суд учитывает, что при ознакомлении с постановлениями замечаний или вопросов от подсудимого Павлова не поступило.

По итогам судебного разбирательства действия подсудимого Павлова и Скрябина, совершенные 18.02.10, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Действия обоих подсудимых, совершенные 26 февраля 2010 года, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

{ ... }

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павлова, суд признает наличие у него указанного психического расстройства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрябина, суд считает состояние его здоровья, а также активное способствование раскрытию преступления. Оба подсудимых заявили о раскаянии в содеянном и признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении вида наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и носят высокую степень общественной опасности, которая проявилась в том, что в употребление наркотиков был вовлечен широкий круг лиц. Так, в ходе судебного разбирательства свидетели Ч., П.К.А., Т.О.Г., Г.И.В., З.М.А., Л.М.В., Ч.Д.А., Ш.А.Г., Т.М.П., З.М.В. и другие сообщили, что по инициативе Павлова и Скрябина они употребляли наркотические вещества.

В этой связи суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание связанное с реальным лишением свободы, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Одновременно суд учитывает молодой возраст обоих подсудимых, наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что оба ранее не судимы и ни в чем предосудительном не замечены, в целом положительные их характеристики. Кроме того, суд учитывает, что изготовленные наркотические средства в значительной степени изъяты из незаконного оборота. В этой связи, а также учитывая поведение Павлова и Скрябина после совершения преступлений, наличие у обоих заболеваний, суд считает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 64 УК РФ и назначить обоим наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Назначая наказание каждому подсудимому, суд учитывает более активную роль в совершении преступления Павлова, а также позицию Скрябина, направленную на раскрытие преступления, изобличение соучастника преступления, а также состояние его здоровья, в том числе наличие у него заболеваний { ... }

В судебном заседании защитник подсудимого Скрябина сообщил, что поскольку тот страдает указанным заболеванием, то это дает основания для освобождения его от отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем просил при постановлении приговора одновременно решить вопрос об освобождении Скрябина от наказания.

Между тем, Постановление Правительства РФ от 06.02.04 N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" определяет конкретный порядок освидетельствования и освобождения от наказания, лиц привлеченных к уголовной ответственности. Данным Постановлением Правительства определено, что медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. В отсутствие надлежащего заключения медицинской комиссии о невозможности отбывания Скрябиным наказания, суд полагает, что данный вопрос может быть поставлен заинтересованными лицами в порядке исполнения приговора, вступившего в законную силу.

Учитывая материальное положение подсудимых, тот факт, что значительная часть амфетамина из незаконного оборота изъята, суд не назначает как Павлову, так и Скрябину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывать наказание подсудимым надлежит каждому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова И.Е. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. "а" и 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначить ему на­казание с учетом положений ст. 64 УК РФ, применительно к каждому преступлению:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Павлову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев, с отбыванием его в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Павлову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Павлова под стражей в период следствия и судебного разбирательства, т.е. с 27 февраля по 14 ноября 2010 года включительно.

Признать Скрябина С.А. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. "а" и 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначить ему на­казание с учетом положений ст. 64 УК РФ, применительно к каждому преступлению:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Скрябину к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, с отбыванием его в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Скрябину на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Скрябина С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Скрябину исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, прекурсоры, иные предметы и вещества, фрагменты бумаги – уничтожить. DVD-диски с аудио и видеозаписями переговоров – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.