Приговор по делу № 1-724/2010



Дело № 1-724 (74744)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Шмаровой Н.А., представившей удостоверение № 557 и ордер № 180,

подсудимого Екимова А.Н.,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Екимова А.Н., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Екимов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 17 час. 00 мин. 17 сентября 2010 г. до 02 час. 30 мин. 18 сентября 2010 г. Екимов А.Н., проходя около дома №153 по Октябрьскому проспекту г. Кирова, увидел стоящий на обочине проезжей части напротив данного дома автомобиль ВАЗ-21061, { ... }, принадлежащий ранее незнакомому К. У Екимова А.Н. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, чтобы покататься на нем, при этом цели хищения автомобиля Екимов А.Н. не имел. Реализуя свой преступный умысел, Екимов А.Н., находясь в указанное время, в указанном месте, с целью угона подошел к автомобилю ВАЗ-21061, { ... }, открыл правую переднюю дверь и сел в салон на водительское сидение. Находясь в салоне, Екимов А.Н. выдернул провода из замка зажигания и, соединив провода между собой, завел двигатель автомобиля, после чего совершил угон автомобиля ВАЗ-21061, { ... }, принадлежащего К. Управляя угнанным автомобилем, Екимов А.Н. выехал на ул. Комсомольскую г. Кирова, затем на Привокзальную площадь г. Кирова. Около дома №42 по ул. Комсомольской г. Кирова Екимов А.Н. на угнанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Согласно обвинительному акту действия Екимова А.Н. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Екимов А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Екимов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Шмарова Н.А., потерпевший К. заявили о согласии с ходатайством Екимова А.Н.

За совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов А.Н., обоснованным, квалификацию его действий по ст.166 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 102, 106) и врача-нарколога (л.д. 103, 106) не состоит; по месту прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 113); по месту отбывания наказания { ... } характеризуется отрицательно, { ... } { ... }

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Екимовым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает принесение подсудимым извинений потерпевшему, а также состояние здоровья родителей Екимова А.Н., являющихся инвалидами по общему заболеванию (л.д. 116, 117).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, в том числе повышенную общественную опасность преступления, совершенного Екимовым А.Н. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Екимову А.Н. наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Екимову А.Н. срока наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления и возместить ущерб потерпевшему.

В связи с наличием у Екимова А.Н. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Екимову А.Н. исчислять с 22.11.2010 г.

Зачесть Екимову А.Н. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 18.09.2010 г. по 19.09.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 20.09.2010 г. по 21.11.2010 г.

Меру пресечения в отношении Екимова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Екимовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.

Судья