ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ № 1-740/2010



Дело № 1 – 740 ( 74515 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Клинового С.А.,

защитника – адвоката Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185 и ордер № 612,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Клинового С.Г., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клиновой С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.09.2010 года в период с 09 час. до 17 час. 20 мин., Клиновой, находясь по адресу: { ... }, решил незаконно проникнуть в садовый дом П., откуда тайно похитить принадлежащее последнему имущество. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Клиновой подошел к дому П. по адресу: { ... } садовый участок { ... }, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял неисправный навесной замок с петель входной двери, после чего незаконно проник в помещение указанного жилого дома, где в комнате из-под дивана, тайно похитил принадлежащий П. ноутбук «Samsung NP-R519-JSO2RU» с зарядным устройством, общей стоимостью 22.000 руб., с дополнительно установленным на него программным обеспечением, стоимостью 2.000 руб., имущество общей стоимостью 24.000 руб. С похищенным имуществом Клиновой с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 24.000 руб.

Подсудимый Клиновой С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Клиновой С.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Клиновой С.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мельникова Н.А. показала, что данное ходатайство было заявлено Клиновым С.А. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. От потерпевшего П. в суд поступило сообщение из которого следует, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий Клинового С.А., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Клиновому С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Клиновой С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Клиновому С.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Клинового С.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клинового С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Клинового С.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной ( л.д. 19 ), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также полное признание Клиновым С.А. своей вины в содеянном.

Подсудимый Клиновой С.А. ( л.д. 119-122 ) ранее судим ( л.д. 123, 132-133 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 124, 125, 127 ), в быту, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртным, в 2010 году трижды привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.21, 12.29 ч.1 КоАП РФ ( л.д. 128, 129, 130 ), по месту прежней работы характеризуется положительно ( л.д. 135 ), по месту отбывания наказания { ... } характеризуется отрицательно – к труду относился посредственно, допускал нарушения трудовой дисциплины, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, но выводы делал для себя не всегда правильные, за срок отбывания наказания допустил 13 нарушений режима содержания, за которые наказывался в дисциплинарном порядке, в коллективе осужденных уживчив, с представителями администрации вежлив, тактичен, на путь исправления Клиновой С.А. вставать не стремится ( л.д. 138 ).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Клинового С.А., который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также факты неоднократного привлечения подсудимого к административной ответственности и его противоречивые характеристики, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Клиновым С.А. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, средств к существованию не имеет, суд не назначает Клиновому С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд определяет Клиновому С.А. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд засчитывает Клиновому С.А. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки на ноутбук «Samsung NP-R519-JSO2RU», как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клинового С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период избранную в отношении Клинового С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Клиновому С.А. исчислять с 18.11.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Клиновым С.Н. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 07.09.2010 года по 18.11.2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук «Samsung NP-R519-JSO2RU», хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Клиновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года

Судья