Приговор по делу № 1-782/2010



№ 1–782 (70659)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Агеева В.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 5037,

подсудимого Жукова Н.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Жукова Н.А., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков Н.А. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Жуковым при следующих обстоятельствах.

1) 25.01.10 около 12 часов Жуков Н.А., находясь у здания дневного стационара Кировской областной психиатрической больницы по адресу: { ... }, решил тайно похитить сотовый телефон марки "Нокиа 3110 С", ранее переданный ему для личного звонка Р. Осуществляя задуманное, подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а хозяина телефона – Р. рядом нет, тайно похитил принадлежащий последнему указанный сотовый телефон, после чего скрылся, телефон продал в ломбард. В результате преступных действий Жукова потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

2) Он же – подсудимый Жуков 15.03.10 распивал спиртные напитки совместно с К. и другими в квартире Ш., расположенной по адресу: { ... }. После того, как К. ушел к себе домой спать, подсудимый решил проникнуть в его квартиру с целью хищения у него денег.

С этой целью в ночь на 16 марта 2010 года Жуков похитил ключ от квартиры Ш., зная, что он подходит к замку входной двери комнаты, куда ушел спать К.. Затем Жуков пришел в общежитие по адресу: { ... }, открыл принесенным с собой ключом входную дверь в комнату { ... }, где проживает К. и незаконно проник в его жилище. Убедившись, что К. спит, подсудимый тайно похитил из его куртки портмоне стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 10.000 рублей. После этого Жуков запер за собой дверь на ключ, с места преступления скрылся, похищенные деньги потратил. В результате кражи потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10.050 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Жуков Н.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Жукова о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевших имеются заявления, что они также согласны с указанным ходатайством Жукова.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жуков, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Жуковым, законом установлено наказание, не превышающее шести лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные Жуковым в январе с.г., по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Кражу, совершенную подсудимым в марте с.г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

{ ... }

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого за кражу денег у К., суд учитывает наличие по делу явки Жукова с повинной (т. 1, л.д. 62), полное возмещение К. имущественного ущерба, причиненного преступлением (т. 2, л.д. 131). Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова за оба преступления, является состояние его здоровья, { ... }

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных краж, одна из которых относится к категории тяжких преступлений, а также кратковременный промежуток между их совершением. Кроме того, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого Жукова, который судимостей не имеет (т. 2, л.д. 22-25), но в то же время согласно характеристике по месту содержания под стражей { ... } допускал нарушения режима содержания, в связи с чем имеет взыскание (т. 2, л.д. 30), согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным, по прежнему месту временной регистрации не проживает, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений в сфере хищения чужого имущества (т. 2, л.д. 31), не имеет регистрации на территории Кировской области (т. 2, л.д. 21, 188).

На основании указанного суд убежден, что в целях исправления Жукова, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом отсутствия у него постоянного места жительства необходимо назначение наказания, связанного только с реальным лишением его свободы, полагая, что назначение и последующее исполнение иных видов наказания, либо условного лишения свободы невозможно. Одновременно суд, учитывая поведение Жукова после совершения им кражи денег у К., установленные по данному эпизоду указанные выше смягчающие обстоятельства, считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и применить положения ст. 64 УК РФ, назначив за совершение указанного преступления наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона. С учетом приведенных смягчающих обстоятельств и отсутствия у подсудимого заработка суд не назначает Жукову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет Жукову в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений окончательно определить Жукову наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Жукову исчислять с 15.12.10. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть период с 30.03.10 по 14.12.10 включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон "Нокиа 3110 С" – выдать потерпевшему Шишкину; дверной ключ и ключ от домофона – вернуть Ш.; кассовый чек на сотовый телефон – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011........ г.