Приговор по делу № 1-64/2011



Дело № 1 - 64/2011(90155)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Смирновой Т.А.,

защитника (адвоката) Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 602,

потерпевшего К.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 18 января 2011 г. уголовное дело в отношении

Смирновой Т.А., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Смирнова применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах.

Приказом заместителя начальника ГУ УВО при УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } с { ... } К. назначен на должность старшего группы задержания 1-го батальона полка вневедомственной охраны ОВО при УВД по г. Кирову.

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову { ... } л/с от { ... } с { ... } К. присвоено специальное звание - старший сержант милиции.

В соответствии с законом К. являлся представителем власти -должностным лицом правоохранительного органа и при несении службы обладал властными полномочиями. В частности, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 (с изменениями); Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, - К. имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления; требовать от граждан прекращения административного правонарушения; доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения; осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряду на службу на 26.10.2010 г., утверждённому заместителем начальника ОВО при УВД по г. Кирову, сотрудник ОВО Клабуков в период с 18 час. 26 октября 2010 г. до 8 час. 27 октября 2010 г., находясь в форменном обмундировании, в составе ГЗ-609 совместно с З., осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова, т.е., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

26 октября 2010 г., около 20 час. 30 мин. в ходе несения службы сотрудниками полка ОВО при УВД по г. Кирову К. и З. в магазине «Экономная семья», расположенном по адресу: { ... }, была выявлена Смирнова, которая совершила мелкое хищение продуктов питания из указанного магазина, в связи с чем в её действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

С целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Смирновой, а также для составления рапортов о совершении ею административных правонарушений для последующего привлечения её к административной ответственности, сотрудниками милиции К. и З. Смирнова была доставлена в комнату для разбирательств с административно задержанными, находящуюся перед входом в помещение, в которой расположены камеры для административно задержанных (далее именуемые как КАЗ), в свою очередь расположенное в здании УВД по { ... }.

26 октября 2010 г., в период с 20 час. 30 мин. до 22 час. Смирнова, находясь в помещении данной комнаты, в ответ на законное требование сотрудника милиции К. проследовать в помещение КАЗ для составления в отношении неё административного материала, осознавая, что К. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности К., а также из чувства мести за совершение им указанных законных действий, т.е. в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей, - нанесла последнему находившейся при ней наполненной бутылкой с пивом весом 3,065 кг удар в область левого предплечья, причинив К. физическую боль.

Суд считает правильной квалификацию действий Смирновой по факту применённого к сотруднику милиции К. насилия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Смирнова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич и потерпевший К. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Смирновой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, инкриминированного Смирновой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Смирновой.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Смирновой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Смирновой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Смирновой и на условия жизни её семьи.

Смирнова ранее не судима, и ни в чём предосудительном замечена не была (л.д. 93), по предыдущему месту своей работы характеризуется положительно (л.д.128), а по месту жительства - удовлетворительно (л.д.123, 126), { ... }.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование расследованию преступления; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также мнение потерпевшего К., ходатайствовавшего о назначении Смирновой наказания, не связанного с лишением свободы, – суд находит возможным признать вышеприведённые обстоятельства, в их совокупности, в качестве исключительных, в связи с чем, полагает возможным назначить Смирновой наказание по инкриминированной ей ч. 1 ст. 318 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Смирновой Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – трёхлитровую бутылку пива «Вятич классический» - как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 29.01. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов