Приговор по делу № 1-29/2011



Дело № 1–29 (75222)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

защитника Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 016890,

подсудимого Сизова А.Л.,

потерпевшей В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сизова А.Л., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сизов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

09.10.10 в период с 11 до 19 часов Сизов А.Л., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: { ... }, достоверно зная, что под сидением дивана В. хранит свои золотые украшения, решил их тайно похитить.

Осуществляя задуманное преступление, Сизов тайно похитил принадлежащие В. золотую цепочку стоимостью 1.500 руб.; золотую цепочку стоимостью 1.700 руб.; две серьги из золота стоимостью 1.700 руб.; золотое кольцо стоимостью 7.000 рублей; два золотых крестика стоимостью 500 рублей каждый. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.900 руб.

Подсудимый Сизов А.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в краже золотых украшений матери, причинившей ей значительный ущерб. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Сизова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Сизовым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

{ ... }

Сизов на момент совершения рассматриваемого преступления не судим (л.д. 78), по месту учебы характеризуется отрицательно, грубо нарушал правила поведения для учащихся, на замечания учителей реагировал неадекватно – отвечал нецензурной бранью, демонстративно не подчинялся требованиям (л.д. 110), в быту также характеризуется отрицательно – { ... }

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него указанного психического расстройства, полное признание вины, его молодой возраст, а также добровольное частичное возмещение потерпевшей имущественного вреда в сумме 11.000 рублей, о чем пояснила в судебном заседании потерпевшая { ... }. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая, что рассматриваемое преступление Сизов совершил в октябре 2010 года, то есть будучи не судимым, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, и наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправлению Сизова в наибольшей мере будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сизова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № { ... } от { ... }, окончательно определить Сизову к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На период до вступления приговора в законную силу оставить Сизову прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.01. 2011 г.