Приговор по делу № 1-67/2011



Дело № 1-67 (75342)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 января 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Филиппова А.Н.,

защитника Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение №503, ордер №001501,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.Н., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 06.10.2010 года Филиппов А.Н., находясь на кухне { ... } мкр. Лянгасово { ... }, увидел на шее Г. золотую цепочку с кулоном и золотое кольцо на безымянном пальце левой руки, которые решил открыто похитить с применением к Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Филиппов А.Н. в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте подошел к Г. и рукой с шеи последней сорвал, тем самым открыто похитил принадлежащие Г. золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, с золотым кулоном стоимостью 500 рублей. Г. с целью возврата своего имущества высказала в адрес Филиппова А.Н. требование о возврате золотой цепочки с кулоном, которое последний проигнорировал. Продолжая задуманное, Филиппов А.Н. руками схватил Г. за левую руку и с безымянного пальца потерпевшей стал снимать золотое кольцо, выворачивая при этом сам палец, в результате чего причинил Г. физическую боль. Г. с целью удержания своего золотого кольца высказала в адрес Филиппова А.Н. требование о прекращении преступных действий, которое последний проигнорировал, после чего открыто похитил с вышеуказанного пальца левой руки Г. принадлежащее последней золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Филиппова А.Н. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей и физическая боль.

Согласно обвинительному заключению действия Филиппова А.Н. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Подсудимый Филиппов А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Филиппов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Хвостанцева И.П., потерпевшая Г. заявили о согласии с ходатайством Филиппова А.Н.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.Н. обоснованным, квалификацию его действий по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 143, 145), { ... }

{ ... }

{ ... }.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Филипповым А.Н. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, явку с повинной (л.д. 20-21), { ... }.

Суд рассматривает объяснения Филиппова А.Н. (л.д. 20-21) как явку с повинной, т.к. Филиппов до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Филиппов знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Филиппов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным приговором суда от { ... }, в том числе за тяжкие преступления, к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Филиппова А.Н. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что Филиппов А.Н., имея судимость, в том числе за умышленные корыстные преступления, необходимых выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление. Поэтому, по убеждению суда, только реальное лишение свободы в отношении Филиппова А.Н. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

Вместе с тем при определении Филиппову А.Н. срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения Филиппова А.Н., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с наличием у Филиппова А.Н., ранее отбывавшего лишение свободы, опасного рецидива преступлений, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей (гражданским истцом) Г. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск (л.д. 113) о взыскании с Филиппова А.Н. в возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба 6500 рублей.

Подсудимый Филиппов А.Н. исковые требования признал полностью.

При указанных обстоятельствах суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филиппову А.Н. исчислять с 11.01.2011 г.

Зачесть Филиппову А.Н. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – 15.10.2010 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 16.10.2010 г. по 10.01.2011 г.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Филиппова А.Н. в пользу Г. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.

Судья