ПРиговор по делу № 1-8/2011



Дело № 1–183 (61749)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 31 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Черепанова Л.В., представившего удостоверение № 312 и ордер № 751,

подсудимого Ситникова А.Л.,

потерпевшего Н., представителей потерпевших А., М., С., Ж.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ситникова А.Л., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", "в", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ситников А.Л. группой лиц по предварительному сговору совершил три кражи, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же – Ситников совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления Ситников совершил при следующих обстоятельствах.

1) В августе 2008 года подсудимый Ситников А.Л. и гр-н Б. (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) договорились о совместном совершении кражи денег из какого-либо магазина. Готовясь к совершению преступления, гр. Б. и Ситников в период до 31.08.08 на автомашине ВАЗ-21144 { ... } под управлением подсудимого проследовали в { ... }. Проезжая мимо { ... } по адресу: { ... }, в котором расположены магазины { ... } и { ... } Бахтинского потребительского общества (далее ПО), гр. Б. и Ситников осмотрели указанное здание и пути подхода к нему, как место предполагаемого совершения кражи и уехали.

В период с 21 часа 31.08.08 до 7 часов 01.09.08 гр. Б и подсудимый Ситников с целью совершения задуманной кражи из магазина, взяв с собой заранее подысканные гр. Б. средства связи – две рации, перчатки и инструменты, проследовали в { ... } на том же автомобиле. Оставив машину на { ... }, гр. Б. передал Ситникову рацию для того, чтобы тот встал вблизи от проезжей части, напротив магазина, и наблюдал за окружающей обстановкой, а в случае появления автотранспорта на трассе, предупреждал его об опасности. Ситников, следуя преступной договоренности, пришел с рацией к проезжей части на { ... } и встал напротив магазина. Гр. Б. с другой рацией, перчатками и инструментами подошел к дому { ... }, в котором располагались магазины { ... } и { ... } Бахтинского ПО. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних, гр. Б. разбил лампу сигнализации над входом в магазин и перерезал телефонный провод на стене здания. Затем при помощи инструментов сорвал оконную решетку, взломал и открыл рамы окна кабинета заведующей магазином { ... }, и через него незаконно проник внутрь помещения. В кабинете заведующей гр. Б. инструментами взломал дверцу и замок сейфа, откуда тайно похитил деньги в сумме 221.800 руб. 88 коп., принадлежащие магазину { ... } Бахтинского ПО, и деньги в сумме 27.016 руб. 40 коп., принадлежащие магазину { ... } Бахтинского ПО, а всего в общей сумме 248.817 руб. 28 коп. В это время Ситников, следуя преступной договоренности, наблюдал за обстановкой с намерением предупредить соучастника по рации в случае опасности. Затем Ситников и гр. Б. с похищенными деньгами на автомашине с места преступления скрылись. В результате своими совместными преступными действиями гр. Б. и Ситников причинили Бахтинскому ПО материальный ущерб на общую сумму 248.817 руб. 28 коп. Похищенные деньги Ситников и Б. поделили между собой и потратили на собственные нужды.

2) В сентябре 2008 года подсудимый Ситников и гр. Б. снова договорились о совершении кражи денег и имущества из какого-либо магазина. В период до 28.09.08, готовясь к совершению преступления, они вдвоем на автомашине ВАЗ-21144 под управлением Ситникова проследовали в { ... }. Проезжая мимо здания, в котором расположен магазин { ... } "Продукты" Пасеговского потребительского общества (далее Пасеговское ПО) гр. Б. и подсудимый с целью совершения последующей кражи осмотрели здание данного магазина, пути подхода к нему, после чего уехали.

Осуществляя задуманное преступление, подсудимый Ситников и гр. Б. в ночь с 28 на 29 сентября 2008 года взяв с собой заранее подысканные Б. две рации, перчатки и инструменты, проследовали на автомобиле ВАЗ-21144 под управлением Ситникова в { ... }. Далее Ситников остановился около пересечения дорог, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности по рации предупреждать об этом гр. Б., который в свою очередь с другой рацией, перчатками и инструментами подошел к зданию магазина { ... } "Продукты" Пасеговского ПО по { ... }. Обойдя здание магазина, гр. Б. разбил лампу сигнализации магазина, взломал запирающие устройства на трех дверях служебного входа и незаконно проник внутрь магазина, проследовал в фасовочное помещение магазина, где перерезал провода и отсоединил блок сигнализации. Затем Б. путем взлома проник в вино-водочный склад магазина, при помощи своих инструментов взломал сейф и тайно похитил из него деньги в сумме 148.600 руб., принадлежащие магазину. Проникнув в хлебный отдел, Б. увидел дамскую сумку, принадлежащую Ж., и тайно похитил из нее деньги в сумме 10.000 руб., причинив Ж. значительный материальный ущерб. После этого, проникнув в торговый зал и складские помещения магазина, Б. тайно похитил оттуда 266 бутылок спиртного различных наименований, принадлежащее магазину { ... } "Продукты" всего стоимостью на общую сумму 29.738 руб.

Похищенное спиртное гр. Б. вынес из магазина на улицу и спрятал неподалеку. Тем временем Ситников находился около проезжей части рядом с магазином и наблюдал за обстановкой, о которой сообщал соучастнику по рации. После этого оба соучастника с похищенными деньгами сели в машину и с места преступления скрылись, своими совместными действиями причинив Пасеговскому ПО ущерб на общую сумму 178.338 руб., Ж. – значительный материальный ущерб на сумму 10.000 руб. Деньги, вырученные от кражи, Ситников и гр. Б. поделили между собой и потратили на собственные нужды.

3) В сентябре 2008 года подсудимый Ситников и гр. Б. вновь вступили в сговор на совершение кражи денег и товара из какого-либо магазина. Готовясь к совершению преступления, Ситников, управляя автомашиной ВАЗ-21144 вместе с гр. Б. в период до 28.09.08 проследовали в { ... } и осмотрели как предполагаемое место совершения кражи здание магазина { ... } "Продукты" Пасеговского ПО, расположенного по адресу: { ... }

В ночь с 28 на 29 сентября 2008 года, осуществляя задуманную кражу, соучастники на автомобиле под управлением подсудимого приехали в { ... }. Ситников в соответствии с отведенной ему ролью остался в машине около пересечения дорог, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждать соучастника Б. по рации о возможных опасностях. Гр. Б. с перчатками и инструментами подошел к зданию магазина { ... } "Продукты" Пасеговского ПО, расположенного по адресу { ... } Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, гр. Б. перерезал провод и отсоединил лампу-маяк сигнализации магазина, взломал запирающие устройства дверей служебного входа и незаконно проник в магазин, проследовал в торговый зал, где перерезал провода и отсоединил передатчик сигнализации, прошел в кабинет заведующей магазином, где обнаружил металлический сейф, который взломал и тайно похитил оттуда деньги в сумме 63.500 рублей, принадлежащие магазину { ... } "Продукты". Затем гр. Б. проник в складские помещения магазина, откуда тайно похитил 39 бутылок спиртного и 60 пачек сигарет различных наименований, принадлежащих магазину { ... } "Продукты" всего на общую сумму 6.707 руб., затем спрятал указанный похищенный товар неподалеку от магазина.

По окончании преступления гр. Б. и подсудимый Ситников с похищенными деньгами скрылись на машине, причинив Пасеговскому ПО ущерб на общую сумму 70.207 руб. Деньги, вырученные от кражи, соучастники поделили между собой и потратили на собственные нужды.

4) В июне 2009 года подсудимый Ситников и его знакомый Б. вновь договорились о совершении кражи табачных изделий с базы ОАО "Российские железные дороги" (далее ОАО "РЖД"). Через несколько дней после этого вечером гр. Б. и Ситников, готовясь к совершению преступления, проехали на автомобиле ВАЗ-217230, { ... }, под управлением Ситникова к территории базы по адресу: { ... }, где Ситников, по указанию гр. Б., поставил автомобиль в гаражном кооперативе "Автомобилист 7"а" на { ... }, и остался в нем, а Б., через проем в ограждении, зашел на территорию указанной базы, осмотрел здание склада { ... }, пути подхода к нему, приметил наличие сигнализации, определил место проникновения, после чего вернулся в автомобиль, и оба уехали.

Совместно осуществляя задуманное преступление подсудимый Ситников и гр. Б. в период с 12 часов 27.06.09 до 7 часов 30 минут 29.06.09, взяв с собой заранее подысканные гр. Б. рации и инструменты, вновь подъехали на автомобиле под управлением Ситникова к территории базы ОАО "РЖД" по адресу: { ... }. Там Б. передал Ситникову рацию, чтобы тот наблюдал за обстановкой и в случае опасности, предупреждал его, а сам с рацией и инструментами прошел через проем в ограждении на территорию базы ОАО "РЖД". Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, гр. Б. подошел к зданию склада { ... }, арендуемому Н., в котором хранились табачные изделия, при помощи инструментов взломал окно, через которое незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда, перебросив на улицу, принадлежащие Н. коробки и блоки с сигаретами общей стоимостью 293.019 руб. 10 коп., а также 50 зажигалок общей стоимостью 462 руб. 50 коп.

В ходе преступления Ситников находился на территории гаражного кооператива "Автомобилист 7"а" неподалеку от въезда на территорию базы, наблюдал за окружающей обстановкой и докладывал о происходящем Б. по рации. Гр. Б. перенес похищенные табачные изделия и зажигалки с территории базы на территорию гаражного кооператива "Автомобилист 7"а", к крайнему гаражу, принадлежащему ФИО17. Обнаружив, что крыша гаража взломана, гр. Б. спрятал в нем похищенное имущество, после этого соучастники с места преступления скрылись. Своими действиями подсудимый Ситников и гр. Б. совершили кражу табачных изделий и зажигалок в крупном размере, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 293.481 руб. 60 коп., позднее похищенное сбыли в г. Пермь, вырученные от продажи деньги поделили между собой и потратили на собственные нужды,

Подсудимый Ситников А.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным в совершении описанных преступлений, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора, поддержал свое ходатайство, а также представление прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Ленинского района г. Кирова, направляя уголовное дело в Ленинский районный суд г. Кирова, подал представление, в котором предлагает применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении Ситникова А.Л., по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", "в", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что 27.12.10 между заместителем прокурора Ленинского района г. Кирова и Ситниковым А.Л. на основании ходатайства обвиняемого от 11.03.10 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке ст. 317.3 УПК РФ.

Обвиняемым Ситниковым условия, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены, взятые на себя обязательства выполнены. Содействие обвиняемого Ситникова предварительному следствию выразилось в его показаниях по существу предъявленного обвинения, изобличении гр. Б., как соучастника совместно совершенных преступлений, и как исполнителя иных хищений, указании на свидетеля, пояснившего об обстоятельствах совершения Ситниковым и гр. Б. преступления.

Кроме того, Ситников сообщил о средствах связи и абонентских номерах, которые использовались им и гр. Б. при подготовке и совершении хищений, о том, как он распорядился похищенным имуществом, подтвердил свои показания документально, сообщил о местах сбыта похищенного, также выдал вещественное доказательство – сумку гр. Б., указал, как тот распорядился похищенным.

В результате сотрудничества с Ситниковым возобновлено предварительное расследование по 12 уголовным делам, которые соединены в одно производство и его соучастнику Б. предъявлено обвинение по 12 эпизодам преступной деятельности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвиняемым Ситниковым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, следовательно, постановление приговора в отношении подсудимого может быть проведено без исследования доказательств, в порядке, установленном ст. 316 УПК с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ситников, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами. За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Ситниковым, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ситникова следующим образом:

- по первому преступлению – по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по второму преступлению – по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б", "в" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по третьему преступлению – по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по четвертому преступлению – по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого за все совершенные преступления, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка { ... }, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастника преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем. Кроме того, суд полагает возможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства чистосердечные признания Ситникова по всем эпизодам преступлений (т. 12, л.д. 1-5).

В отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, смягчающим обстоятельством суд в силу ст. 61 ч. 1 п. "к" УК РФ признает частичное возмещение причиненного ущерба (т. 7, л.д. 158). При этом суд учитывает незначительный размер возмещения относительно суммы ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ситникова за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к преступлениям средней тяжести, одно – к тяжким. Суд учитывает мнение потерпевших, полагавших, что наказание подсудимому может быть назначено без реального лишения его свободы, суд принимает во внимание положительные данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 12, л.д. 198-200), по месту регистрации характеризуется положительно (т. 12, л.д. 192), по месту работы у ИП Ю. характеризуется также положительно (т. 12, л.д. 195), администрация { ... } представила на подсудимого положительную характеристику, указав, что он активно занимался спортом (т. 12, л.д. 193, 194), воспитывает ребенка, осуществляет уход за больной матерью.

С учетом приведенных сведений о личности подсудимого, количества преступлений, ущерба, который причинен собственникам похищенного, суд полагает необходимым назначить Ситникову наказание, связанное с лишением свободы, но условно, как это предусмотрено положениями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание активную роль Ситникова в раскрытии группового преступления и изобличении соучастника, с учетом его поведения после совершения преступления, суд считает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым, в своей совокупности являются исключительными, поэтому при назначении наказания по 4-му преступлению, суд применяет правила, установленные ст. 64 УК РФ, и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В ходе следствия потерпевшими и их представителями заявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного преступлениями, в том числе:

- представителем потерпевшего А. – на сумму 293.481 руб. 60 коп,;

- представителем потерпевшего С. – на сумму 248.817 рублей 28 копеек;

- потерпевшей Ж. – на сумму 10.000 рублей;

- представителем потерпевшего М. – на сумму 260.101 рубль.

Учитывая, что преступлениями причинен ущерб, и подсудимый иски признал, суд на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования указанных лиц удовлетворяет в полном объеме, с учетом состоявшегося возмещения ущерба потерпевшему Н. в размере 1 тысячи рублей.

При материалах дела имеется ряд вещественных доказательств – музыкальные зажигалки, навигатор, спортивные сумки, предметы одежды, сотовые телефоны, гвоздодеры, ломы, радиостанции. Поскольку указанные предметы использовались также при совершении иных преступлений и являются вещественными доказательствами одновременно по уголовному делу, которое в настоящее время рассматривается Ленинским районным судом г. Кирова в отношении В., суд полагает, что их судьба подлежит разрешению при постановлении приговора по делу в отношении В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", "в", 158 ч. 2 п. п. "а", "б", 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (первое преступление) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б", "в" УК РФ (второе преступление) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (третье преступление) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (четвертое преступление) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений окончательно определить Ситникову наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ситникову А.Л., считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 3 года. Обязать Ситникова в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни.

Наказание, назначенное по данному приговору, а также наказание по приговору Тонкинского районного суда от { ... } – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ситникову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ситникова А.Л. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу:

- потерпевшего Н. – 292.481 рубля 60 копеек;

- Бахтинского потребительского общества – 248.817 рублей 28 копеек;

- потерпевшей Ж. – 10.000 рублей;

- Пасеговского потребительского общества – 260.101 рубль.

Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров, 8 листов с фотографиями, подшитые в уголовное дело, хранить при уголовном деле. Судьба иных вещественных доказательств подлежит разрешению в рамках уголовного дела, находящегося в производстве Ленинского районного суда в отношении В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 2011 г.